Уголовное дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Енисейск 25 октября 2010 года
Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего Крейн В.Е.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,
подсудимого Карагланова ФИО7,
защитника – адвоката Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1023,
при секретаре Ивановой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карагланова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Следствием Карагланов О.А. обвиняется по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ в совершении кражи – тайного хищения имущества Терехина Г.Е., с причинением значительного ущерба, из одежды находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 года, примерно в 12 часов, Карагланов О.А., находясь у дома <адрес>, в компании с Терехиным Г.Е., достоверно зная, что в кармане брюк одетых на Терехине Г.Е. имеются деньги, подошел к последнему, лежащему на земле, и из кармана его брюк тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, с которыми скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Карагланов О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Карагланову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующие его сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.
Как установлено судом, подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, ранее несудим, холост, но имеет престарелую мать, совершил преступление средней тяжести – кражу на относительно небольшую сумму, потерпевший от которого ходатайствует о смягчении наказания, а явку с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, частичное возмещение ущерба суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание и, учитывая также всю совокупность данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, но условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего Терехина Г.Е. о возмещении ему ущерба на сумму 1770 рублей, поддержанный государственным обвинителем, который подсудимый признал, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению.
В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – деньги в сумме 1230 рублей – предмет хищения, находящиеся у потерпевшего Терехина Г.Е., суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. на предварительном следствии по делу в сумме 2148 рублей 32 копеек, суд, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, считает необходимым отнести на счет государства, без взыскания с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карагланова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Карагланова О.А. избрать в трехдневный срок место постоянного жительства и не менять его и место работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган, указанный инспекцией и по утвержденному ею графику, запретить ему появление в общественных местах в ночное время с 23 до 6 часов, а в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карагланова О.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.
Взыскать с Карагланова ФИО7 в пользу Терехина ФИО11 в возмещение ущерба 1770 рублей.
Вещественные доказательства – деньги в сумме 1230 рублей, находящиеся у потерпевшего Терехина Г.Е., оставить в распоряжении последнего по принадлежности.
Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. на предварительном следствии по делу в сумме 2148 рублей 32 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -