обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ, с назначением условного наказания в виде лишения свободы



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 15 июня 2010 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - Крейн В.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимого Абрамкина ФИО9,

защитника - адвоката Бисерова О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Мартыновой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамкин Н.А. следствием обвиняется по ст.111 ч.1 УК РФ в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года, примерно в 11 часов, Абрамкин Н.А., находясь в квартире родителей, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших на почве ревности последнего к своей матери ФИО3, взял кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область живота ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала тонкой и толстой кишки, гемопеританеумом около 500 мл., относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Абрамкин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, учитывая, что предъявленное подсудимому Абрамкину Н.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его преступные действия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а поскольку наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующие его сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.

Как установлено судом подсудимый совершил преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких, но серьезных последствий для здоровья потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания, не наступило, что снижает степень общественной опасности совершенного преступления, в целом подсудимый характеризуется участковым инспектором в быту удовлетворительно, но как лицо склоненное к злоупотреблению спиртным и совершению правонарушений, а соседями, администрацией села, за время работы у ИП ФИО4 он характеризуется положительно, ранее несудим, раскаивается в содеянном, что наряду с явкой с повинной, возмещением морального вреда, наличием малолетнего ребенка, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказания и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, учитывая также все данные о личности подсудимого, который физически и психически здоров, проживает с бабушкой, оказывая помощь ей и на содержание малолетнего ребенка, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.62 ч.1 УК РФ, но условно.

Вещественное доказательство - орудие преступления нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», суд, в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Абрамкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Абрамкина Н.А. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, не совершать административных правонарушений.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Абрамкина Н.А. отменить.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Енисейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Крейн