обвинительный приговор



Уголовное дело №

Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ

Енисейский районный суд <адрес> общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи ФИО5

с участием:

государственного обвинителя - помощника Енисейского межрайонного прокурора <адрес> С.

подсудимого Ф.

защитника подсудимого - адвоката Некоммерческой организации «коллегии адвокатов <адрес> и <адрес>» М.,

при секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Ф., проживающего, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женатого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего, не судимого, в соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе дознания не задерживался.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гр-н Ф., находясь в квартире, реализуя умысел, направленный на подделку официального документа, с целью последующего его использования для получения талона технического осмотра, зная, что его действия незаконны, собственноручно внес изменения в медицинскую справку № являющуюся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, исправив в графе «проходил медицинское освидетельствование» число года выдачи медицинской справки, переправив цифру №», а также внес в графу «следующее медицинское освидетельствование» исправив цифру № и № путем подчистки, тем самым, подделав ее в целях дальнейшего использования.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Ф. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии дознания.

Принимая во внимание, что ходатайство Ф. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Ф. по ч.1 ст. 327 УК РФ, то есть как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Ф. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны УУМ МОВД…, Т., где отражено, что жалоб и заявлений в его адрес не поступало, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в МОВД не состоит (л.д. 47), занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе, его имущественное положение, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, на учете у врача фтизиатра не состоит (л.д. 44), имеет заболевание - миомия второй стадии обоих глаз, обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику, что подтверждается выпиской из медицинской карты (л.д. 43), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает в браке, детей не имеет и иждивенцами не обременен, все конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, тяжких последствий по делу не наступило.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Ф. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных ДД.ММ.ГГГГ ФЗ РФ №) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Фролову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданских исков по делу никем не заявлено.

Процессуальные издержки по делу в ходе дознания отсутствуют (л.д. 52).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев (8).

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ф. считать назначенным условно, установив ему испытательный срок в течение десяти месяцев (10), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей :

1. Не менять место постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства), не выезжать за пределы <адрес> без разрешения и уведомления начальника специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

2. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.

При этом, на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в испытательный срок Ф. засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего незамедлительно отменить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в пункте 5 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

1. Медицинскую справку № №, находящуюся при деле, также оставить на хранение при материалах дела.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ____________ ФИО6