приговор по краже



Уголовное дело №г.

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя <данные изъяты> прокурора <адрес> Лапина К.А.

подсудимого Потапенко И.А.

защитника подсудимого - <данные изъяты> Шевцовой Н.И., №

Подсудимой Михайленко А.М.

Защитника подсудимой - адвоката <данные изъяты> Бисерова Е.О., №

Потерпевшая Цыганова Ю.С., будучи извещенная судебной повесткой по месту жительства о дате и месте судебного разбирательства в суд не явилась, не ходатайствовала об отложении дела по причине своей неявки.

при секретаре Тихоновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

1. Потапенко <данные изъяты>., юридически не судимого, в ходе следствия в соответствии со ст. 158 УК РФ.

2. Михайленко ФИО12 <данные изъяты> ранее судимой :

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2 года, с возложением на нее ряда обязанностей в этот период.

В соответствии с постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Михайленко по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один год, в целом с испытательным сроком в 3 года, и возложением дополнительной обязанности не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ направлена в места лишения свободы на срок в 2 года, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок в 10 месяцев 13 дней, с возложением ряда обязанностей.

Постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Михайленко А.М. отменено.

В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайленко А.М. отменено, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд. Михайленко А.М. из-под стражи освободить.

В соответствии с постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в удовлетворении представления участкового уполномоченного милиции МОВД «<данные изъяты> об отмене условно-досрочного освобождения Михайленко А.М. и исполнению оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Михайленко А.М. была задержана ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ей была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Содержится под стражей в СИЗО<адрес> <адрес>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Потапенко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Михайленко А.М., в условиях рецидива, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Потапенко И.А. и Михайленко А.М. преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Потапенко И.А. и Михайленко А.М., вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием запирающих устройств, незаконно проникли в погреб, являющийся иным хранилищем, расположенный в ограде дома <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитили одну банку емкостью 3 литра с помидорами, стоимостью 400 рублей, и пять банок емкостью 3 литра с огурцами, стоимостью 350 рублей за одну на сумму 1 тысячу 750 рублей. С похищенным на общую сумму 2 тысячи 150 рублей Потапенко И.А. и Михайленко А.М. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив гр. Цыгановой Ю.С., материальный ущерб на общую сумму 2 тысячи 150 рублей.

Данное обвинение в суде полностью признали подсудимый Потапенко И.А. и подсудимая Михайленко А.М. и, при этом, они каждый заявили ходатайство о применении к ним особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ими заявлялось каждым на стадии следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Потапенко И.А. и Михайленко А.М. заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевшая Цыганова Ю.С. будучи извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, но и не ходатайствовала об отложении судебного разбирательства в связи со своей неявкой, каких-либо возражений по заявленной процедуре о рассмотрении дела в особом порядке в суд не предоставила, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился каждый подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Потапенко И.А.и Михайленко А.М. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность для каждого подсудимого, что Потапенко И.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, Михайленко А.М. также в содеянном чистосердечно раскаялась и полностью признала свою вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ для подсудимого Потапенко И.А. не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимой Михайленко А.М. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимых и все их конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного разбирательства (л.д.84-147).

В частности, что подсудимый Потапенко И.А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны старшим УУМ МОВД <данные изъяты> ФИО5 на период ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что постоянного места работы он не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, склонен к кражам чужого имущества (л.д. 99), согласно данным из справки по лицу (КМ), (ИЦ) следует, что Потапенко неоднократно привлекался к ответственности за различные административные правонарушения (л.д. 101-105), не занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе длительное время, но в местах лишения свободы ранее характеризовался положительно, откуда освобождался судом условно-досрочно (л.д. 123), со слов с ДД.ММ.ГГГГ он состоит на бирже как безработный. Учитывает суд его имущественное положение, молодой трудоспособный возраст, его состояние здоровья, на учете в МУЗ <данные изъяты> у врача нарколога не состоит, у врача психиатра в МУЗ <данные изъяты> не состоит (л.д. 97), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает в данный момент один, какими-либо иждивенцами не обременен.

Подсудимая Михайленко А.М.своего собственного жилья не имеет, но указывает на свою возможность проживать у своего родного дяди в деревне на территории <адрес>, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны ст. УУМ МОВД «<данные изъяты> ФИО5 на ДД.ММ.ГГГГ, как постоянного места работы не имеющая, злоупотребляет спиртными напитками, ведет паразитический образ жизни, склонна к кражам чужого имущества (л.д. 127), согласно данным из справки по лицу (КМ), (ИЦ) следует, что Михайленко неоднократно привлекалась к ответственности за различные административные правонарушения (л.д. 129-133), не занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе длительное время, в местах лишения свободы ранее характеризовалась положительно, откуда освобождалась судом условно-досрочно (л.д. 143), высказывает намерение трудоустроиться по своей специальности портной. Учитывает суд также ее личное имущественное положение, подсудимая имеет молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья, на учете у врача психиатра, и у врача нарколога в МУЗ «Енисейская ЦРБ» не состоит (л.д. 126), влияние назначенного наказания на процесс исправления осужденного и на условия жизни ее семьи, пока она проживает одна, своей семьи не создала, имеет к этому только лишь намерение, какими-либо иждивенцами не обременена.

Принимает во внимание суд также все конкретные обстоятельства дела, тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевшей Цыгановой Ю.С.- никак не просившей суд о строгом наказания, и ущерб по делу реально был частично возмещен в ходе следствия.

И в совокупности, при наличии ряда смягчающих обстоятельств у подсудимых и лишь одного отягчающего обстоятельства у Михайленко А.М., всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого Потапенко И.А., Михайленко А.М., предупреждения совершения каждым подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных ДД.ММ.ГГГГ ФЗ РФ №) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Потапенко и Михайленко не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по делу в ходе следствия как расходы по оплате услуг адвоката п. 9,10 справки по уголовному делу (л.д. 224), взысканию с подсудимых Потапенко и Михайленко не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу в ходе предварительного следствия отсутствуют (п. 6 справки по уголовному делу - л.д. 224).

Гражданский иск по делу был заявлен ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия потерпевшей Цыгановой Ю.С. на сумму 4 тысячи 500 рублей (л.д. 28), суд полагает необходимым удовлетворить его с учетом предложений государственного обвинителя Лапина К.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как причинение вреда на большую сумму подсудимыми Потапенко и Михайленко не доказано (л.д. 200).

Других гражданских исков на следствии и в суде никем не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Потапенко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год (1) и девять месяцев (9), и без ограничения свободы.

Михайленко ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года (2), и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Потапенко И.А. и Михайленко А.М. считать назначенным условно, установив им каждому испытательный срок в течение двух лет (2) и шести месяцев (6), с возложением на них в этот период исполнения следующих обязанностей :

1. Не менять место постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства), не выезжать за пределы <адрес> без разрешения и уведомления начальника специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденных Потапенко И.А. и Михайленко А.М.

2. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.

3. Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 до 06.00 часов утра.

При этом, на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в испытательный срок Потапенко И.А. и Михайленко А.М. засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Потапенко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего незамедлительно отменить.

Меру пресечения Михайленко А.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, при этом, из-под стражи Михайленко А.М. освободить в зале суда незамедлительно, а меру пресечения более мягкую в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Взыскать с Потапенко И.А. и Михайленко А.М. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Цыгановой ФИО15 в возмещение материального ущерба 700 (семьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы он каждый вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ____________ Верещагин С.В.