Уголовное дело №г.
Приговор
именем Российской Федерации
<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника <данные изъяты> прокурора <адрес> Павлова А.В.
подсудимого Галямова В.Р.
защитника подсудимого - адвоката <адрес> и <адрес>» Шевцовой Н.И., №
Потерпевший Сафатов Ю.В. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие,
при секретаре Тихоновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Галямова ФИО10, <данные изъяты> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.
2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Галямов задержан с ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с ДД.ММ.ГГГГ, содержится под стражей <адрес> <адрес> <адрес>.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, проверив материалы дела, суд -
У С Т А Н О В И Л:
Галямов В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в условиях опасного рецидива, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 22.00 часов Галямов В.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру <адрес> <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 тысячу 800 рублей, кроссовки мужские стоимостью 800 рублей, куртку-ветровку мужскую стоимостью 1.200 рублей, штаны камуфляжные стоимостью 480 рублей, принадлежащие гр. Сафатову Ю.В., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи 280 рублей.
С похищенным имуществом Галямов В.Р. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Галямов В.Р. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии следствия.
Принимая во внимание, что ходатайство Галямовым В.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевший Сафатов Ю.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие и не просил об отложении дела вследствие своей неявки, каких-либо возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке также не предоставил, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.
Суд полагая, что подсудимый полностью осознает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, исходит также из того, что согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, проведенной экспертами <данные изъяты> следует, что Галямов В.Р. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу, <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у Галямова В.Р. психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Обнаруженное у подэкспертного Галямова В.Р. психическое расстройство позволяет ему лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении принудительной меры медицинского характера, обжаловать принятые по делу процессуальные решения (л.д. 89-91).
Стороны в судебном заседании заключение первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении Галямова никак не оспорили. Суд также полагает признать обоснованным и взять за основу именно при определении психического состояния здоровья подсудимого данное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, что обуславливает необходимость суду признавать подсудимого Галямова В.Р. как вполне вменяемое физическое лицо, и потому подлежащее уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях.
При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Галямова В.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Галямов В.Р. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, наличие у него заболевания - психического расстройства, наличие у него явки с повинной, что способствовало своевременному раскрытию преступления на первоначальной стадии расследования.
Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.
Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с резко отрицательной стороны ст. УУМ МОВД <данные изъяты> ФИО5 на период ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что в адрес Галямова В.Р. поступали жалобы от жителей <адрес>, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению краж и других правонарушений, после освобождения на путь исправления не встал, нигде не работает, фактически является человеком «БОМЖ». Средств к существованию не имеет, на проводимые профилактические беседы не реагирует, склонен к злоупотреблению спиртными напитками в быту, токсикомании. В состоянии опьянения склонен к совершению хулиганских действий, неадекватного поведения, выражающегося в сопротивлении представителям власти и правоохранительных органов и иных противоправных действий. Состоит на учете в МОВД «Енисейский» как лицо ранее судимое (л.д. 70), не занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе, со слов имеет разовые заработки у местного населения (колка дров, уборка снега и.т.п.).
Учитывает суд его имущественное положение, состояние здоровья, на учете в МУЗ <данные изъяты> у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра в МУЗ <данные изъяты> не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года (л.д. 65-67), что подтверждается выпиской из медицинской карты, по медицинскому заключению составленному начальником медицинской части ФБУ ИЗ-24/2 ФИО6 следует, что документов, подтверждающих наличие каких-либо заболеваний, в медицинскую часть не предоставлено, по состоянию здоровья в условиях СИЗО содержаться может (л.д. 68). влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает со своим дедушкой возраста 83 года, нуждающегося в уходе, своего собственного жилья не имеет, детей своих не имеет и другими иждивенцами не обременен, все конкретные обстоятельства дела, трудоспособный возраст подсудимого, новое преступление он действительно совершил спустя непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, но несмотря на это, с учетом высокого уровня безработицы в <адрес> испытывает трудности в реальном трудоустройстве, его намерение в дальнейшем искать работу по месту жительства в <адрес> и постоянно ухаживать за своим престарелым дедушкой, оказывать ему помощь, тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевшего Сафатова Ю.В. не просившего в суде о назначении строгого наказания, ему возмещен был в ходе предварительного следствия весь материальный ущерб в натуре путем изъятия похищенного.
И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и лишь одного отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Галямовым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных ДД.ММ.ГГГГ ФЗ РФ №) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Галямову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданских исков по делу никем не заявлено.
Процессуальные издержки по делу в ходе следствия как расходы по оплате услуг адвоката п. 8 справки по уголовному делу (л.д. 105), взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Галямова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года (3) без штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденного, и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Галямову В.Р. считать назначенным условно, установив ему испытательный срок в течение трех лет (3), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей :
1. Не менять место постоянного жительства и работы (в случае трудоустройства), не выезжать за пределы <адрес> без разрешения и уведомления начальника специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
2. Не совершать административных правонарушений на территории РФ.
3. Обеспечивать и осуществлять постоянный уход за своим дедушкой ФИО1 по месту жительства.
4. Не посещать общественные места в ночное время в период с 22.00 до 06.00 часов утра.
При этом, на основании ч. 3 ст. 73 УК РФ в испытательный срок Галямова В.Р. засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Галямову В.Р. изменить, из-под стражи освободить в зале суда незамедлительно, и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить на период до вступления приговора в законную силу, после чего незамедлительно отменить.
Вещественные доказательства по делу, указанные в пункте 5 Справки по уголовному делу (приложению к обвинительному заключению), распределить следующим образом :
1. сотовый телефон, мужские кроссовки, брюки, ветровку, магнитофон «Азамат», находящиеся у потерпевшего Сафатова Ю.В., как возвращенные ему в ходе предварительного следствия по решению следователя, также возвратить указанному потерпевшему как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий ____________ Верещагин С.В.