№ 1-59/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 24 марта 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А., защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 96 от 24.03.2011 года, при секретаре Тихоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суднева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со <данные изъяты>, проживающего в гражданском браке, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суднев В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия в <адрес> при следующих обстоятельствах. Найдя в лесном массиве примерно в 80 км западнее <адрес> в 20-х числах октября 2003 года нарезной самодельный пятизарядный карабин калибра 7,62x54 мм, Суднев перевез его к себе в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил до 4 февраля 2011 года 14 часов. В судебное заседание от подсудимого Суднева поступило ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлениях небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие. Возражений от других участников процесса на проведение судебного разбирательства в отсутствие подсудимого не поступило, поскольку совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд производит судебное разбирательство в отсутствие подсудимого. На предварительном следствии подсудимый Суднев вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что в 20-х числах октября 2003 года в дневное время охотясь в лесном массиве примерно в 80 км от <адрес>, он нашел оружие типа карабин КО. Какему показалось, данное оружие было самодельным с нарезным стволом, очень старое, калибр оружия ему не известен. Оружие висело на дереве, никаких следов не было. Он решил забрать его себе для дальнейшего Наряду с признанием подсудимого, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Как следует из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре оружия в доме Суднева. Перед осмотром сотрудники милиции предложили Судневу добровольно выдать незаконно хранящиеся нарезное оружие и боеприпасы к нему. Суднев пояснил, что такого оружия и боеприпасов у него нет и выдавать ему нечего. При осмотре в диване летней кухни сотрудники милиции обнаружили нарезное самодельное ружье калибра 7,62х54 мм. (л.д.25-27) Свидетель ФИО4, показания которого были также оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО5 (л.д.28-30) При осмотре жилища Суднева по <адрес> было установлено место происшествия, обнаружен и изъят самодельный пятизарядный карабин калибра 7,62х54 мм. (л.д.9-16) Согласно заключению эксперта № 24 от 22.02.2011 года представленное на экспертизу оружие является нарезным самодельным пятизарядным карабином калибра 7.62x54 мм, пригодным для производства выстрелов (л.д.42-44). Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 4 февраля 2011 года при проведении рейдовых мероприятий по проверке владельцев огнестрельного оружия на территории <адрес> в <адрес> у Суднева было обнаружено и изъято самодельное оружие с нарезным стволом типа «КО». Со слов Суднева ему стало известно, что оружие у ФИО1 хранилось незаконно с 2003 года (л.д.31-33). Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 15 февраля 2011 года им было принято на хранение от инспектора ЛРР и КЧДОД МОВД «Енисейский» ФИО6 изъятое у Суднева в <адрес> хранившееся незаконно огнестрельное самодельное оружие типа карабин «КО» с ударно- Протоколом выемки у ФИО7 изъят самодельный пятизарядный карабин калибра 7.62x54 мм (37-39) Согласно справке ЛРР КЧДОД МОВД «Енисейский» Суднев В.В. владельцем оружия с нарезным стволом не является (л.д.62-63). Исследовав и оценив совокупность доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты, суд, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, считает вину подсудимого Суднева В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. По месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным милиции Суднев характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускает, на учете в ТПМ 42 МОВД «Енисейский» не состоит, к административной ответственности не привлекался, поддерживает отношения с положительно характеризующимися гражданами, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, имеет постоянное место жительства, семью, занимается охотой, рыбалкой, сбором дикоросов. По характеру спокойный, выдержанный, доброжелательный, отзывчивый. (л.д.72-73) Согласно справок МУЗ <данные изъяты>» Суднев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.64) Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания подсудимого ФИО1 без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суднева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Суднева не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: самодельный пятизарядный карабин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня получения копии приговора, с подачей жалобы в Енисейский районный суд. При этом осужденный вправе участвовать при рассмотрении жалобы по существу в суде кассационной инстанции. Председательствующий С.Н. Орлова
использования в собственных нуждах, для чего перевез к себе домой и спрятал в диване в летней кухне около дома. Никогда его не использовал и никогда из него не стрелял. 4 февраля 2011 года около 14 часов сотрудники милиции пришли к нему для проверки его по месту жительства, как владельца гражданского, гладкоствольного оружия. Перед началом проверки сотрудники милиции предложили ему выдать незаконно
хранящиеся оружие, боеприпасы. На их предложение он ответил, что оружия и боеприпасов у него нет и выдавать ему нечего. При осмотре имеющегося у него оружия сотрудники милиции с его разрешения осмотрели диван в летней кухне, где обнаружили найденное им в лесном массиве оружие с нарезным стволом. Это оружие в последующем изъяли в присутствии понятых. Разрешения на хранение и использование нарезного оружия и боеприпасов у него нет. (л.д.52-55)
спусковым механизмом за №, патронно-приемник с крышкой за №
5312 (л.д.34-36)