№ 1-61/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 24 марта 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Пономаревой А.А., подсудимого Гуцу ФИО7 защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 368 от 24.03.2011 года, при секретаре Тихоновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуцу ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, холостого, работающего без официального оформления, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Гуцу С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 9 января 2011 года около 18 часов 45 минут Гуцу, находясь на пустыре, расположенном около <адрес> в <адрес>, нарвал и сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет дикорастущее растение коноплю с листьями и семенами, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 233 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 50 минут. В указанное время был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана была изъята. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гуцу заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Гуцу по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает данные о личности подсудимого. Гуцу ранее не судим. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к употреблению спиртных напитков не склонен, к административной ответственности не привлекался. Занят общественно-полезным трудом, работает без официального оформления у частного предпринимателя. При назначении наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья. При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуцу ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Гуцу не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Гуцу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с наркотическим средством уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий С.Н.Орлова