приговор поо уголовному делу



№ 1-76/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 13 апреля 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимого Чермашенцева ФИО9,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившую удостоверение № 1266 и ордер № от 30.03.2011 года,

потерпевших ФИО10

при секретаре Русаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чермашенцева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 17.01.2007 года Енисейским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.12.2007 года Богучанским районным судом Красноярского края условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Чермашенцев ФИО12 в условиях рецидива совершил 3 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Все преступления совершены в <адрес> Красноярского края при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2009 года около 1 часу Чермашенцев, повредив дверь, незаконно проник в помещение магазина «Фотоизба», расположенного в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: системный блок «Velton» стоимостью 4996 рублей, плату оперативной памяти стоимостью 750 рублей, процессор стоимостью 1200 рублей, накопитель HDD стоимостью 1070 рублей, видеокарту стоимостью 2040 рублей, адаптер стоимостью 200 рублей, блок охлаждения стоимостью 400 рублей, материнскую плату стоимостью 896 рублей, книгу «Церковные песнопения» стоимостью 5000 рублей и монитор «LG» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 22552 рубля, являющийся для него значительным. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

17 октября 2010 года около 1 часу Чермашенцев, повредив дверь, незаконно проник в помещение магазина «Фотоизба», расположенного в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «Asus» стоимостью 18410 рублей, модем «Интеркрос» IC-LSL 563 в комплекте со сплиттером стоимостью 2240 рублей, принтер, сканер и копир в одном корпусе марки HP F 2180 стоимостью 5600 рублей, сетевой фильтр стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 26650 рублей, являющийся для него значительным. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

24 января 2011 года около 2 часов Чермашенцев, разбив окно, незаконно проник в кабинет радиомастерской, находящейся в здании <данные изъяты> Дома культуры по <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2: ж/к телевизор «TOSHIBA» стоимостью 14433 рубля, портативный DVD-проигрыватель «DAEWOO» стоимостью 4200 рублей, портативный DVD-проигрыватель «DAEWOO» стоимостью 6000 рублей, портативный DVD-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 2500 рублей, DVD-плеер «Rolsen» стоимостью 1000 рублей, 6 пультов управления к видеоаппаратуре по цене 200 рублей каждый на сумму 1200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 29333 рубля, являющийся для него значительным. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чермашенцев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Чермашенцева по каждому из трех эпизодов хищения по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Чермашенцев ранее судим, совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в условиях рецидива, а кражу от 5 ноября 2009 года - еще и в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности в 2010-2011 годах не привлекался. Жалоб и заявлений от соседей и родственников в его адрес не поступало.

На учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие явок с повинной по всем эпизодам, добровольное возвращение части похищенного обоим потерпевшим. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

В совокупности оценивая характеризующие данные на подсудимого, категорию тяжести совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевших, просивших не лишать Чермашенцева свободы, суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 17.01.2007 года и приходит к выводу о возможности достижения его исправления и восстановления социальной справедливости при назначении наказания без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего ФИО1 и ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально, сложен из суммы похищенного и невозвращенного имущества, составляет для потерпевшего ФИО1 в размере 7640 рублей, для ФИО2 – 8500 рублей и подлежит взысканию с подсудимого Чермашенцева А.В. Иски подсудимым признаны в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чермашенцева ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года за каждое без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Чермашенцева не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в месте и по графику, им утвержденному, трудоустроиться на работу в трехмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чермашенцева ФИО14 в пользу ФИО1 7640 рублей.

Взыскать с Чермашенцева ФИО15 в пользу ФИО2 8500 рублей.

Вещественные доказательства: 44 DVD диска, 4 картонные коробки красного, белого, голубого цветов, DVD книжка "Elenberg", разукомплектованный DVD проигрыватель, сетевой адаптер в корпусе серого цвета с проводами, один провод черного цвета, на концах которого штекеры желтого цвета, телевизор «Тoshiba» оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2, ноутбук "Asus", плата оперативной памяти, процессор, видеокарта, USB адаптер, материнская плата, сетевой фильтр, системный блок "Valton" и монитор "LG" оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н. Орлова