№ 1-69/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 21 марта 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А., подсудимого Еркалова ФИО11 защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 414 от 14.03.2011 года, при секретаре Сотниковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Еркалова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес> по Советская, 1, <адрес>, со <данные изъяты> 19.04.2006 года Енисейским районным судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 21.02.2008 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 02.06.2008 года Енисейским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 21.02.2008 года в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 30.03.2009 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Еркалов И.В. в период условно-досрочного освобождения в условиях рецидива совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в <адрес> края при следующих обстоятельствах. 23 июля 2009 года в вечернее время Еркалов, взломав запирающие устройства входной двери, незаконно проник в строящийся дом, расположенный по <адрес> «А» в <адрес>, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 воздушный компрессор «OILESS FIAC-FX 35» стоимостью 6460 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Еркалов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Еркалова И.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и другие юридические значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей, явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений. Суд учитывает и данные о личности подсудимого. ФИО5 ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения. Проживает в <данные изъяты> с ФИО4 в <адрес>, <данные изъяты> – ФИО4 ФИО13. Помогает <данные изъяты> – ФИО1 Ивана, <данные изъяты>. Работает без официального оформления у частного предпринимателя. При назначении размера наказания суд учитывает все вышеизложенное, а также возраст и состояние здоровья подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Учитывая все изложенное, принимая во внимание данные личности виновного и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 02.06.2008 года с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Еркалова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Еркалова встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления указанного органа, периодически являться на регистрацию. Изменить Еркалову меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 февраля по 21 марта 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – компрессор оставить потерпевшему ФИО15. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий С.Н.Орлова