приговор по уголовному делу



№ 1-88/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 11 мая 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимых Газизова ФИО14, Шушуева ФИО15,

защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 443 от 13.04.2011 года, Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 536 от 21.04.2011 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Газизова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> <адрес> рабочим, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. 14.11.2006 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 13.04.2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Енисейского районного суда от 21.08.2007 года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима.

2. 19.03.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 13.04.2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока 01.10.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Шушуева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 22.07.2005 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 06.09.2005 года и постановления Енисейского районного суда от 13.04.2011 года по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

2. 30.10.2007 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 13.04.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию срока 04.03.2010 года.

3. 14.03.2011 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов Э.Р. и Шушуев В.А. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Газизов Э.Р., кроме того, совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в жилище. Все преступления совершены в г<адрес> края при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Газизов Э.Р., находясь в подъезде многоквартирного дома, расположенного в <адрес> края по <адрес>, «А», тайно похитил принадлежащие ФИО2 две аккумуляторные батареи стоимостью 1500 рублей каждая. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Газизов Э.Р. незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 3310» стоимостью 200 рублей, зарядное устройство к телефону «Нокиа» стоимостью 40 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 40 рублей, перчатки мужские кожаные стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1250 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1830 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Газизов и Шушуев, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в частный дом, расположенный в <адрес> края по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 ДВД проигрыватель «Филипс» стоимостью 1250 рублей, стерео-проигрыватель «Спикер» стоимостью 900 рублей, туалетную воду «Дикью» стоимостью 80 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2230 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Газизов и Шушуев, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в частный дом, расположенный в <адрес> края по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7 куртку зимнюю мужскую стоимостью 3300 рублей, 2 крема «Велосити» по цене 125 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, гель-душ «Флюид» стоимостью 45 рублей, туалетную воду после бритья «Проспорт» стоимостью 75 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 50 рублей, туалетную воду «Президент» стоимостью 250 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4170 рублей.

На предварительном следствии подсудимые Газизов Э.Р. и Шушуев В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимые поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленные ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Газизова Э.Р. по эпизоду хищения у ФИО2 по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Газизов и Шушуев ранее судимы в несовершеннолетнем возрасте. Шушуев совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, Газизов – к категории тяжких и небольшой тяжести.

Газизов на учете у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит. Шушуев состоял на учете у врача психиатра, в 2010 году был снят с «Д» учета в связи с переменой места жительства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что Шушуев и Газизов имеют постоянное место жительства, Шушуев намеревается заключить брак с <данные изъяты> Состоит Шушуев на учете в <данные изъяты>, включен в группу для обучения по специальности газоэлектросварщик. Газизов также состоял на учете в <данные изъяты>, был трудоустроен в <данные изъяты>

Учитывает суд и позицию потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, молодой возраст обоих подсудимых, состояние психического здоровья обоих подсудимых, а также состояние здоровья подсудимого Шушуева (<данные изъяты>). По месту жительства соседями характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Газизову, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по кражам у ФИО2 и ФИО1. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шушуеву, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ФИО7 имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позиции потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, принимая во внимание, что Шушуев прошел лечение против <данные изъяты> <данные изъяты>, а Газизов намеревается <данные изъяты>, учитывая, что оба принимали меры к трудоустройству, молодой возраст подсудимых, состояние их здоровья, трудные жизненные обстоятельства у обоих, воспитание <данные изъяты>, все изложенное, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания –

исправление подсудимых – с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа, также полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Обсуждая гражданские иски в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер материального ущерба подтвержден документально и составляет с учетом похищенного и невозвращенного имущества для ФИО2 3000 рублей, для ФИО1 – 1630 рублей и подлежат взысканию с подсудимого Газизова Э.Р. Потерпевшему ФИО7 иск возмещен в полном объеме. Иски подсудимым признаны в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Газизова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год 11месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ на 7 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Газизова встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Изменить Газизову меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 5 марта по 11 мая 2011 года.

Шушуева ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Шушуева встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места постоянного жительства, работы или учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, встать на учет к врачу психиатру по месту жительства по вступлению приговора в законную силу, трудоустроиться в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Изменить Шушуеву меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 4 марта по 11 мая 2011 года.

Приговор Енисейского районного суда от 14.03.2011 года в отношении Шушуева В.А. исполнять самостоятельно.

В <данные изъяты>

Взыскать с Газизова ФИО20 в пользу ФИО1 1630 рублей, в пользу ФИО2 3000 рублей.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель «Филипс», стерео-проигрыватель «Спикер», туалетную воду «Дикью», куртку зимнюю мужскую, крем «Велосити» в количестве 2 штук, гель-душ «Флюид», туалетную воду «Проспорт», дезодорант «Рексона», туалетную воду «Президент», солнцезащитные очки оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7, сотовый телефон «Нокиа 3310», зарядное устройство к телефону «Нокиа», зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг», перчатки мужские кожаные, денежные средства в сумме 1250 рублей оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1, две аккумуляторные батареи оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н. Орлова