приговор по уголовному делу



№ 1-101/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 16 мая 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.,

подсудимой Кузнецовой ФИО12

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 587 от 10.05.2011 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

29.01.2011 года около 1 часу Кузнецова предоставила ФИО4 свою <адрес> в <адрес> края, оборудованную электрической плитой, посудой и другими предметами, используемыми для кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина, при помощи которых, а также принесенных с собой таблеток «Седальгин М», воды, уксуса, соды, бензина, ацетона, спичек и других подручных средств ФИО4 изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего в указанной квартире совместно с Кузнецовой путем внутривенных инъекций употребил изготовленное наркотическое средство.

13 февраля 2011 года около 17 часов Кузнецова предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу, а также кухонную электрическую плитку, посуду, воду, уксус, белизну, соду ФИО4 и ФИО5 для изготовления наркотического средства. ФИО4 и ФИО5 тот же день из предоставленных Кузнецовой ингридиентов и принесенных с собой таблеток «Седальгин М», йода, капель «Тропикамид», спичек, ацетона, бензина изготовили на кухне наркотическое средство «дезоморфин», после чего все трое употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

14 февраля 2011 года около 15 часов для изготовления наркотического средства Кузнецова предоставила свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО4 и ФИО5, а также свою кухонную электрическую плитку, посуду, воду, уксус, белизну, соду посредством которых в тот же день из предоставленных ингредиентов Кузнецовой и принесенных с собой таблеток «Седальгин Нео», йода, капель «Тропикамид», спичек, ацетона, бензина ФИО4 и ФИО5 изготовили на кухне наркотическое средство «дезоморфин», после чего совместно с Кузнецовой употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

В тот же день в 18 часов к Кузнецовой в квартиру прибыли ФИО6 и ФИО7, которым ФИО4 и ФИО5 предоставили изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» и впоследствии употребили на вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимой. Кузнецова имеет постоянное место жительства, семью, состоит на учете в <данные изъяты>. Совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Судимости погашены. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в ее адрес от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась. Состоит на учете <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимой – без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Кузнецову не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для отчета о своем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Кузнецовой Н.В. отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки с веществом; бутылка с жидкостью, контейнер с 2 флаконами, 5 шприцами, иглой, 8 фрагментами лезвий, пробкой из резины, сеткой из металла желтого цвета, фрагментами волокнистого материала и воронкой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова