№ 1-68/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 15 апреля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В., подсудимого Гиниатова ФИО8, защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 74 и ордер № 342 от 04.04.2011 года, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гиниатова <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 08.04.2004 года Енисейским районным судом с учетом постановления Енисейского районного суда от 04.04.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2) 13.05.2004 года Енисейским районным судом с учетом постановления Енисейского районного суда от 04.04.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 08.04.2004 года окончательно определено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 3) 12.07.2007 года Енисейским районным судом с учетом постановления Енисейского районного суда от 04.04.2011 года по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено наказание в виде 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4) 07.08.2007 года Енисейским районным судом с учетом постановления Енисейского районного суда от 04.04.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 12.07.2007 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 5) 26.01.2011 года Енисейским районным судом с учетом постановления Енисейского районного суда от 04.04.2011 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Гиниатов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах. В начале ноября 2010 года в вечернее время Гиниатов, взломав запирающее устройство двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 кассетную стереомагнитолу «Soundmax SM» стоимостью 1440 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гиниатов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Гиниатова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. Гиниатов ранее неоднократно судим за преступления средней тяжести и тяжкие и вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> КоАП РФ. На учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого. К смягчающим наказание обстоятельств суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной. Органами предварительного следствия в действиях Гиниатова указан рецидив преступлений, однако судом установлено, что Гиниатов, ранее дважды судимый за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается особо опасным. При таких обстоятельствах суд признает отягчающим наказание обстоятельством особо опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого, ранее неоднократно судим и, учитывая отягчающее обстоятельство особо опасный рецидив преступлений, свидетельствующее о социальной опасности личности подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевшего, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности достижения исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку преступления по данному уголовному делу Гиниатовым были совершены до вынесения приговора от 26.01.2011 года, суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ полагает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гиниатову надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, как лицам, совершившим преступления при опасном рецидиве и ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер причиненного ущерба состоит из суммы похищенного и невозвращенного имущества. Составляет 1440 рублей и подлежит взысканию с подсудимого. Иск подсудимым признан в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гиниатова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором от 26.01.2011 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 ноября 2010 года по 15 апреля 2011года включительно. Взыскать с Гиниатова ФИО9 в пользу ФИО10 1440 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: С.Н. Орлова