приговор по уголовному делу



№ 1-119/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 8 июня 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.,

государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,

подсудимого Снитко ФИО9,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 718 от 23.05.2011 года,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снитко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>57, гражданина РФ, русским языком владеющего, со <данные изъяты>

24.12.2007 года Лесосибирским городским судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 16.09.2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

23.09.2008 года Лесосибирским городским судом Красноярского края с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11.11.2008 года, постановлений Енисейского районного суда от 16.09.2010 года и от 23.05.2011 года по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 24.12.2007 года определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Енисейского районного суда от 17.11.2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок с учетом постановления Енисейского районного суда от 23.05.2011 года 1 год 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Снитко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Снитко незаконно проник, взломав запирающее устройство на двери, в кабинет электрика, расположенный в административном здании аварийной службы МУП «Очистные сооружения» в <адрес> края по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «Rover Book» стоимостью 5200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным. С похищенным Снитко с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Снитко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Снитко по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и другие юридически значимые обстоятельства.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

ФИО1 ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. Имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции в 2008 году характеризовался отрицательно, в настоящее время - удовлетворительно. Соседями характеризуется положительно. По месту отбывания наказания в <данные изъяты>.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ с сохранением условно-досрочного освобождения от отбывания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 23.09.2008 года.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снитко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Снитко не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, мышь и сумку от ноутбука оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н.Орлова