приговор по уголовному делу



№ 1-127/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Енисейск 9 июня 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимого Бычинского ФИО9,

защитника в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов в лице Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 812 от 09.06.2011 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бычинского Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Бычинский М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часу Бычинский, находясь около павильона «Лабаз», расположенного в <адрес> края по <адрес>, потребовал от ФИО4 передать ему куртку-ветровку, догнал убегающего ФИО4, уронил на землю и нанес потерпевшему удар рукой по лицу, причинив повреждение в виде кровоподтека левого глаза с переходом на скуловую область, кровоизлияние в склеру левого глаза, не причинившие вред здоровью, и удар в область затылка, причинив физическую боль, после чего открыто похитил, сорвав с ФИО4 куртку-ветровку стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Бычинский с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бычинский заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Бычинского по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности. <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Бычинский юридически не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. Работает без официального оформления у разных физических лиц, официально не работает, проживает один. Ранее проживал в <данные изъяты> им.Дзержинского в <адрес>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает также молодой возраст подсудимого, состояние его психического здоровья.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого и соглашаяь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычинского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Бычинского не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бычинскому отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательства: паспорт и куртку-ветровку оставить у потерпевшего ФИО11 по принадлежности, куртку оставить у Бычинского М.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н.Орлова