№ 1-126/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 1 июня 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В., подсудимых Авдонина ФИО11 и Королева ФИО12, защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 719 от 24.05.2011 года, и Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 641 от 24.05.2011 года, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Авдонина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего в <адрес>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее несудимого, Королева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> по <адрес> <адрес>, холостого, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Авдонин В.С. и Королев Н.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года около 1 часу Авдонин и Королев по предложению Авдонина незаконно проникли через оконный проем в помещение склада, расположенного на <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО1 2 катка от трактора ТТ-4 по цене 7600 рублей каждый на сумму 15200 рублей и распределитель Р-80 стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 21200 рублей. С похищенным имуществом Авдонин и Королев с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдонин и Королев заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленные ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимых Авдонина и Королева по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При решении вопроса о мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Авдонина и Королева полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, а для Авдонина еще и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает. Суд учитывает также и данные о личности подсудимых. Оба подсудимых ранее не судимы, совершили преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции оба подсудимых характеризуются удовлетворительно. Подсудимый Королев соседями характеризуется с положительной стороны. Подсудимый Авдонин характеризуется с положительной стороны по месту службы в <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимых, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимых – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, возложив на них обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания и являться справедливым. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы для обоих подсудимых. Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего ФИО15 о взыскании материального ущерба, причиненного хищением, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1080 ГК РФ. Подсудимыми иски признаны в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авдонина ФИО16 и Королева ФИО17 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: Авдонину В.С. с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, Королеву Н.Л. сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком для Авдонина и Королева 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав обоих не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться в трехмесячный срок. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Авдонину и Королеву отменить. Взыскать с Авдонина ФИО18 и Королева ФИО19 в пользу ФИО20 21200 рублей в солидарном порядке. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий С.Н.Орлова