№ 1-124/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 1 июня 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В., подсудимых Бортневой ФИО11 и Смирновой ФИО12, защитников в лице адвокатов Енисейской коллегии адвокатов в лице Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 593 от 19.05.2011 года, и Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 715 от 19.05.2011 года, потерпевшего ФИО13 при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бортневой ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, русским языком владеющей, с <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и Смирновой ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, проживающей в <адрес>, незамужней, работающей <данные изъяты>», невоеннообязанной, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Бортнева Т.А. и Смирнова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Бортнева Т.А. еще и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бортнева и Смирнова, находясь в <адрес> в <адрес> края, тайно похитили принадлежащую ФИО1 гладильную доску стоимостью 550 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бортнева незаконно проникла, взломав запирающее устройство входной двери при помощи топора, в <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 2 фляги объемом 38 и 20 литров стоимостью 313 и 220 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 533 рубля. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бортнева и Смирнова заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленные ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимых Бортневой Т.А. и Смирновой Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о мере наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Бортневой и Смирновой полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, а для Бортневой еще и явки с повинной по обоим эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание, для обоих подсудимых суд не усматривает. Суд учитывает также и данные о личности подсудимых. Обе подсудимые ранее не судимы. Бортнева совершила преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести и тяжкому, а Смирнова – к категории средней тяжести. По месту жительства обе подсудимые участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно. Жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, но обе привлекались к административной ответственности. По месту жительства соседями Бортнева характеризуется положительно. Бортнева имеет семью, но в <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых и позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Обе подсудимые извинились перед потерпевшим. Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимых – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять Бортневой и Смирновой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой Бортневой, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бортневу ФИО16 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы, - по ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Бортневой назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца. ФИО17 Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком для Бортневой 2 года 6 месяцев, для Смирновой 2 года, обязав обоих не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а Бортневой трудоустроиться в течение 2 месяцев после вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бортневой и Смирновой отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 2 фляги и гладильную доску оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий С.Н.Орлова