приговор по уголовному делу



№ 1-138/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Енисейск 1 июля 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.,

подсудимого Ручникова ФИО8,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 963 от 01.07.2011 года,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ручникова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в ООО <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Ручников А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1 июля 2010 года около 20 часов 20 минут Ручников, находясь на перекрестке <адрес> в <адрес>, из неприязни, возникшей в результате ссоры, нанес ФИО5 4 удара руками в область груди, кулаком по лицу, а после того, как ФИО5 упал на землю, нанес удар ногой в область грудной клетки и, сев на ФИО5 сверху, нанес руками несколько ударов в область грудной клетки, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными ссадинами в области грудной клетки, переломами 8,9 ребер слева, разрывом левого легкого с подкожной эмфиземой и левосторонним гемопневмотораксом, относящегося к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни человека.

На предварительном следствии подсудимый Ручников А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимый поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Ручникова А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности подсудимого. Подсудимый имеет постоянное место жительства, семью. Ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. По месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, главой сельсовета и соседями - положительно. Работает. По месту работы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник. Является почетным донором России.

Учитывает суд пожилой возраст подсудимого, а также позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет являться справедливым и отвечать требованиям исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ручникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав Ручникова встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его уведомления, периодически являться на регистрацию в месте и по графику, им утвержденному, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Ручникову после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: С.Н.Орлова