№ 1-139/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 5 июля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А., подсудимого Шабалина ФИО10, защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 972 от 05.07.2011 года, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шабалина ФИО11 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, проживающего в <адрес>, холостого, работающего рабочим без официального оформления у ИП ФИО4, военнообязанного, ранее судимого: 13.06.2007 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Енисейского районного суда от 29.05.2008 года условное осуждение отменено, Шабалин направлен на 2 года в колонию-поселение. Постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 31.03.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Шабалин В.Ю. в условиях рецидива совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, в <адрес> края при следующих обстоятельствах. 1 марта 2011 года около 19 часов Шабалин, находясь в <адрес> в <адрес> края, тайно похитил из кармана куртки, одетой на спящем потерпевшем ФИО5, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 2270 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабалин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Шабалина В.Ю. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. <данные изъяты> <данные изъяты>. Подсудимый ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется с положительной стороны. При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние психического здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери ФИО6, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, отсутствие ущерба от преступления, поскольку телефон владельцу возвращен. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая все изложенное и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимых – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабалина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шабалина в стать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в месте и по графику, им установленном, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться в трехмесячный срок. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий С.Н.Орлова