№ 1-137/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Енисейск 1 июля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А., подсудимого Сапожникова ФИО8 защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 953 от 01.07.2011 года, потерпевшей ФИО9, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапожникова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, <данные изъяты> работающего слесарем-бригадиром в МУП <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Сапожников О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> края при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года около 20 часов Сапожников, находясь в <адрес>, расположенного по пер.<адрес> в <адрес> края, из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, нанес ФИО5 не менее 4-х ударов кулаками по телу, от чего потерпевший упал. Вытащив ФИО1 из квартиры на улицу, бросил на снег во дворе указанного дома и нанес еще не менее 4-х ударов ногами по голове и телу, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, представленной субдуральной гематомой справа, ушиба головного мозга, осложнившегося мозговой комой, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также телесные повреждения в виде рваной раны левого бедра, относящееся к категории легкого вреда здоровью, и переломов 10 ребра справа по заднеподмышечной линии и 11 ребра справа по лопаточной линии, относящихся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. На предварительном следствии подсудимый Сапожников заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Сапожникова О.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Работает. По последнему и предыдущим местам работы характеризуется положительно, как ответственный, исполнительный работник. Учитывает суд и позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании и просившей суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, простившей подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, что будет являться справедливым и отвечать требованиям исправления и перевоспитания. Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сапожникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Сапожникова встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его уведомления, периодически являться на регистрацию в месте и по графику, им утвержденному, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Сапожникову после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 2 бумажных пакета с марлевыми тампонами, свитер, трусы, футболку, штаны, ботинки и джинсы уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: С.Н.Орлова