приговор по уголовному делу



№ 1-148/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Енисейск 8 июля 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Енисейского межрайпрокурора Михайлова М.В.,

подсудимой Егоренко ФИО13,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Шевцовой Н.И., представившей удостоверение № 774 и ордер № 863 от 07.07.2011 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоренко ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей регистрацию в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, со <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой: 20.11.2009 года Енисейским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Егоренко О.Н. содержала притон для потребления наркотических средств в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года около 15 часов Егоренко предоставила ФИО4 свою <адрес> в <адрес> края для употребления наркотических средств, а также изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО4 употребил путем внутривенной инъекции.

3 февраля 2011 года около 13 часов Егоренко предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу, а также кухонную электрическую плитку, посуду, воду, уксус, белизну, соду, бензин ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 для изготовления наркотического средства. ФИО8 из предоставленных Егоренко ингредиентов и принесенных с собой таблеток «Седал М» изготовил на кухне наркотическое средство «дезоморфин», после чего все вышеуказанные лица употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоренко заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимой Егоренко по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности подсудимой. Егоренко ранее судима, совершила преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, однако, в ее адрес от соседей и родственников поступали жалобы. Состоит на учете <данные изъяты> Учитывая, что Егоренко прошла курс лечения <данные изъяты>, <данные изъяты>, оценивая их наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Енисейского районного суда от 20.11.2009 года и достижения цели наказания – исправление подсудимой – без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егоренко ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Егоренко не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для отчета о своем поведении, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Приговор Енисейского районного суда от 20.11.2009 года исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде - в отношении Егоренко отменить.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: 3 бутылки, в одной из которых находится наркотическое средство; банку, журнал, 7 фрагментов бумаги, 2 шприца, 2 пачки из-под сигарет, 2 пустые упаковки из-под шприцов, 4 пустых флакона, 67 пустых внутренних коробок от спичек, 31 пустых наружных коробок от спичек, спички, воронку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова