№ 1-158/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 19 июля 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н. с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В., подсудимого Левкова ФИО8, защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 996 от 19.07.2011 года, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Левкова ФИО9, родившегося <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, гражданина РФ, русским языком владеющего, со <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1. 27.04.2000 года Енисейским районным судом по п. «в» ч.3 ст.161, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 12.08.2005 года по отбытию срока. 2. 22.09.2008 года Енисейским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 3. 08.10.2009 года Калининским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Левков А.Д. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, а вторую – с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 22 июля 2007 года в ночное время Левков незаконно проник в сарай, расположенный в ограде <адрес> в <адрес> края, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. 8 февраля 2009 года около 12 часов Левков, находясь в <адрес> в <адрес>, тайно похитил принадлежащее ФИО3 90 кг мяса свинины по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 18000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Левков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Левкова по эпизоду хищения у ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> Ранее Левков неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга от 08.10.2009 года. Совершил 2 преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, одно из которых совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору Енисейского районного суда от 22.09.2008 года. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает состояние психического здоровья подсудимого, позицию потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие явки с повинной по эпизоду хищения у ФИО2. Принимая во внимание, что подсудимый совершил 2 преступления, отнесенные законодателем к категории средней тяжести, ранее неоднократно судим и, учитывая отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, свидетельствующее о социальной опасности личности подсудимого, принимая во внимание позицию потерпевшего ФИО2, состояние здоровья подсудимого, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности достижения его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Кражу у ФИО3 Левков совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 22.09.2008 года, которое должно было быть отменено с назначением наказания по совокупности приговоров на основании ч.5 ст.69 УК РФ полагает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Левкову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицам, совершившим преступления при рецидиве и ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Обсуждая гражданские иски в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер причиненного ущерба состоит из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет для ФИО2 1500 рублей, для ФИО3 – 18000 рублей и подлежат взысканию с подсудимого. Иски подсудимым признаны в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием, назначенным приговором от 08.10.2009 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 19 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 08.10.2009 года по 19.07.2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 02.05.2009 года по 07.10.2009 года и с 17.04.2008 года по 22.09.2008 года. Взыскать с Левкова ФИО11 в пользу ФИО2 1500 рублей, в пользу ФИО3 18000 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: С.Н. Орлова