приговор суда



Уголовное дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Енисейск Красноярского края 30 мая 2011г.

Енисейский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - федерального судьи Верещагина С.В.,

С участием: помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Пономаревой А.А.

- Подсудимых : Асадова Намика Адалата Оглы и Крамаренко Александра Борисовича,

Законных представителей несовершеннолетних подсудимых – Мамедовой Елены Аркадьевны и Агудалиной Натальи Викторовны.

- защитников подсудимых : адвокатов Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края» - Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 521, Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 429.

- потерпевшей Антипиной Т.В.

- педагога Островской Ю.А.,

- представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации г. Енисейска – Богомяковой А.А., являющейся ведущим специалистом, ответственным секретарем КДН и ЗП.

- ведущего специалиста по вопросам семьи, материнства и детства органа опеки и попечительства при администрации г. Енисейска - Кудрик Т.А.,

- инспекторов ОДН МОВД «Енисейский» Трониной И.В., Рыбниковой Е.В.,

- начальника УИИ № 38 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю - Горбуновой О.Ю.,

- социального педагога МОУ СОШ № 2 г. Енисейска Попко О.В.,

- социального педагога МОУ СОШ № 7 г. Енисейск- 4 Констанц Н.А.

При секретаре: Бондаренко Т.В.

Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Асадова Намика Адалата Оглы родившегося 25 ноября 1993 года в г. Красноярске Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, являющегося учащимся 9-го класса МОУ СОШ № 2 г. Енисейска, холостого, проживает с матерью и отчимом, младшей сестрой, ранее судим:

1. Енисейским районным судом Красноярского края от 09 декабря 2009г., по двум ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с возложением ряда обязанностей. В соответствии со ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ назначено применение принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Настоящий приговор и приговор Енисейского районного суда от 25 марта 2009г. в отношении Асадова Н.А. о. о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия исполнять самостоятельно.

В соответствии с постановлением того же суда от 06.04.2010 года Асадову Н.А.о. был продлен испытательный срок по приговору от 9 декабря 2009г. на 1 месяц, т.е. до одного (1) года и одного (1) месяца.

11.06.2010 года постановлением Енисейского райсуда в удовлетворении представления УИИ № 38 ФБУ МРУИИ № 5 ГУФСИН России по Красноярскому краю об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Енисейского районного суда Красноярского края от 9 декабря 2009г. Асадову Н.А.о. отказано, был продлен испытательный срок на 1 месяц, т.е. до одного (1) года двух (2) месяцев.

В соответствии с постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 07 октября 2010 года в удовлетворении представления начальника уголовно-исполнительной инспекции № 38 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю об отмене условного осуждения, исполнения наказания назначенного приговором от 9 декабря 2009г. в отношении Асадова Н.А.о. отказано. Продлен осужденному испытательный срок по приговору от 9 декабря 2009г. на один месяц, а всего до одного года (1) и трех месяцев (3).

В соответствии с постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 30 ноября 2010 года отказано в удовлетворении представления и.о. начальника УИИ № 38 ГУФСИН России по Красноярскому краю об отмене условного осуждения Асадову Н.А. по приговору от 09.12.2009 года и исполнении наказания назначенного приговором суда. Продлен испытательный срок по приговору от 09 декабря 2009 года в отношении Асадова Н.А.о. на девять месяцев, в целом с испытательным сроком в два года (2).

В соответствии с постановлением Енисейского районного суда от 03 февраля 2011 года по представлению УИИ № 38 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю отменено условное осуждение, назначенное Асадову Н.А.о. по приговору Енисейского районного суда от 09 декабря 2009г. и назначено реальное отбытие наказания по приговору суда в виде исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства.

2. Енисейским районным судом Красноярского края от 14.10.2010г., по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 99 УК РФ назначено Асадову Н.А.о. принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра, соединенное с исполнением наказания. Приговор Енисейского районного суда от 25.03. 2009 года и приговор Енисейского районного суда от 09.12.2009 года в отношении Асадова Н.А.о. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Асадов был задержан 15.02.2011 года и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 17.02.2011 года, содержится под стражей в СИЗО-2 в г. Енисейске Красноярского края.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

2. Крамаренко Александра Борисовича родившегося 29 февраля 1996 года в г. Енисейске Красноярского края, проживающего там же в г. ФИО24 <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, проживает с матерью и отчимом, младшим братом, являющегося учащимся 7-го класса МОУ СОШ № 3 г. Енисейска, не военнообязанного, судимого:

- 11 апреля 2011 года Енисейским районным судом Красноярского края по п. «а» части 2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд, -

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний Асадов Н.А., ранее два раза судимый за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в период условного осуждения и несовершеннолетний Крамаренко А.Б. совершили умышленное тяжкое преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах :

В один из дней с 23 по 25 января 2011 года около 20 ч. несовершеннолетний Асадов Н.А. по предложению несовершеннолетнего Крамаренко А.Б., вступил ним в преступный сговор на кражу имущества из дома Антипиной Т.В.. Осуществляя задуманное, в это же время Асадов Н.А. и Крамаренко А.Б. подошли к дому по <адрес>, г. Енисейска, Красноярского края, где Асадов Н.А. путем повреждения запирающих устройств, открыл входную дверь и совместно с Крамаренко А.Б. незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитили телевизор марки «GOLDSTAR» (Голдстар), стоимостью 2250 рублей, принадлежащий Антипиной Т.В., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Асадов Н.А. и Крамаренко А.Б. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Асадов Н.А. и Крамаренко А.Б. свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ и просили огласить все свои признательные показания, данные ими в ходе предварительного следствия, которые они поддерживают. В связи с чем, по ходатайству сторон на основании подпункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показания Асадова Н.А. и Крамаренко А.Б. в качестве обвиняемых, данные ими в ходе предварительного следствия были оглашены непосредственно в судебном заседании.

Из показаний Асадова Н.А. следует, что в период времени с 23 января 2011 года по 25 января 2011 года, точного числа он не помнит, около 20.00 часов он гулял по ул. Перенсона в г. Енисейске, со своим другом Крамаренко Александром. Проходя мимо <адрес> в г. Енисейске, Крамаренко предложил ему совершить кражу любого имущества из данного дома, на что он согласился. Он знал, что в данном доме проживает Антипина Таня и Зверев Паша. Свет в окнах не горел и на входной двери висел навесной замок. После чего они осмотрелись по сторонам и убедившись, что никого постороннего на улице нет, перелезли через забор и подошли к входной двери, где он нашел в ограде металлическую палку и при помощи ее взломал накладку, после чего они прошли внутрь дома. В доме в одной из комнат на тумбочке они увидели цветной телевизор, импортного производства и решили его похитить. Забрав данный телевизор, они ушли из данного дома. Больше из данного дома они ничего не похищали. Позже телевизор они отнесли и спрятали в сарае по <адрес> в г. Енисейске. Позже он выдал сотрудникам милиции похищенный телевизор.

(л.д. 109-111)

Из показаний Крамаренко А.Б. следует, что в период времени с 23 января 2011 года по 25 января 2011 года, точного числа он не помнит, около 20.00 часов он гулял по <адрес> в г. Енисейске, со своим другом Асадовым Намиком. Проходя мимо <адрес> в г. Енисейске, он увидел, что в доме свет не горит и на входной двери висит навесной замок и он понял, что дома никого нет. Он знал, что в данном доме проживает Антипина Таня и ее сожитель Зверев Паша. После чего он предложил Асадову совершить кражу любого имущества из данного дома, на, что Асадов согласился. После чего они осмотрелись по сторонам и убедившись, что никого постороннего на улице нет, перелезли через забор и подошли к входной двери, где Асадов металлической палкой, которую нашел в данной ограде, взломал накладку, после чего они прошли внутрь дома. В доме в одной из комнат на тумбочке они увидели цветной телевизор, импортного производства и решили его похитить. Забрав данный телевизор они ушли из данного дома.

Больше из данного дома они ничего не похищали. Позже телевизор они отнесли и спрятали в сарае по <адрес> в г. Енисейске.

(л.д. 191-193)

Доказательствами подтверждающими обвинение помимо полного личного признания своей вины подсудимыми является совокупность следующих доказательств:

- Заявлением Антипиной Т.В. по факту хищения личного имущества из <адрес> в г. Енисейске, Красноярского края.

(л.д. 6 )

- Протоколом осмотра места происшествия, схема и фототаблица, а именно <адрес> в г. Енисейске, Красноярского края, которым установлен факт незаконного проникновения,

(л.д. 8-23 )

- показаниями потерпевшей Антипиной Т.В., в ходе судебного заседания из которых следует, что она снимает квартиру по адресу: г. Енисейск, <адрес>, где проживает со своим сожителем Зверевым Павлом. 23 января 2011 года, около 18.00 часов она вместе со ФИО18 ушла из данного дома и временно проживала у своих близких. Домой она вернулась 26 января 2011 года, около 13.30 часов и обнаружила, что запирающее устройство на двери взломано и что из дома пропал цветной телевизор, марки «Голдстар». Данный телевизор она оценивает в 2250 рублей. Больше ничего не пропало.

- Справкой о стоимости похищенного имущества,

(л.д. 42-46)

- показаниями свидетеля ФИО18, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он проживает с Антипиной Таней, которая снимает <адрес> в г. Енисейске. 23 января 2011 года, около 18.00 часов он и Антипина уехали из данного дома в гости, где пробыли до 26 января 2011 года. После чего они приехали домой, около 13.00 часов и обнаружили, что накладка на двери взломана и при осмотре дома обнаружили пропажу цветного телевизора «Голдстар». Больше из дома ничего не пропало, но многие предметы и посуда были разбросаны. Данный телевизор принадлежит Антипиной.

- Протоколом выемки у Асадова Н.А. цветного телевизора «Голдстар».

(л.д. 52-53 )

- Протоколом осмотра цветного телевизора «Голдстар», изъятого у Асадова Н.А., признанного в качестве вещественного доказательства,

(л.д. 54-56 )

При определении психического состояния здоровья подсудимого Асадова Н.А. суд исходит из следующего доказательства, предоставленного стороной обвинения : заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 200 от 09.03.2011 года, согласно которой испытуемый Асадов Н.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности) с умеренно выраженными эмоционально-волевыми нарушениями…, Однако, степень отмеченных у подэкспертного психических изменений выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Он понимает противоправность содеянного, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, критически оценивает свое состояние и ситуацию в целом, но не способен в достаточной мере прогнозировать последствия правонарушений…, Выявленное психическое расстройство, выраженная степень эмоционально-волевых нарушений, незрелость психических процессов, интеллектуальная недостаточность, определили слабость волевого контроля, нарушение способности к прогнозированию, снижение критики к своим поступкам, что наложило отпечаток на мотивацию противоправного поведения, способ реализации преступного намерения, ограничивало возможность воздержаться от правонарушений и не позволяло подэекспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Асадов может не полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Выявленное психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. Асадов нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра, соединенным с исполнением наказания, в соответствии со ст. 22 ч. 1 п. «В», ст. 97 и ст. 99 ч. 2 УК РФ, так как имеющееся психическое расстройство повышает риск повторного совершения правонарушений. Противопоказаний к принудительным мерам медицинского характера у подэкспертного нет. По своему психическому состоянию подэкспертный Асадов Н.А.о. может участвовать в судебном заседании. Асадов обнаруживает признаки отставания в психическом развитии, проявляющейся недостаточной сформированности мотивационно-смысловой сферы, недостаточном запасе общих знаний и представлений, неразвитости морального сознания, не целенаправленность поведения, отсутствие прогноза последствий собственной деятельности. Асадов в момент правонарушения не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(л.д.95-97)

Доказательствами о причинах и условиях, способствующих совершению преступления несовершеннолетним Асадовым Н.А. являются :

- показаниями свидетеля ФИО5, являющейся одновременно и законным представителем несовершеннолетнего подсудимого, данными в ходе судебного заседания, которая показала, что н\л Асадов Намик Адалат Оглы, 25.11.1993 года рождения является ее родным сыном и проживает с ней по адресу: Красноярский край, г. Енисейск, <адрес>, вместе с отчимом и младшей сестрой. Обучается он в МОУ СОШ № 2 г. Енисейска в 9 классе, но в школу не ходит и имеет много пропусков занятий по неуважительной причине. Дома все условия для проживания и обучения у него имеются. По характеру он добрый, всегда помогает дома по хозяйству. Состоит на учете в ОДН МОВД «Енисейский», как ранее судимый за кражу. Имеет много друзей. О данной краже она лично узнала от сотрудников милиции, но позже и сам сын сообщил о данной краже. За собой не следит, ходит грязный и не аккуратный. Причинами и условиями совершения данного преступления послужило, слабый контроль с ее стороны, чувство безответственности и безнаказанности сына, его состояние здоровья.

- показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, которая показала, что в МОУ СОШ № 2 г. Енисейска с 1-го класса обучается н\л Асадов Намик Адалат Оглы, 25.11.1993 года рождения. В настоящее время Асадов обучается в 9 классе коррекционного класса 8 вида. На занятия не ходит, имеет много пропусков уроков по неуважительной причине. По характеру очень ведомый, несерьезный, легкомысленный, очень задиристый. Курит, был замечен в употреблении спиртных напитков (пиво), Общается с лицами ранее судимыми и состоящими на учете в ОДН МОВД «Енисейский». Асадов очень часто предоставлен сам себе. Дома все необходимые условия для проживания и обучения созданы. Семья Асадовых состоит на внутришкольном учете как неблагополучная семья. Склонен к совершению правонарушений, к бродяжничеству. Со слов мамы Асадов дома всегда по хозяйству помогает. Причинами и условиями послужил слабый контроль со стороны его мамы, чувство безответственности безнаказанности со стороны Асадова.

- показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, которая показала, что на обслуживаемом ей административном участке по адресу: Красноярский край, г. Енисейск, <адрес>, проживает несовершеннолетний Асадов Намик Адалат-оглы, 25.11.1993 года рождения, который в настоящее время обучается в МОУ СОШ № 2 г. Енисейска. Асадов состоит на профилактическом учете в ОДН МОВД «Енисейский» с 23.05.2008 года в связи с привлечением к уголовной ответственности. За время профилактического учета н\л Асадов, зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, склонен к совершению противоправных действий, общается с лицами, состоящими на учете в ОДН МОВД «Енисейский». Асадов проживает в трехкомнатной квартире одноэтажного неблагоустроенного дома в семье из 4 человек: мама, отчим и младшая сестра. Воспитанием сына занимается его мама - Мамедова Елена Аркадьевна, со стороны которой контроль по отношению к сыну ослаблен. По характеру он веселый, не серьезный, задиристый. Причинами и условиями совершения преступления, послужил слабый контроль со стороны родителей, а именно его мамы, низкое материальное положение семьи и чувство безнаказанности перед законом со стороны Асадова.

При определении психического состояния здоровья подсудимого Крамаренко А.Б. суд исходит из следующего доказательства, предоставленного стороной обвинения : заключение первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 09.03.2011 года № 201 - в котором указано, что подэкспертный Крамаренко А.Б. психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает акцентуированные черты характера по неустойчивому типу. Из данных объективного психолого-психиатрического обследования следует, что в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Действия его были последовательны и целенаправленны. Он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватные контакты с окружающими, сохранил воспоминания о содеянном и у него отсутствовали в то время какие-либо острые психотические проявления (бред, галлюцинации). В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подэкспертный Крамаренко А.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать в судебном заседании. Крамаренко не обнаруживает признаки отставания в психическом развитии (л.д. 182-184).

Доказательствами о причинах и условиях, способствующих совершению преступления несовершеннолетним Крамаренко А.Б. являются :

- показания свидетеля ФИО2, которая по уголовному делу была
признана и законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого Крамаренко А.Б.
и показала, что Крамаренко Александр Борисович, 29.02.1996 года рождения является ее родным сыном и проживает с ней по адресу: Красноярский край, г. Енисейск, <адрес>, вместе с отчимом и младшим братом. В настоящее время он обучается в МОУ СОШ № 7 г. Енисейск-4, в 7 классе, но в школу не ходит и имеет очень много пропусков уроков по неуважительной причине. Дома все условия для проживания и обучения имеются. Состоит на учете в ОДН МОВД «Енисейский» за неоднократное совершении краж. По характеру он спокойный, добрый, дома все по хозяйству помогает. За собой следит, ходит чистый и аккуратный. Имеет много друзей, многие из которых состоят на учете в ОДН МОВД «Енисейский». О данной краже она узнала от сотрудников милиции, но позже и сам сын сообщил о данной краже. Причинами и условиями совершения данного преступления послужил, слабый контроль с ее стороны, чувство безответственности и безнаказанности сына.

- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с невозможностью ее явки, которая показала на предварительном следствии, что с 1-ой четверти 2010 года в МОУ СОШ № 7 г. Енисейск-4 обучается н\л Крамаренко Александр Борисович, 29.02.1996 года рождения, который с программой обучения не справляется, имеет множество пропусков уроков по неуважительной причине. Стремления к учебе никакого нет, обманывает старших и преподавателей. К делам коллектива равнодушен, в классе авторитетом не пользуется. В общественной жизни школы и класса никакого участия не принимает. Дружит и общается с лицами состоящими на учете в ОДН МОВД «Енисейский». Дома все условия для проживания и обучения у нег имеются. Причинами и условиями послужил слабый контроль со стороны мамы, чувство безответственности безнаказанности со стороны Крамаренко.

(л.д.177-178)

- данные показания в суде дополнительно подтвердила и будучи допрошенной в качестве свидетеля обвинения социальный педагог МОУ СОШ № 7 ФИО15

- показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, которая показала, что на обслуживаемом ей административном участке состоит на учете н\л Крамаренко Александр Борисович, 29.02.1996 года рождения, который проживает по адресу: Красноярский край, г. Енисейск, <адрес> проживает со своей мамой, отчимом и младшим братом. За время учета Крамаренко зарекомендовал себя с неудовлетворительной сторон, склонен к совершению противоправных действий, общается с лицами состоящими на учете в ОДН МОВД «Енисейский». По характеру Крамаренко лжив, скрытен, иногда бывает агрессивным, на проводимые беседы никак не реагирует и выводов не делает. Обучается в МОУ СОШ № 7 г. Енисейск-4, но имеет очень много пропусков уроков по неуважительной причине, в виду отсутствия желания учится. Причинами и условиями совершения преступления, послужил слабый контроль со стороны родителей, а именно его мамы, низкое материальное положение семьи и чувство безнаказанности перед законом со стороны Крамаренко.

- акт обследования материально-бытовых условий несовершеннолетнего Крамаренко А.Б.. составленный инспектором ОДН МОВД «Енисейский» ФИО12, в котором установлено, что несовершеннолетний Крамаренко А.Б. проживает с матерью, отчимом и младшим братом. Условия для занятий и отдыха имеются. Продуктами питания и сезонной одеждой обеспечен (л.д. 216).

Стороны вышеуказанные оба заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Асадова и Крамаренко никоим образом не оспорили, суд также полагает их расценивать как вполне обоснованные и достоверные, берет их за основу при определении психического состояния здоровья подсудимого, в связи с чем, суд определяет подсудимого Крамаренко как вменяемое физическое лицо и подлежащее уголовной ответственности в соответствии со ст. 22 УК РФ, и другими.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, которые позволяют сделать вывод о том, что состав преступления в действиях Асадова Н.А. и Крамаренко А.Б. является доказанным. В связи с чем, следует правильно квалифицировать действия Асадова Н.А. и Крамаренко А.Б. по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При этом, на основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона РФ, суд исходит из необходимости применения положений о квалификации и назначения наказания к подсудимым ФИО4 и ФИО1 по указанному преступлению только с учетом действия ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», вступившего в силу с 11 марта 2011 года, так как данный уголовный закон устанавливает более мягкие санкции статьи 158 УК РФ, в сравнении с прежней редакцией уголовного закона РФ, действовавшего на момент совершения данного преступления подсудимыми, что улучшает их положение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Асадов Н.А. имеет несовершеннолетний возраст, его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, где указание о способе преступления судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления на его первоначальном этапе, способствовало розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него конкретно признаков психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (уровень легкой дебильности) с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, (л.д.95-97), принесение публично извинений перед потерпевшей, объективно проживает в семье материально малообеспеченной.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Асадова Н.А. не имеется, и следствием не предъявлялось.

Обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Крамаренко А.Б. суд признает, что он имеет несовершеннолетний возраст, его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, где указание о способе преступления судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления на его первоначальном этапе, способствовало розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и наличие у него акцентуированных черт характера по неустойчивому типу, с 1997г. Крамаренко А.Б. имел хроническое заболевание н/з правого бедра, обострений за последние 5 лет не было (л.д. 182-184, 207), объективно недостаточные условия для его надлежащего воспитания в семье, где Крамаренко проживает в малообеспеченной семье и со стороны матери ослаблен контроль за поведением сына, принесение публично извинений перед потерпевшей.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Крамаренко А.Б. не имеется, и следствием не предъявлялось.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории тяжкого, наступившие вредные последствия – и как таковых фактически по делу реально не наступило, личность подсудимых и все их конкретные характеризующие данные, данные о состоянии здоровья каждого подсудимого, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного заседания, мнение потерпевшей, которая в суде просила о смягчении наказания обоим подсудимым.

В частности, подсудимый Асадов Н.А. по справке-характеристике выданной старшим инспектором ОДН МОВД «Енисейский» ФИО11 на 15.02.2011г. был охарактеризован с неудовлетворительной стороны, состоит на профилактическом учете в ОДН МОВД «Енисейский» с 23.05.2008г. в связи с привлечением к уголовной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за правонарушения совершаемые сыном, заслушивались на КДН и ЗП г. Енисейска. (л.д. 158, 162).

Согласно справки-характеристики выданной УУМ МОВД «Енисейский» ФИО20 от 15.02.2011г. Асадов характеризуется с отрицательной стороны, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных деяний, учебное заведение не посещает, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ОДН МОВД «Енисейский» и УИИ № 38, на проводимые профилактические беседы реагирует слабо (л.д. 163).

Согласно педагогической характеристике на Асадова Н.А. как ученика 9 класса специального (коррекционного) восьмого вида МОУ СОШ № 2 г. Енисейска следует, что в младших классах Намик неплохо учился, принимал активное участие в школьных и классных мероприятиях, но сейчас совершенно потерял к учебе интерес. Школу посещать не желает. Мать и отчим не могут справиться с его воспитанием и убедить его закончить учебу. Чаще мальчик предоставлен сам себе. Много гуляет, болтается по улицам в компании подростков. По характеру несерьезный, легкомысленный, задиристый. Склонен к вредным привычкам: систематически курит. Склонен к правонарушениям и преступлениям. Был не раз замечен в кражах. Привлекался к уголовной ответственности. Общественные поручения выполняет по настроению. Самооценка завышена. На педагогические воздействия реагирует по настроению. Состоит на внутришкольном учете с 2003 года (л.д. 164-167).

По состоянию здоровья Асадов Н.А. не состоит на учете у нарколога, но состоит на «Д» учете в психиатрическом кабинете, не состоит на учете у фтизиатра МУЗ «Енисейская ЦРБ» (л.д.152). За последние 3 года в поликлинику МУЗ «Енисейская ЦРБ» не обращался, хронических заболеваний нет, на учете у педиатра не состоит (л.д. 150-151).

Подсудимый Крамаренко А.Б. согласно характеристике выданной на него администрацией МОУ СОШ № 3 как ученика 6-7 класса охарактеризован следующим образом: в школу пошел с 6 лет, с учебой не справляется. Систематически пропускает занятия без уважительной причины. Вследствие пропусков занятий не усваивает учебный материал, особого стремления к учебе не проявляет. Груб в общении, нетактичен, к делам коллектива равнодушен. Часто неискренен, обманывает учителей, старших. В классе авторитетом не пользуется, в общественной жизни школы и класса не участвует. Вспыльчив, обидчив, не усидчив, часто уходит с уроков или из дома. Воспитанию ребенка в семье особого внимания не уделяют, не интересуются его результатами в учебе и не предпринимают никаких действий, чтобы помочь ребенку преодолеть трудности. Состоит на учете в ОДН. На момент обследования жилищных условий семьи дома была мама, в доме чисто, тепло, подросток имеет комнату, письменный стол, кровать (л.д. 218-220).

Согласно характеристике выданной на него администрацией МОУ СОШ № 7 как ученика 7 класса охарактеризован следующим образом: Александр прибыл в МОУ СОШ №7 14 сентября 2010 года в 7 класс. За период обучения выяснилось, что он не освоил программу за 5-6 классы по математике, русскому языку.

По прибытии в школу был обеспечен учебными комплектами, которые необходимы для обучения в 7 классе.

21 октября 2010г. квартира Крамаренко была обследована комиссией и выяснила, что в доме на момент обследования Агудалиной Н.В. (мамы) не было. В квартиру Александр нас не пустил, стал разговаривать на улице, пообещал, что на следующий день придет в школу, но так и не появился. Неоднократно семья приглашалась на Совет профилактики; Агудалина Н.В. приходила вместе с сыном. Саша сказал, что в школу он ходить не будет, хочет учиться в МОУ СОШ №2, так как там учатся его друзья. Агудалина Н.В. пришла с просьбой о приеме сына в школу №2, но ей отказали, хотя места в 7 классах имеются и живут они на территории, относящейся к школе (<адрес> ).

В ноябре и декабре состоялся очередное заседание Совета профилактики, где рассматривался вопрос о пропусках уроков учащимся 7 класса Крамаренко А. Семья вновь была посещена по месту жительства, но оказалось, что Саша по Тамарова, 50 не проживает. По словам мамы сын живет у бабушки, по и там никого не оказалось.

Администрацией школы было представлено в комиссию по делам несовершеннолетних ходатайство о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. На комиссию Агудалина Н.В. не явилась. На вопрос: «Что нам делать и как обучать Александра», - поступил ответ: «Приняли в школу, учите как хотите».

В ноябре 2011 года Крамаренко А. совершил угон машины вместе с учащимся из МОУ СОШ №2. 21 февраля состоялся суд, но по причине неявки потерпевшего его перенесли на 1 апреля 2011 года. В коридоре состоялся разговор с Александром и его мамой, Саша клятвенно пообещал, что придет в школу 22 февраля. На первое марта Александр пропустил более 90 процентов учебных занятий без уважительной причины. Администрация школы обращалась за помощью к специалистам по работе с семьей. Агудалина Н.В. обещала, что сын будет приходить в школу и сдавать пропущенный материал, но к сожалению, Крамаренко в школу так и не пришел. Комиссия 25 февраля выезжала по месту жительства Александра, но ни дома, ни у бабушки его не оказалось (л.д. 221).

По справке-характеристике выданной инспектором ОДН МОВД «Енисейский» ФИО12 следует, что Крамаренко А.Б. состоит на профилактическом учете в ОДН МОВД «Енисейский» с 20.09.2005года за совершение общественно-опасного деяния. За этот период зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Склонен к совершению противоправных действий. Досуг несовершеннолетнего не организован, положительные интересы отсутствуют. В общении груб, нетактичен. В отношении несовершеннолетнего неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности. В 2009 годе Крамаренко дважды направлялся на основании судебного решения в Красноярский Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей сроком на 30 суток. 24 сентября 2010г. в отношении несовершеннолетнего судом было прекращено уголовное преследование по ст. 5.35 КоАП РФ за правонарушения совершаемые сыном, в результате чего с сыном заслушивались на заседаниях КДН и ЗП г. Енисейска. С 01.09.2010 года обучается в МОУ СОШ № 7 г. Енисейск-4. Ранее обучался в МОУ СОШ № 3 г. Енисейска. Систематически пропускал занятия без уважительной причины, был не аттестован по многим предметам, в результате чего был оставлен в 7 классе на второй год (л.д. 214-215).

По сообщению секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Енисейска ФИО9 Крамаренко А.Б. состоит на учете в КДН и ЗП с апреля 2006 года и за этот период Крамаренко А.Б. и его мать неоднократно заслушивались за совершение административных правонарушений, подвергались административному наказанию (л.д. 211-212). И аналогично Асадов Н.А.о. состоит на учете в КДН и ЗП с 06.2008 года, неоднократно заслушивался на заседаниях КДН и ЗП и привлекался к административной ответственности, в отношении матери дважды выносилось предупреждение (там же л.д.155-156).

На учете у нарколога, у врача фтизиатра, на «Д» учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Енисейская ЦРБ» Крамаренко не состоит, согласно выписки из амбулаторной карты составленной педиатром ФИО21 следует, что он на данный момент здоров (л.д. 207-208).

Принимает во внимание суд также все причины и условия, способствующие совершению преступления несовершеннолетними Крамаренко и Асадова, которые были подробно приведены судом выше, и указанные в представлении следователя, внесенного в адрес ОДН МОВД «Енисейский» о том, что не на должном уровне находится правовая и воспитательная работа с учащимися, не уделяется достаточного внимания «трудновоспитуемым» подросткам со стороны сотрудников ОДН МОВД «Енисейский» (л.д. 223), влияние назначенного наказания на процесс исправления каждого осужденного и условия жизни его семьи, где отрыв от семьи может пагубно сказаться на процессе исправления подсудимых, сохранении полной семьи как таковой, все конкретные условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные индивидуальные особенности личности подсудимых, в том числе отраженные в заключениях экспертов-психиатров, и в совокупности при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достичь исправление подсудимых Крамаренко и Асадова без реального изолирования их от общества, с назначением не максимального наказания по правилам ст.ст. 60, 61, 62 части 1,89 УК РФ, с назначением наказания условно каждому подсудимому по правилам ст. 73 УК РФ, а для Асадова Н.А. о. и повторно по правилам ст. 88 части 6 прим. 2 УК РФ, и с мерами по контролю за их поведением в обществе, что обеспечит профилактику преступлений. При этом, предыдущие приговоры в отношении Асадова и Крамаренко надлежит исполнять самостоятельно, так как для Асадова суд принимает решение повторно об условном осуждении за совершение преступления в период испытательного срока, а Крамаренко на момент совершения преступления не был ранее судим, по приговору же от 11 апреля 2011 года осужден к условной мере наказания.

На подсудимого Асадова, суд полагает необходимым возложить в соответствии со ст. 22 ч. 1, п. «в», ст. 97 и ст. 99 ч. 2 УК РФ принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра, соединенное с исполнением наказания, которое ему рекомендовано амбулаторной экспертизой, и не противопоказано по его состоянию здоровья.

При этом, согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу и в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В связи с установлением в действиях подсудимого Асадова и Крамаренко у каждого смягчающего обстоятельства, предусмотренного в п. «и» части 1 ст. 62 УК РФ, так как у Асадова и Крамаренко не имеется никаких отягчающих обстоятельств и поэтому срок или размер наказания им не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен ни в ходе предварительного следствия (п. 6 справки по уголовному делу – л.д. 239), ни в судебном заседании.

Процессуальные издержки по уголовному делу, указанные как произведенные расходы МОВД «Енисейский» (л.д. 239) на оплату услуг адвоката Штангауэр Н.И. и Палицына Б.Ф. в размере 4 тысячи 296 рублей 60 копеек и 6444 рублей 90 копеек, суд полагает невозможным разрешить на данном этапе в соответствии со ст. 131, п. 6 ст. 132 УПК РФ, так как из текста имеющихся в деле постановлений от 29 марта 2011 года (л.д. 229-230) о выплате указанных процессуальных издержек не видно, что данные понесенные расходы по оплате услуг адвоката были документально подтверждены, нет соответствующих квитанций или чеков, других бухгалтерских документов и т.п., что препятствует принятию судом законного и обоснованного решения о распределении этих процессуальных издержек.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, в виде телевизора оставить у потерпевшей, металлическую накладку возвратить ей же, а остальные уничтожить за не надобностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 421, 430 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ :

Асадова Намика Адалата Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год (1) и четыре месяца (4) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

На основании ст. 22 ч. 1 п. «в», ст. 97 и ст. 99 части 2 УК РФ назначить Асадову Н.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра, соединенное с исполнением наказания.

Крамаренко Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год (1) и четыре месяца (4) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73, 88 части 6 прим. 2 УК РФ наказание Асадову Н.А.о. определить повторно условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ также и ФИО1 определить наказание условно, и установить им каждому испытательный срок в течение два года (2), с возложением на них исполнения в этот период следующих обязанностей :

1. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

2. Не менять место жительства и место обучения, место работы (в случае реального трудоустройства) без разрешения начальника УИИ № 38 ГУФСИН РФ в Красноярском крае и администрации образовательных учреждений.

3. Возложить обязанность только на осужденного Асадова Н.А. пройти в течение испытательного срока - в первый год по вступлении приговора в законную силу, амбулаторное наблюдение и лечение у врача-психиатра по месту его жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Асадову Н.А. и Крамаренко А.Б. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 30 мая 2011 года.

Контроль за поведением условно осужденного Асадова Н.А.о. и Крамаренко А.Б. возложить на ОДН МОВД «Енисейский» (до их совершеннолетия) и УИИ № 38 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю, расположенные в г. Енисейске Красноярского края, то есть по месту жительства каждого осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Крамаренко оставить прежней, и отменить ее в отношении осужденного только по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асадова Н.А.о. изменить незамедлительно в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

1.                       телевизор «Голдстар», находящийся у потерпевшей Антипиной Т.В. (л.д. 58), оставить у потерпевшей как у законного владельца.

2.                       сигарета, обрывок сигареты, пакет с 3-мя пачками сигарет, находящейся в камере хранения МОВД «Енисейский» (л.д. 27) уничтожить за не надобностью.

3.                       Металлическую накладку, находящуюся в камере хранения МОВД «Енисейский» - возвратить потерпевшей Антипиной Т.В.

Настоящий приговор, приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 09.12.2009г. и приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 14.10.2010 года в отношении осужденного Асадова Н.А.о. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор и приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 11 апреля 2011 года в отношении осужденного Крамаренко А.Б. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд, с правом каждого осужденного ходатайствовать о своем участии лично в рассмотрении его жалобы в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Верещагин С.В.