приговор суда



Уголовное дело № 1-110 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Енисейск Красноярского края 25 мая 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе :

председательствующего – федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.,

- подсудимого Штиб А. И.,

- его защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 642,

При секретаре Бондаренко Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Штиб Александра Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, на постоянной основе нигде не работающего, являющегося пенсионером, не военнообязанного, не судимого.

В ходе дознания Штиб А.И. в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд –

УСТАНОВИЛ :

Штиб А.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах :

В мае 2008 года Штиб А.И. в магазине г. Красноярска приобрел патроны калибра 5,6 мм., в количестве 127 штук, которые перевез и незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>1, <адрес> до 06 апреля 2011 года. 06.04.2011 года в 17 часов 00 минут данные патроны были обнаружены сотрудником милиции и изъяты. Согласно заключения эксперта № 58 от 18.04.2011 года указанные 127 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Являются боеприпасами к огнестрельному нарезному спортивному и охотничьему оружию калибра 5,6 мм. Пригодными для производства выстрелов.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Штиб А.И. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии дознания.

Принимая во внимание, что ходатайство Штиб А.И. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Штиб А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность, что Штиб А.И. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не имеется и дознанием не предъявлялось.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные в ходе дознания. В частности, что характеризуется он по месту жительства с удовлетворительной стороны ст. УУМ МОВД «Енисейский» ФИО3, где отражено, что жалобы и заявления в его адрес не поступали, к административной ответственности не привлекался. В злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был. (л.д. 57).

Учитывает суд его имущественное положение, общественно-полезным трудом не занимается на постоянной основе, является пенсионером, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года, хронических заболеваний не имеет, на «Д» учете не состоит, что подтверждается выпиской из медицинской карты и справками МУЗ «Енисейская ЦРБ» (л.д.50-52).

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где Штиб проживает в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, также другими иждивенцами не обременен.

И в совокупности, при наличии только смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, пожилого возраста подсудимого, тяжких последствий по делу не наступило, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Штиб А.И. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, без возложения каких-либо дополнительно обязанностей по контролю за его поведением в обществе в течение испытательного срока.

Кроме того, с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Штиб не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в ходе дознания никем не заявлен (п. 5 Справки о движении по уголовному делу), как и никем не заявлен он и в ходе судебного разбирательства.

Процессуальные издержки по делу в ходе дознания как расходы по оплате услуг адвоката и указанные в постановлении о выплате процессуальных издержек по уголовному делу от 25 апреля 2011 года в размере 2 тысячи 148 рублей 30 копеек (л.д. 59), взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественные доказательства (л.д. 31), находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МОВД «Енисейский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как запрещенные к свободному обращению, суд полагает необходимым уничтожить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Штиб Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (1) год и без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Штиб А.И. определить условно и установить испытательный срок в течение одного года (1).

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок Штиб зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 25 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Штиб А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения, после чего отменить незамедлительно.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 4 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

  1. пули в количестве 56 штук и гильзы в количестве 56 штук от калибра 5,6 мм., а также патроны в количестве 71 штуки от калибра 5,6 мм., находящиеся н а хранении в комнате хранения оружия МОВД «Енисейский» - уничтожить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ____________ Верещагин С.В.