приговор суда



Уголовное дело № 1-102/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Енисейск Красноярского края 20 мая 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Калугиной О.В.

подсудимого: Серебренникова С.В.

Защитника – адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д. представившей удостоверение № 463 и ордер № 702,

Потерпевшей: Газизяновой Т.И.

При секретаре Бондаренко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Серебренникова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Енисейске, Красноярского края, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, детей не имеет, работающего ООО «Енисейский хлебозавод» слесарь, военнообязанного, состоит на учете в военкомате городов Енисейска, Лесосибирска и Енисейского района, юридически не судимого.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ Серебренников С.В. был задержан 30 января 2011 года и 31 января 2011 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Содержится под стражей в СИЗО-2 в <адрес> края.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников Сергей Владимирович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года во второй половине дня в доме, расположенном по адресу: <адрес>, Газизянова Р.Ф., ее со­житель ФИО5 распивали спиртные напитки с Серебренниковым С.В., являющийся племянником Газизяновой Р.Ф., и ФИО8, являющийся мужем сестры Газизя­новой Р.Ф.

29 января 2011 года около 16:00 час. между Серебренниковым С.В. и Газизяновой Р.Ф., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по вы­шеуказанному адресу, в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. Серебренников С.В. в ходе ссоры с Газизяновой Р.Ф., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причине­ния тяжкого вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде при­чинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде причинения смерти Газизяновой Р.Ф., умыш­ленно нанёс кулаками рук и обутыми ногами в кроссовки не менее девятнадцати ударов по голове и телу Газизяновой Р.Ф., причинив последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Газизяновой Р.Ф. № 34 от 18 марта 2011 года, закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек левого глаза с переходом на спинку носа (1), лобно-височной области слева (1), теменно-височной области слева (1), ссадину верхнего века левого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области слева (1), теменно-височной области слева (2), теменной области справа (1) и височную мышцу слева (1), субарахноидальные кровоизлияния в лобно-теменной доли левого по­лушария головного мозга, теменной доли правого полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга, возникшее не менее чем от девятикратного воздействия в пе­риод незадолго до момента наступления смерти, находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно пункту 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий при­знак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Прави­тельства РФ № 522 от 17.08.2007), данная закрытая черепно-мозговая травма квалифици­руется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Также Газизяновой Р.Ф. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтека молочной же­лезы справа, кровоизлияния в мягкие ткани на уровне средней трети грудины, переломы 2-6-го ребер слева и 2-7-го ребер справа по передне-подмышечным линиям, 5-8-го ребер слева и 4-10-го ребер справа по лопаточным линиям, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг переломов, возникшее незадолго до наступления смерти, от не менее чем двукрат­ного воздействия. Конкретно высказаться о тяжести вреда здоровью, причиненного дан­ными повреждениями не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход ввиду наступления смерти от других причин; однако в том случае, если данные повреждения повлекли бы временное нарушение функ­ций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.4.2008, они будут отнесе­ны к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), квалифицируется как СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Кроме того, Газизяновой Р.Ф. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой ушной раковины (1), подчелюстной об­ласти слева (1), надбровной дуги справа (1), плечевого сустава справа (1), левого плеча (1), левой кисти (1), ссадин подчелюстной области слева (1), нижней челюсти справа (1), которые, согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008, расце­ниваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека, возникшие не менее чем от восьмикратного воздействия незадолго до наступления смерти и отношение к смерти не имеют.

Серебренников С.В. после причинения данных телесных повреждений Газизяновой Р.Ф., оставив последнюю в указанном доме, ушел.

Смерть Газизяновой Р.Ф. наступила 29 января 2011 года примерно в 16:45 час. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, согласно вышеуказанному заключению судебно-медицинской экс­пертизы, от закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека левого глаза с переходом на спинку носа (1), лобно-височной области слева (1), теменно-височной области слева (1), ссадины верхнего века левого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области слева (1), теменно-височной области слева (2), теменной области справа (1) и височной мышцы слева (1), субарахноидального кровоизлияния в лобно-теменную доли левого полушария головного мозга, теменную долю правого полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, ослож­нившейся отеком и набуханием вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Серебренников С.В., вину признал полностью, не оспаривая никак объем предъявленного ему обвинения, и механизм совершения преступления установленный судом, но при этом, подсудимый Серебренников С.В. от дачи показаний отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ.

Наряду с полным признанием вины подсудимого, суд находит, что его вина доказана, а его показания данные в ходе предварительного следствия объективно подтверждены следующими доказательствами по делу, а именно:

- Рапортом помощника оперативного дежурного МОВД «Енисейский» ФИО6 о том, что в дежурную часть в 16:45 часов по телефону поступило сообщение, что по адре­су: <адрес> обнаружен труп Газизяновой Р.Ф. с при­знаками насильственной смерти.

(т. 1 л.д. 8)

- Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, согласно которому в комнате указанного дома на диване обнаружен труп Газизяновой Р.Ф. в платье и кофте с пятнами бурого цвета. Кожные по­кровы на ощупь холодные, область вокруг рта и носа обпачканы кровью. Трупное окоче­нение слабо выражено во всех группах мышц. Кости грудной клетки на ощупь имеют па­тологическую подвижность. На голове и грудной клетки трупа имеется ряд кровоподте­ков и ссадин. На простыне, подушке, одеяле имеются пятна красно-бурого цвета, кото­рые изъяты.

(т. 1 л.д. 14-34)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Газизяновой Р.Ф. № 34 от 18 марта 2011 года, выводы которой полностью соответствуют описательно-мотивировочной части приговора, так, согласно которому смерть Газизяновой Р.Ф. наступила в результате за­крытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек левого глаза с переходом на спинку носа (1), лобно-височной области слева (1), теменно-височной области слева (1), ссадина верх­него века левого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной об­ласти слева (1), теменно-височной области слева (2), теменной области справа (1) и ви­сочную мышцу слева (1), субарахноидальные кровоизлияния в лобно-теменной доли ле­вого полушария головного мозга, теменной доли правого полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга, что подтверждается морфологическими призна­ками самих повреждений и результатами гистологического исследования.

Согласно стадии выраженности трупных явлений смерть ее наступила в период около 1 суток к моменту проведения вскрытия (30.01.2011).

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтек левого глаза с переходом на спинку носа (1), лобно-височной области слева (1), теменно-височной области слева (1), ссадина верхнего века левого глаза (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобной области слева (1), теменно-височной области слева (2), теменной области справа (1) и ви­сочную мышцу слева (1), субарахноидальные кровоизлияния в лобно-теменной доли ле­вого полушария головного мозга, теменной доли правого полушария головного мозга, мозжечка, кровоизлияния в стволовой отдел головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием вещества головного мозга. Данное повреждение является прижизненным, возникло не менее чем от девятикратного воздействия твердого тупого предмета (предме­тов), или при ударе о таковой (таковые), в период незадолго до момента наступления смерти, исчисляющийся десятками минут, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно пункту 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Потерпевшая была обращена по отношению к травми­рующему предмету передней и боковыми поверхностями головы.

- закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек молочной железы справа, крово­излияние в мягкие ткани на уровне средней трети грудины, переломы 2-6-го ребер слева и 2-7-го ребер справа по передне-подмышечным линиям, 5-8-го ребер слева и 4-10-го ребер справа по лопаточным линиям, с кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг переломов. Конкретно высказаться о тяжести вреда здоровью, причиненного данными повреждения­ми не представляется возможным, так как не выявлено признаков опасного для жизни вреда, не ясен их исход ввиду наступления смерти от других причин; однако в том слу­чае, если данные повреждения повлекли бы временное нарушение функций органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, что согласно пункту 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.4.2008, они будут отнесены к критериям, ха­рактеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По ука­занному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоро­вью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек молочной железы справа, кровоизлияние в мягкие ткани на уровне средней трети грудины, переломы 2-6-го ребер слева и 2-7-го ребер спра­ва по передне-подмышечным линиям, 5-8-го ребер слева и 4-10-го ребер справа по лопа­точным линиям квалифицируется как СРЕДНИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Закрытая тупая травма грудной клетки возникла незадолго до наступления смерти, могла возникнуть не менее чем от двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), с доста­точной силой для ее образования, при том ударное воздействие было со стороны грудной клетки, что подтверждается наличием кровоподтека молочной железы, кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне средней трети грудины.

- кровоподтеков левой ушной раковины (1), подчелюстной области слева (1), надбровной дуги справа (1), плечевого сустава справа (1), левого плеча (1), левой кисти (1), ссадин подчелюстной области слева (1), нижней челюсти справа (1), которые, согласно пункту 9 раздела № 2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008, расцениваются как ПОВРЕЖДЕ­НИЯ, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Могли возникнуть не менее чем от восьмикратного воздействия твердого тупого предмета (предметов), или при ударе о таковой (таковые), незадолго до наступления смерти, за короткий промежуток времени относительно друг друга, отношение к смерти не имеют.

Так как вышеописанные повреждения возникли в короткий промежуток времени относительно друг друга и локализуются в различных отдаленных областях тела, опреде­лить последовательность их возникновения не представляется возможным.

Кровоподтеки плечевого сустава справа, левого плеча, левой кисти могли образо­ваться как при борьбе, так и при самообороне.

После причинения указанной черепно-мозговой травмы, потерпевшая могла со­вершать передвижения короткий период неполного нарушения сознания типа сумеречно­го состояния и имея кажущуюся целенаправленность, а не в адекватной окружающей об­становке. Получение телесных повреждений при падении с высоты собственного роста ма­ловероятно.

Анатомическая область локализации телесных повреждений в виде: кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтеков молочной железы справа, правой и левой верхних ко­нечностей доступна для нанесения собственной рукой.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт концентрации в крови 2,31 промилле, в моче 2,79 промилле, что у живых лиц соответствует СРЕДНЕЙ степени опьянения, в стадии выведения.

Ссадины подчелюстной области слева, нижней челюсти справа могли сопровож­даться наружным кровотечением, признаков фонтанирования крови при экспертизе не обнаружено.

В ходе экспертизы взяты образцы крови и желчи Газизяновой Р.Ф.

(т. 1 л.д.54-63)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 57 от 01 февраля 2011 года, со­гласно которому у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподте­ка верхнего века левого глаза, ссадин в области теменного бугра слева, спинки носа, ле­вой кисти, которые согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как ПОВРЕЖДЕНИЯ, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. Могли возник­нуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при ударе о таковой (та­ковые), давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы (01.02.2011).

Вышеуказанные телесные повреждения могли сопровождаться умеренным наруж­ным кровотечением.

(т. 1 л.д.68-69)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 53 от 31 января 2011 года, со­гласно которому у Серебренникова СВ. обнаружены телесные повреждения в виде сса­дин носа, левой и правой кисти, правой голени, которые согласно пункту 9 раздела II при­каза МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008, не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как ПОВРЕЖДЕНИЯ, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), или при ударе о таковой (таковые), давностью 1-3 суток ко времени прове­дения экспертизы (31.01.2011).

Вышеуказанные телесные повреждения могли сопровождаться умеренным наруж­ным кровотечением.

(т. 1 л.д.73)

- Протоколом осмотра выреза с простыни, с подушки, с одеяла с пятнами бурого цвета; кофты и платья с трупа Газизяновой Р.Ф. с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве ве­щественных доказательств, и данные обстоятельства зафиксированные в этом следственном действии, по мнению суда, дополнительно расширяют и восполняют механизм совершения преступления.

(т. 1 л.д.43-48, 49)

- Протоколами получения образцов крови и слюны обвиняемого Серебренникова С.В. и свидетеля ФИО8

(т. 1 л.д. 80-81,77-78)

- Заключением судебно-биологической экспертизы № 130 от 02 марта 2011 года, со­гласно которому кровь потерпевшей Газизяновой Р.Ф. относится к А бетта, Нр 2-1 группе. Кровь подозреваемого Серебренникова С.В. принадлежит к О альфа, бетта, Нр 2-2 группе. Группа крови свидетеля ФИО8 – А бетта, Нр 2-2.

На смыве с косяка двери, марлевом тампоне с веществом с поверхности пола в кухне, смыве со стены у лестницы, смыве со стены печки, вырезе фрагмента доски пола, фрагменте простыни, фрагменте ткани одеяла, фрагменте ткани подушки обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой, получены сле­дующие результаты.

1. В следах крови на фрагменте ткани подушки, в одном пятне на фрагменте про­стыни установлена А бетта, Нр 2-1 группа. Следовательно, данная кровь могла произойти от потерпевшей Газизяновой Р.В. Подозреваемому Серебренникову С.В. и свидетелю ФИО8 эта кровь принадлежать не может.

2. Во втором пятне на фрагменте простыни, в следах крови на смыве с косяка две­ри, марлевом тампоне с веществом с поверхности пола в кухне, смыве со стены у лестни­цы, вырезе фрагмента доски пола, фрагменте ткани одеяла установлена А бетта группа крови, что не позволяет исключить ее происхождение как от потерпевшей Газизяновой Р.Ф.. так и свидетеля ФИО8, при наличии у последнего кровоточащих повреждений. Про­вести дифференцирование этой крови по системе гаптоглобина и половой принадлежно­сти не представилось возможным, как в виду не выявления фракций гаптоглобина, так и малого количества материала, необходимого для данных видов исследования. Серебрен­никову С.В. эта кровь принадлежать не может.

(т. 1 л.д. 85-97)

- Протоколом изъятия у ФИО8 куртки и пары зимних сапог (бахил) с пятнами бурого цвета.

(т.1л.д. 11)

- Протоколом осмотра куртки и пары зимних сапог, выданных ФИО8, в ходе которого на предметах одежды обнаружены пятна бурого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 1 л.д. 36-37, 38)

- Заключением судебно-биологической экспертизы № 132 от 05 марта 2011 года, со­гласно которому кровь потерпевшей Газизяновой Р.Ф. относится к А бетта с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-1 группе. Свидетель ФИО8 имеет А бетта с сопутствующим анти­геном Н, Нр 2-2 группу крови.

На куртке и паре зимних сапог ФИО8 найдена кровь человека, при опре­делении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

1.В следах крови, расположенных в верхней трети левой полочки куртки, в сред­ней и нижней трети передней поверхности правого рукава и на его задней поверхности, в нижней трети левого рукава с изнаночной стороны куртки, на голенище правого и левого сапога установлена А бетта с сопутствующим антигеном Н, Нр 2-2 группа.

Таким образом, данная кровь могла произойти от свидетеля ФИО8

Происхождение этой крови от потерпевшей Газизяновой Р.Ф. исключается.

2. В оставшихся пятнах крови на куртке и паре зимних сапог ФИО8 опре­делена А бетта с сопутствующим антигеном Н группа.

Следовательно, происхождение этой крови не исключается как от потерпевшей Га­зизяновой Р.Ф., так и от свидетеля ФИО8

- Провести дифференцирование крови в этих следах по системе гаптоглобина не представилось возможным, либо из-за недостаточного для данного вида количества мате­риала, либо из-за слабой насыщенности пятен.

(т. 1 л.д.102-108)

- Протоколом изъятия у Серебренникова С.В. куртки, джинсов, футболки, кроссовок с пятнами бурого цвета.

(т. 1 л.д. 12)

- Протоколом осмотра куртки, джинсов, футболки и пары кроссовок, выданных Сереб­ренниковым С.В., в ходе которого на предметах одежды обнаружены пятна бурого цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказа­тельств.

(т. 1 л.д. 39-41,42)

Заключением судебно-биологической экспертизы № 133 от 09 марта 2011 года, со­гласно которому кровь потерпевшей Газизяновой Р.Ф. относится к А бетта, Нр (2-1) группе. Свидетель ФИО8 имеет А бетта, Нр (2-2) группу крови.

На представленных для исследования куртке, джинсах, футболке и левом кроссов­ке подозреваемого Серебренникова С.В. найдена кровь человека. При определении груп­повой принадлежности следов на перечисленных вещественных доказательствах получе­ны следующие результаты:

- в пятнах в верхней трети правой полочки на куртке Серебренникова С.В. и на ле­вой ножке его джинсов установлена А бетта, Нр (2-1) группа. Такой рА бетта, Нр (2-1) группа. Та­кой результат не исключает происхождения данной крови от потерпевшей Газизяновой Р.Ф., свидетелю ФИО8 эта кровь принадлежать не может.

- в части пятен в центре спинки куртки, в нижней трети правой полочки, у края пра­вого рукава куртки и на правой ножке джинсов Серебренникова С.В. выявлена А бетта, Нр (2-2) группа крови. Следовательно, кровь в указанных пятнах могла произойти от свидетеля ФИО8, и не могла от потерпевшей Газизяновой Р.Ф.

- на футболке, правом кроссовке и остальных пятнах на куртке Серебренникова С.В. определена А бетта группа, что не исключает происхождения данных следов как от потерпев­шей Газизяновой Р.Ф., так и от свидетеля ФИО8 по системе гаптоглобинов груп­повая принадлежность этой крови не установлена из-за недостаточного количества мате­риала для данного вида исследования.

(т. 1 л.д.113-122)

- Показаниями данными потерпевшей Газизяновой Т.И., в ходе судебного заседания из которых следует, что она проживает со своим мужем инвалидом, со своей внучкой Гульнарой - дочерью Газизяновой Р.Ф., и с семьей дочери, которая замужем за ФИО8

Ее дочь Газизянова Р.Ф. примерно с осени 2010 года стала жить с ФИО5 по адресу: <адрес>. Изредка дочь приходила к ней до­мой. Дочь выпивала редко. При ней дочь вела себя всегда спокойно, была работящей. При ней дочь вела себя в состоянии алкогольного опьянения спокойно, не замечала, что­бы та выражалась нецензурной лексикой. У Газизяновой Р.Ф. имеется дочь Гульнара, ДД.ММ.ГГГГг.р., которая воспитывалась ею. Гульнара тяжело переживает смерть матери.

Серебренников С.В. ее внук от старшей дочери Серебренниковой С.Ф. Его она ха­рактеризует в общем с положительной стороны, по хозяйству, по дому он всегда помогал. О случившейся смерти ее дочери Газизяновой Р.Ф. подробности ей лично неизвестны, как такое мог сделать ее внук она не может объяснить сама.

- Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он муж сестры Газизяновой Р.Ф. и матери Серебренникова С.В. Проживает он у своей тещи Газизяновой Т.И. 29 января 2011 года около 11 часов он вышел из дома, был трезвый, собирался идти к своей матери, проживающей в г. Енисейске. По пути встретил племянника своей жены Серебренникова С.В., которому предложил отметить день рождения своего сына, на что Серебренников дал согласие. Они приобрели бутылку водки, и пошли к сестре его жены Газизяновой Р.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, так как ее дом находился по пути его следования к его матери. Дома находились Газизянова Р.Ф., ее сожитель ФИО5, с которыми распили на четверых бутылку водки и портвейн. В ходе распития спиртных напитков все было спокойно. У Газизяновой Р.Ф. никаких телесных повреждений не было. Примерно в 13 час. он и Серебренников ушли к его матери, где употребили пиво. После он и Серебренников вернулись в дом Газизяно­вой Р.Ф., чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Употребляли они водку на кух­не с ФИО5. Газизянова Р.Ф. находилась в зале, спала на диване. После Серебренников прошел в зал, и он услышал звуки ударов, доносящихся из зала. Он прошел в зал и уви­дел лично, как Серебренников обутой ногой бьет лежащую на диване Газизянову Р.Ф., при нем ударов было несколько: примерно 3-4. Серебренников бил ее молча, был агрессивен, удары наносились с си­лой. Газизянова Р.Ф. лежала молча. Он не понял, по какой причине Серебренников бил Газизянову Р.Ф. Он сказал Серебренникову, чтобы тот прекратил бить Газизянову Р.Ф., на что Серебренников ударил и его в лицо, отчего он отлетел. Дальнейшие события не помнит. Когда он очнулся, не помнит. Помнит, что он и Серебренников вышли из дома Газизяновой Р.Ф. и пошли к магазину «День и ночь», где их задержали сотрудники мили­ции. События он помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Сереб­ренников тоже был в состоянии алкогольного опьянения. У него была разбита голова, косточка на левой кисти, сочилась кровь. Его куртка и сапоги были обпачканы его кро­вью, так как о сапоги вытирал свои руки.

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он сожительствовал с Гази­зяновой Р.Ф., и проживали он в доме, расположенном по адресу: <адрес>, который принадлежит ФИО10. 29 января 2011 года около 11 часов к ним пришел Серебренников С.В., племянник Газизяновой Р.Ф., со своим знакомым ФИО8 Все распили водку. Газизянова Р.Ф. от выпитого опьянела и легла спать на диван. Потом Серебренников и ФИО8 ушли. Примерно в 13 час. к нему пришел хозяин дома ФИО10, чтобы снять показания электросчетчика, и с которым сделали перестанов­ку мебели. После чего ФИО10 ушел, а он ушел на работу. Во сколько он вернулся до­мой не помнит, примерно в период времени с 15 час. до 16 час, может позже. Когда вер­нулся и зайдя в дом, увидел, что Газизянова Р.Ф. находится в средней комнате (зал), си­дит на полу, ее затылок лежит на диване. Серебренников бьет ее кулаками по лицу и обутыми ногами бьет в область груди. Сколько Серебренников нанес ей ударов, он не считал. Лицо Газизяновой Р.Ф. было в гематомах, в крови. Рядом с ними стоял ФИО8, у которого из носа шла кровь. Он крикнул Серебренникову, что тот делает, на что Сереб­ренников пригрозил ему убийством. Он выбежал на улицу и пытался по сотовому теле­фону дозвониться до милиции, скорой помощи, но у него не получалось. Тогда он дозво­нился до одной из сестры Газизяновой Р.Ф. и попросил ее вызвать милицию и скорую медпомощь. Он бегал, искал возможность, как вызвать скорую медпомощь и милицию. Потом увидел, что приехала скорая медпомощь, работники которой сказали, что Газизя­нова Р.Ф. уже мертва. В доме Серебренникова и ФИО8 уже не было, куда они ушли не знает. Потом приехали сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания из которых следует, что в его собственности на­ходится дом по адресу: <адрес>, в котором он разре­шил проживать своим знакомым ФИО5 и его сожительнице Газизяновой Р.Ф. Последняя постоянно там не проживала, а периодически уходила жить к своей матери. 29 января 2011 года примерно в 13 часов он пришел в указанный дом, чтобы снять показания элек­тросчетчика. В доме находились ФИО5, который, как ему показалось, был трезвый, Газизянова Р.Ф., которая была в состоянии алкогольного опьянения и спала. У нее каких-либо телесных повреждений не было. Он помог ФИО5 сделать перестановку мебели. После чего ушел. Примерно в 17 час. ему позвонил ФИО5, который, плача, сказал, что Газизянову Р.Ф. убили. Он сразу же пришел в указанный дом, где уже были сотрудники мили­ции. ФИО5 ему пояснил, что тот ушел на работу, а когда вернулся, то увидел, что в доме находится племянник Газизяновой Р.Ф. со своим другом. Племянник бил Газизянову Р.Ф. по голове. После чего тот вызвал милицию и скорую медпомощь.

- Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в ходе судебного заседания, и полностью подтвердившей свои показания данные на предварительном следствии, и из которых следует, что она родная сестра Га­зизяновой Р.Ф. и тетя подсудимому Серебренникову С.В., которого никак не может охарактеризовать подробно, так как с ним часто не общалась. Ей известно, что как Газизянова Р.Ф. как стала жить с ФИО5, то стала чаще упот­реблять спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Газизянова Р.Ф. в своей речи употребляла нецензурную лексику, мужчину могла назвать различными оскорбляющими словами. 29 января 2011 года в 16:38 час. ей на сотовый телефон позвонил ФИО5, кото­рый сообщил, что ее сестра лежит без сознания и вся избитая. Она сбросила его звонок и сразу же сообщила матери. Потом перезвонила ФИО5, чтобы спросить, что случилось. ФИО5 сказал, что сестру избил не он, а племянник, который уже ушел. По голосу ФИО5 было понятно, что тот находился в истеричном состоянии.

- Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон, в связи с ее неявкой, из которых следует, что она работает фельдше­ром скорой медпомощи МУЗ «Енисейской ЦРБ». 29 января 2011 года примерно в 17 час. она в составе бригады с фельдшером ФИО13 выехала на вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, ворота дома были закрыты, и попасть в дом не могли. Через некоторое время к ним подбежал мужчина в возбужденном состоянии и кри­чал, что убили. Он завел их в дом, где в зале на полу в естественной позе сидела женщи­на. Ноги ее были вытянуты, спина опиралась о диван, голова и руки опущены вниз. Жен­щину положили на диван для осмотра и оказания реанимационных действий, которые по­ложительных результатов не дали. Женщина признаков жизни не подавала. Лицо ее было в гематомах. На ней было платье и кофта. Когда поднимали женщину, то под ней на полу было мокрое пятно, как - будто женщина описалась. Тот мужчина представился мужем потерпевшей. В это время в дом зашли двое женщин, одна из которых работает санитар­кой в травматологическом отделении Енисейской ЦРБ и сказала, что муж женщины гово­рит, что ее сын избил пострадавшую. Они дождались сотрудников милиции, которым со­общили, что пострадавшая умерла.

(т.1 л.д. 158-160)

- Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон в связи с ее неявкой, которые алогичны показаниям свидетеля ФИО12

(т. 1 л.д. 161-163)

- Протоколом допроса свидетеля ФИО9, согласно которому она явля­ется матерью Серебренникову С.В., работает санитаркой в травматологическом отделе­нии Енисейской ЦРБ. В остальном она отказалась давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

(т. 1 л.д. 152-154)

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 243 от 21 марта 2011 года, согласно которому подэкспертный Серебренников С.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу, ос­ложненное синдромом зависимости от алкоголя, что подтверждается сведениями о нару­шениях поведения со школьного возраста (нарушал дисциплину в школе, сбегал с уроков, конфликтовал с учителями), затруднениях при обучении в школе (обучался в коррекционном классе, пропускал занятия без уважительных причин), отсутствии мотивации на получение дальнейшего образования, склонности к асоциальным формам поведения и не­достаточной коррекции под воздействием наказания, систематическом злоупотреблении алкоголем, высокой толерантностью к алкоголю, с запоями до месяца, утратой количест­венного и ситуационного контроля, появлением амнестических форм опьянения, форми­ровании абстинентного синдрома, который представлен головной болью, жаждой, потли­востью, нарушениями дрожью всего тела. Подтверждается заключение также данными психолого-психиатрического исследования, выявившего у подэкспертного присущие ему дисгармонические черты характера в виде эмоциональной неустойчивости, раздражи­тельности, агрессивности, узкого круга интересов, эгоцентризма. Сформированные дис­гармонические черты характера стойки, тотальны в своих проявлениях и имеют признаки социальной дезадаптации. Однако, отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно и не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, крити­ческих способностей, интеллектуально-мнестическим снижением, психотическими рас­стройствами и не лишают его возможности осознавать фактический характер, общест­венную опасность своих действий и руководить ими. Он понимает противоправность ин­криминируемого ему деяния, свободно ориентируется в вопросах обыденной жизни, кри­тически оценивает свое состояние и ситуацию в целом. Как видно из материалов уголов­ного дела и данных объективного обследования, в период времени, относящийся к ин­криминируемому ему деянию, подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до правона­рушения спиртного и наличие у него в то время физических признаков опьянения, дейст­вия его были последовательны и целенаправленны. Он правильно ориентировался в об­становке, поддерживал адекватные контакты с окружающими, сохранил воспоминания о периоде времени, относящегося к событию, в котором он подозревается, и у него отсут­ствовали тогда какие-либо острые психотические расстройства (бред, галлюцинации). Частичное запамятование своих действий не исключает у него в то время простого алко­гольного опьянения, и характерно для лиц систематически злоупотребляющих алкоголем. Заявление подэкспертного о полном запамятовании своих действий в период времени, относящийся к правонарушению, носит характер психологической защиты во время су-дебно-следственных действий. Подэкспертный Серебренников С.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное психическое расстройство не препятствует на­значению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского ха­рактера он не нуждается. Подэкспертный Серебренников С.В. может участвовать по сво­ему психическому состоянию в судебном заседании.

Анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Серебренников С.В. не находился в психическом состоянии с эмоциональным возбуждением, достигшем степени аффекта. Об том свидетельствует отсутствие харак­терной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональных реакций, не было на­копления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и не­возможностью найти, адекватный выход из нее. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Серебренников С.В. находился в состоянии простого алкогольного опьяне­ния, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешнее проявление агрес­сии.

(т. 1 л.д.131-133)

- Протоколом принятия явки с повинной у Серебренникова СВ., согласно которому последний 29.01.2011 после обеда в <адрес> распивал спиртные напитки с Газизяновой, ФИО5, ФИО8. В ходе распития спиртных напитков между Серебренниковым и Газизяновой произошла ссора из-за того, что Газизянова стала оскорблять Серебренникова нецензурной бранью. Из-за чего Сереб­ренников ударил Газизянову два раза по лицу. Что происходило дальше, не помнит.

(т. 1 л.д.170-171)

- Протоколом допроса подозреваемого Серебренникова С.В., который согласен с его подозрением в том, что он причинил телесные повреждения Газизяновой Р.Ф., от которых она скончалась. В остальном показания давать отказался, воспользовался правом, преду­смотренным ст. 51 Конституции РФ.

(т. 1 л.д.179-182)

- Протоколами допросов обвиняемого Серебренникова С.В., который вину в соверше­нии преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью. Показания давать отказался, воспользовался правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

(т. 1 л.д.185-188, 192-195)

В судебном заседании данное указанное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении подсудимого Серебренникова стороны никак не оспорили и каких-либо аргументов в противовес не привели. Суд также полагает необходимым заключение судебно-психиатрической экспертизы признать как обоснованное и достоверное, потому берет его за основу и определяет Серебренникова С.В. как вменяемое физическое лицо, подлежащее уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях, и другими.

Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их взаимосвязанными между собой, дополняющими друг друга и уточняющими фактические обстоятельства дела, считает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения окончательного вывода о том, что состав преступления в действиях подсудимого Серебренникова С.В. доказан. Действия подсудимого Серебренникова С.В. следует правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено судом, подсудимый на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Газизяновой Р.Ф., умышленно нанёс последней удары руками и обутыми ногами не менее девятнадцати ударов в область расположения жизненно важных органов и, учитывая способ и обстоятельства совершения преступления, характер и локализацию телесных повреждений, что свидетельствует об умысле причинение тяжкого вреда здоровью, суд, при отсутствии каких – либо данных на менее тяжкие составы, считает, что подсудимый должен нести уголовную ответственность именно по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

На основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона РФ, суд исходит из необходимости применения положений о квалификации и назначении наказания к подсудимому Серебренникову С.В. только с учетом действия ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившего в силу с 11 марта 2011 года, так как данный уголовный закон устанавливает более мягкую санкцию статьи 111 часть 4 УК РФ, в сравнении с прежней редакцией уголовного закона РФ, действовавшего на момент совершения преступления Серебренниковым С.В.

Суд, принимает во внимание, что по делу имеет место противоправное поведение потерпевшей Газизяновой Р.Ф., так как доводы подсудимого в этой части ничем не опровергаются и это надлежит учитывать для смягчения наказания подсудимого Серебренникова С.В.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность Серебренникова С.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличии явки с повинной, что способствовало своевременному раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья – наличие у него признаков психического расстройства в форме расстройства личности по неустойчивому типу, противоправное поведение потерпевшей, которая первой начала ссору с подсудимым, и фактически начала оскорблять его на бытовой почве, явившееся поводом для совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание у Серебреникова С.В., как на стадии следствия, так и в судебном заседании не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории особо тяжкого, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что Серебренников С.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется УУМ МОВД «Енисейский» ФИО15 с удовлетворительной стороны, неоднократно поступали в его адрес жалобы и заявления, по которым принимались решения. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее состоял на учете в МОВД «Енисейский» как условно-осужденный, склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д. 231-232 том № 1),

- инспектором ОДН МОВД «Енисейский» ФИО16 характеризуется с неудовлетворительной стороны, по характеру вспыльчив, бывает груб, выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ по факту причинения телесных повреждений отчиму, со стороны матери Серебренниковой С.Ф. контроль над поведением сына ослаблен, хотя от воспитания она не уклоняется. Окончил 9 классов в МОУ СОШ № 2 г. Енисейска, от дальнейшего обучения отказался. 12.09.2010 года был снят с профилактического учета в ОДН МОВД «Енисейский» по достижению совершеннолетия (л.д. 234 том №1),

- За период обучения в МОУ СОШ № 2 г. Енисейска получил свидетельство о специальном (коррекционном) образовании, показал удовлетворительные знания по всем предметам. Отношение к учению было отрицательным, так как он имел систематические пропуски занятий без уважительных причин, часто опаздывал на уроки, уходил с последних занятий, имел признаки повышенной нервозности: пониженная работоспособность, вспышки гнева, агрессивность по отношению к сверстникам и педагогам. Имел патологические влечения : систематически курил, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения. В употреблении токсико-наркотических веществ замечен не был. В классных и школьных мероприятиях не участвовал, в трудовых делах класса и школы также участия не принимал, ни к какому виду деятельности интереса не имел. Был записан в школьный спортивно-оздоровительный клуб «Олимп», но тренировки посещал редко. Имел завышенную самооценку, к педагогическим воздействиям относился равнодушно, а иногда и агрессивно, часто совершал отрицательные поступки. (л.д. 236-237 том №.1),

- по месту работы характеризуется с положительной стороны, за проработанное время показал себя исполнительным работником, должностные обязанности выполняет добросовестно, однако по характеру вспыльчив (л.д. 239 том №1).

- По месту жительства соседями характеризуется в быту только с положительной стороны, помогал в семье по хозяйству, с соседями был доброжелательный, увлекался техникой, помогал мальчишкам в ремонте техники, в состоянии алкогольного опьянения его никогда не видели. (л.д. 240 том №1).

Состоит на учете у психиатра, и также у нарколога в МУЗ «Енисейская ЦРБ» по поводу эпизодического употребления алкоголя, на учете у врача фтизиатра не состоит (л.д. 241-243 том №1), учитывает суд также и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, проживает он с матерью и отчимом, и иждивенцев каких-либо не имеет, своей семьи он пока не создал.

И в совокупности, при наличии только смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, всех конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей Газизяновой Т.И. просившей в суде только о проявлении снисхождения и смягчении наказания, молодого возраста подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61,62 части 1 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В связи с применением положений части 1 ст. 62 УК РФ к подсудимому, назначаемое ему наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

На основании ст. 58 части 1 п. «в» УК РФ Серебренникову С.В. надлежит определить наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

При этом, при наличии смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает нецелесообразным применять к Серебренникову С.В. при отбытии наказания тюремный вид режима, который возможно было бы назначить суду с учетом положений части 2 ст. 58 УК РФ, предусматривающей как право суда назначить за особо тяжкие преступления отбывание части срока наказания в тюрьме.

Гражданских исков по делу никем не заявлено, процессуальных издержек по делу нет ( п.п. 6,8 Справки – приложение к обвинительному заключению).

Вещественные доказательства по делу перечисленные в Приложении к обвинительному заключению на л.д. 34 – том № 2, востребованные в суде свидетелем ФИО8 и подсудимым Серебренниковым С.В. из числа принадлежащей им одежды, также возвратить каждому из них по принадлежности, остальные уничтожить в связи с отсутствием надобности в дальнейшем их использовании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Серебренникова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на семь (7) лет и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания для Серебренникова С.В. исчислять, с момента задержания, то есть с 30 января 2011 года.

Меру пресечения Серебренникову С.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей. По вступлению приговора в законную силу этапировать осужденного в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, указанные в пункте 5 справки по уголовному делу (Приложение к обвинительному заключению) распределить следующим образом:

1. куртка и зимние сапоги (чуни) без утеплителя свидетеля ФИО8 возвратить по принадлежности ФИО8,

2. куртка, джинсы, футболка, кроссовки принадлежащие ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1;

3. вырез фрагмента доски пола лестничной площадки у входной двери с пятном бурого цвета с контролем, вырезы простыни, одеяла, с подушки с пятнами бурого цвета; смывы с пятен буро­го цвета со стены у лестницы, с кухонного дверного косяка, со стены печки комна­ты № 2 с контролями, отрез марлевой ткани с веществом бурого цвета с пола кух­ни с контролем; женские трусы с пятнами бурого цвета; кофта и платье с трупа Га-зизяновой Р.Ф. с пятнами бурого цвета, носки, ногтевые срезы с рук трупа Газизяновой Р.Ф., следы пальцев рук и ладоней; вязанная шапочка черного цвета, образцы крови и слюны ФИО8 с контролем, образ­цы крови и слюны Серебренникова С.В., образцы крови и желчи Газизяновой Р.Ф., взятые при судмедэкспертизе трупа – по миновании надобности все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Верещагин С.В.