Уголовное дело № 1-19 / 2011г. Приговор именем Российской Федерации г. Енисейск Красноярского края 20 января 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Пономаревой А.А. подсудимого Ракушевского А.Ю. защитника подсудимого – адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Бисерова Е.О., представившего удостоверение № 1056 и ордер № 216. Потерпевшей Рожковой Н.И. при секретаре Сотниковой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Ракушевского Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее – 8 классов, проживает в гражданском браке с Рожковой Н.И., имеет троих несовершеннолетних детей, в отношении которых лишен родительских прав, военнообязанного – состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Енисейска, г. Лесосибирска и Енисейского района, работающего трактористом 5 разряда в полевой сейсморазведочной партии № 6 ООО «ТНГ-Востокгео», не судимого. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Ракушевский А.Ю. не был задержан, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, проверив материалы дела, суд - У С Т А Н О В И Л: Ракушевский А.Ю. совершил умышленное преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 26 ноября 2009 года около 15 часов 40 минут гр. Ракушевский А.Ю., находясь в ограде <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес два удара кулаком по лицу стоящей перед ним Рожковой Н.И., от чего она упала на снег, после чего умышленно нанес удар ногой в область живота, лежащей на снегу Рожковой Н.И., чем причинил ей телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, сопровождавшейся разрывом тонкой кишки и осложнившейся диффузным фиброзно-гнойным перитонитом, что согласно п. 6.1.16 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Ракушевский А.Ю. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии следствия. Принимая во внимание, что ходатайство Ракушевским А.Ю. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевшей Рожковой Н.И., то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Ракушевского А.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Ракушевский в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, совершение им явки с повинной (л.д. 72-73), и указание им же о способе преступления сразу в ходе следствия суд также расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало и своевременному раскрытию преступления, принесение лично и публично в судебном заседании своих искренних извинений потерпевшей Рожковой Н.И., наличие у него малолетних детей, оказание Ракушевским А.Ю. иной помощи потерпевшей Рожковой Н.И. непосредственно после совершения преступления, где подсудимый после произошедшего нанесения им ударов взял Рожкову на руки и занес ее в дом, так как последняя находилась в нетрезвом состоянии и на улице было холодно. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого согласно ст. 63 УК РФ в ходе следствия не установлено и не вменялось. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные в период судебного разбирательства (л.д.81-95). В частности, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУМ МОВД «Енисейский» Ермолаевым А.А на период 02.08.2010г. следующим образом – удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес от родственников и соседей не поступало, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался за 2009-2010 годы. Компрометирующими материалами в отношении Ракушевского А.Ю. не располагают (л.д. 93). По производственной характеристике по месту работы выданной начальником сейсмопартии № 6 ООО «ТНГ-Востокгео» Яцукненко Г.В. следует, что Ракушевский А.Ю. за время работы с 01 марта 2010г. зарекомендовал себя ответственным работником, выполнял производственные задания, нарушений трудовой дисциплины не имел, коммуникабелен, пользовался уважением в трудовом коллективе (л.д. 95). Учитывает суд его имущественное положение, состояние здоровья, имеет зрелый трудоспособный возраст, трудоспособен, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года, что подтверждается выпиской из медицинской карты (л.д. 89-90). Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает Ракушевский в данный момент в гражданском браке с Рожковой Н.И. 16 лет, согласно справки выданной начальником отдела опеки и попечительства администрации Енисейского района Т.И. Донзаленко следует, что Ракушевский А.Ю. в соответствии с решением Енисейского районного суда от 17 августа 2005 года лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: ФИО13 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 92), по сообщению подсудимого он своевременно выплачивает все платежи по свои алиментным обязательствам, и задолженностей не имел, является единственным кормильцем в семье, так как его сожительница Рожкова Н.И. состоит на учете по безработице, намерен и далее проживать вместе с потерпевшей, все эти конкретные обстоятельства дела, поэтому длительный отрыв от семьи не будет способствовать укреплению этих семейных взаимоотношений, мнение потерпевшей Рожковой Н.И., которая не просила суд о назначении строгого наказания подсудимому, и напротив указала о своей личной просьбе проявления максимального снисхождения и смягчения наказания без изоляции от общества, гражданский иск ей не заявлялся и каких-либо претензий потерпевшая к подсудимому не имеет, после совершенного преступления она с Ракушевским А.Ю. фактически примирилась. И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Ракушевским новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как преступление относится к категории тяжкого, было совершено на бытовой почве, при нахождении в состоянии алкогольного опьянения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в отношении подсудимого, по мнению суда, также не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного им. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Ракушевскому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с установлением в действиях Ракушевского смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, суд считает необходимым применять положения части 1 ст. 111 ч. 1 УК РФ. В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ Ракушевскому надлежит назначить отбывание наказания с содержанием в исправительной колонии общего вида режима, так как он осуждается к лишению свободы за умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Гражданский иск в ходе предварительного следствия (п. 6 Справки по уголовному делу) и в ходе судебного разбирательства никем не заявлялся. Процессуальные издержки по делу в ходе следствия согласно п. 8 Справки по уголовному делу как расходы по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке. Вещественных доказательств по делу нет (п. 5 справки по уголовному делу). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ракушевского Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года (2) и шесть месяцев (6), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ракушевскому А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу Ракушевского А.Ю. в зале суда незамедлительно, а по вступлении приговора в законную силу этапировать его в исправительную колонию общего режима. Срок наказания Ракушевскому А.Ю. исчислять с 20 января 2011 года. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий ____________ Верещагин С.В.