Уголовное дело № 1-24 / 2011г. Приговор Именем Российской Федерации г. Енисейск Красноярского края 28 января 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Яковенко Т.И. подсудимых Зырянова Ю.Ю. и Домрачева М.А. защитников подсудимых – адвокатов «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края» Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордер № 253, Палицына Б.Ф. представившего удостоверение № 512 и ордер № 166, Потерпевший Арутюнян Р.Ш., будучи извещенный судебной повесткой по месту жительства о дате и месте судебного разбирательства в суд не явился, при этом ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не предоставил. при секретаре Грековой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : 1. Зырянова Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>4, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женат, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного Енисейским РВК, работающего в МУП «очистные сооружения» машинист котельной, ранее судимого : 1) 05.04.2006 года Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ; ст. 30 ч.3; ст.158 ч.2 п.А;69 ч.2; 73 УК РФ, срок 2 г. 6 мес. Лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с постановлением того же суда от 16.11.2006 г., продлен испытательный срок на один год (1), а всего до трех лет (3). 2) 05.06.2006 года Енисейским районным судом Красноярского края по ст.213 ч.1;73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. В соответствии с постановлением того же суда от 07 августа 2007 года отменено условное осуждение, назначенное Зырянову Ю.Ю. по приговорам от 05.04.2006 года и от 05.06.2006 года, и на основании ч. 4 ст. 69 УК РФ сложено частично наказание по двум приговорам от 05.04.2006г. и от 05.06.2006г., с назначением наказания сроком в 3 года лишения свободы и направлением его для отбывания наказания в колонию-поселение, исчисляя срок наказания с 07 августа 2007 года. 3) 06.09.2007 года мировой судьей судебного участка № 23 по г. Енисейску и Енисейскому району Красноярского края по ст.158 ч.1 УК РФ; с применением ст. 74 ч.5; 70 УК РФ, присоединены частично неотбытые наказания по приговорам от 05 апреля 2006г. И от 05 июня 2006 г. Енисейского городского суда Красноярского края, всего к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок с 06 сентября 2007г. Постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 22.10.2008 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в размере 1 г. 05 мес.14 дней. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Зырянов Ю.Ю. не задерживался. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. 2. Домрачева Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее – 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного Енисейским РВК, работающего в МУП «очистные сооружения» машинист котельной, ранее судимого: 1) 23.03.2004 г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. 20.02.2006 г. В соответствии с постановлением того же суда направлен в места лишения свободы сроком на 3 года и 6 мес. лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Начало срока 20.02.2006 г. 2) 05.06.2006 г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 23.03.2004 г. Енисейского районного суда, всего назначено на 3 года 7 мес. Лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 05.06.2006г. 17.12.2007 г. В соответствии с постановлением того же суда освобожден условно-досрочно, на неотбытый срок в размере 01 г. 08 месяцев 22 дня. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Домрачев М.А. не задерживался. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Проверив материалы дела, суд - У С Т А Н О В И Л: Зырянов Ю.Ю., ранее неоднократно судимый за умышленные преступления, в том числе два раза за преступления средней тяжести, в условиях рецидива, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2010 года около 12 часов Зырянов Ю.Ю., достоверно зная, что на территории котельной, расположенной по <адрес> края находится лист металла, и имея умысел на его хищение с целью последующей сдачи в пункт приема лома, предложил Домрачеву М.А. совершить его хищение, на что последний согласился, вступив в преступный сговор. Осуществляя задуманное, Домрачев М.А. нанял грузовую машину для перевозки похищенного, при этом убедил водителя о правомерности своих действий. После этого, в тот же день в 13.30 часов Зырянов Ю.Ю. и Домрачев М.А. на грузовой автомашине приехали на территорию вышеуказанной котельной, где действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили лист металла весом 305 кг по цене 3,8 рублей за 1 кг., на сумму 1159 рублей, который погрузили в автомашину и вывезли в пункт приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению, чем причинили Арутюняну Р.Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Домрачев М.А., ранее два раза судимый за тяжкие преступления, в условиях рецидива, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2010 года около 12 часов Зырянов Ю.Ю., достоверно зная что на территории котельной, расположенной по <адрес> края находится лист металла, и имея умысел на его хищение с целью последующей сдачи в пункт приема лома, предложил Домрачеву М.А. совершить его хищение, на что последний согласился, вступив в преступный сговор. Осуществляя задуманное, Домрачев М.А. нанял грузовую машину для перевозки похищенного, при этом, убедил водителя о правомерности своих действий. После этого, в тот же день в 13.30 часов Зырянов Ю.Ю. и Домрачев М.А. на грузовой автомашине приехали на территорию вышеуказанной котельной, где действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений тайно похитили лист металла весом 305 кг по цене 3,8 рублей за 1 кг на сумму 1159 рублей, который погрузили в автомашину и вывезли в пункт приема лома, то есть распорядились по своему усмотрению, чем причинили Арутюняну Р.Ш. материальный ущерб на указанную сумму. Данное обвинение в суде полностью признали подсудимые Зырянов Ю.Ю. и Домрачев М.А. и, при этом, они заявили ходатайство о применении к ним каждому особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ими заявлялось на стадии предварительного следствия. Принимая во внимание, что ходатайства Зырянова Ю.Ю. и Домрачева М.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают юридические последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, поддержаны государственным обвинителем, потерпевшим Арутюняном Р.Ш., то при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Зырянова Ю.Ю. и Домрачева М.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, в отношении Зырянова Ю.Ю. это его чистосердечное раскаяние в содеянном, его полное признание вины, совершение им явки с повинной (л.д. 44), при этом указание о способе совершения преступления сразу на первоначальном этапе расследования судом также расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д 65). Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого Зырянова согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, у Домрачева М.А. это его чистосердечное раскаяние в содеянном, его полное признание вины, совершение им явки с повинной (л.д. 96), при этом указание о способе совершения преступления сразу на первоначальном этапе расследования судом также расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 117). Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого Домрачева М.А. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории средней тяжести, личности каждого подсудимого и все их конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные защитником дополнительно в период судебного разбирательства. В частности, что подсудимый Зырянов имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны УУМ МОВД «Енисейский» Шнайдер А.А., где отражено, что жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками в общественном месте, мелком хулиганстве, и спекуляции замечен не был, к административной ответственности в текущем году не привлекался, ранее судим, (л.д. 59). По месту работы Зырянов характеризуется с положительной стороны, все задания мастера выполняет в срок. (л.д. 60). Учитывает суд его имущественное положение, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года, что подтверждается выпиской из медицинской карты и справками МУЗ «Енисейская ЦРБ» (л.д. 62-63). Подсудимый Домрачев имеет также постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства УУМ МОВД «Енисейский» Толкушкиным Н.В. удовлетворительно, где указано, что жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к административной ответственности за 2010г. За нарушения общественного порядка не привлекался, склонен к совершению правонарушений и преступлений, состоит на учете в МОВД «Енисейский» как ранее судимый, (л.д. 112). По месту работы Домрачев характеризуется с положительной стороны мастером МУП «Очистные сооружения» Курылевым В.И., все задания мастера выполняет в срок, от рабочих смены к Домрачеву замечаний нет. (л.д. 113) Директор ООО «ЕнисейВест» В.В. Олениченко в характеристике от 25.01.2010г., представленной в суд, указал, что Домрачев М.А. работал в данной организации рабочим по разборке старых домов за период с 01.02.2010 года по 20.10.2010г., зарекомендовал себя с положительной стороны, отзывчивый, компанейский, все поставленные перед ним задачи руководства исполнял добросовестно, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Учитывает суд имущественное положение Домрачева, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года, что подтверждается выпиской из медицинской карты и справками МУЗ «Енисейская ЦРБ» (л.д. 115-116). Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни у каждого его семьи, проживают они оба в данный момент в зарегистрированном браке и ремененртных напитков замечен не был.анейский, все поставленные перед ним задачи руководства исполнял д, Зырянов также принимает участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка своей супруги от первого брака – дочери Анастасии 11.06.2000 года рождения, поэтому назначение наказания с реальной изоляцией от общества не будет способствовать укреплению и сохранению семейный отношений у подсудимых Домрачева и Зырянова, все конкретные обстоятельства дела, трудоспособный возраст имеют каждый подсудимый, тяжких последствий по делу не наступило, в местах лишения свободы они ранее характеризовались положительно – откуда освобождались судом условно-досрочно, ущерб по делу был возмещен в ходе следствия в натуре, мнение потерпевшего Арутюняна Р.Ш., который не просил суд о назначении строгого наказания подсудимым, ущерб ему возмещался в ходе предварительного следствия в натуре путем изъятия похищенного. И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и наличии одного отягчающего обстоятельства у Зырянова и Домрачева, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимых Зырянова и Домрачева, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 43 УК РФ только при назначении наказания с соблюдением требований статей 60,61, 63, 68 УК РФ, в виде определения наказания без реального осуждения к лишению свободы каждому, и на не максимальный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При этом, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает нет оснований, так как новое преступление было совершено ими в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что однозначно объективно свидетельствует о том, что Зырянов и Домрачев по прежнему не встали окончательно на путь исправления и не желают соблюдать законы Российской Федерации, вести честный и законопослушный образ жизни. В тоже время, суд полагает, что дальнейшее исправление подсудимых возможно осуществить с применением правил ст. 73 УК РФ условно, то есть без реальной изоляции Зырянова и Домрачева от общества, с мерами по контролю за их поведением длительное время, что будет способствовать профилактике преступлений с их стороны. При этом, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, и в него засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание как Зырянову, так и Домрачеву, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с установлением в действиях Зырянова и Домрачева у каждого смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части первой статьи 61 настоящего кодекса, суд тем не менее, не может применять положения части 1 ст. 62 УК РФ, так как в их действиях имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений у каждого подсудимого. Гражданский иск в ходе предварительного следствия (л.д. 157) и в суде никем не заявлялся. Процессуальные издержки по делу в ходе следствия как расходы по оплате услуг адвоката и указанные в п. 8 справки по уголовному делу (в размере 1 тысячи 611 рублей 23 копеек и в размере 1 тысячи 074 рублей 15 копеек), взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Зырянова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (1) и четыре месяца (4), без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Зырянову Ю.Ю. условное осуждение и установить испытательный срок в течение двух (2) лет, с возложением на него исполнения в этот период следующих обязанностей: 1. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра. 2. Не выезжать за пределы Красноярского края без уведомления начальника специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление осужденного по месту жительства. 3. Не менять место жительства и работы без разрешения начальника УИИ № 38 ГУФСИН РФ в Красноярском крае. 4. Не совершать административных правонарушений на территории РФ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зырянова Ю.Ю. оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Домрачева Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (1) и четыре месяца (4), и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Домрачеву М.А. условное осуждение и установить испытательный срок в течение двух (2) лет, с возложением на него исполнения в этот период следующих обязанностей: 1. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра. 2. Не выезжать за пределы Красноярского края без уведомления начальника специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление осужденного по месту жительства. 3. Не менять место жительства и место работы без разрешения начальника УИИ № 38 ГУФСИН РФ в Красноярском крае. 4. Не совершать административных правонарушений на территории РФ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Домрачева М.А. оставить без изменения, и отменить ее только после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Зырянову Ю.Ю. и Домрачеву М.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28 января 2011 года. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем личном участии каждый в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий ____________ Верещагин С.В.