приговор суда



Уголовное дело № 1-5 / 2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Енисейск Красноярского края 26 января 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края общей юрисдикции в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Башуровой Т.Н.

подсудимого Гиниатова И.Н.

защитника подсудимого – адвоката «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края Штангауэр Н.И.», представившей удостоверение № 1266 и ордер № 1378.

Потерпевшего Жукова А.В.

Потерпевшая Полукарова Е.А., будучи извещенной судебной повесткой по месту жительства о дате и месте судебного разбирательства в суд не явилась, при этом не ходатайствовала об отложении дела в связи со своей неявкой.

при секретаре Грековой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Гиниатова Ильдара Наилевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> края <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование среднее, холостого, военнообязанного Енисейским РВК, нигде не работающего, являющегося безработным, ранее судимого :

1. 8 апреля 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Исчисляя срок с 29 марта 2004г.

2. 13 мая 2004 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Енисейского райсуда от 8 апреля 2004 года, всего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 22 апреля 2004г. освобожден 26 января 2007 года по отбытии срока.

3. 12 июля 2007 года по ст. 158 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09 мая 2007 года.

4. 07 августа 2007 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание Гиниатову И.Н. сложено частично с наказанием по приговору Енисейского районного суда от 12 июля 2007 года и всего к отбытию определено 3 года и 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 07 августа 2007 года. Освобожден 8 июля 2010 года по отбытии срока.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе следствия Гиниатов И.Н. был задержан 14.11.2010г., 19 ноября 2010г. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, содержится под стражей в СИЗО-2 в г. Енисейске Красноярского края.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ст. 158 УК РФ, проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Гиниатов И.Н., ранее два раза судимый за совершение тяжких преступлений, вновь совершил три умышленных тяжких преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 17 октября 2010 года Гиниатов И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 3 кг. Говяжьей печени стоимостью 122 рубля за 1 кг. На общую сумму 366 рублей, 3 кг. Свежезамороженной рыбы «елец» стоимостью 60 рублей за 1 кг. На общую сумму 180 рублей, бутылку водки «Диксон» стоимостью 149 рублей, 1 тушку свежемороженой птицы «Тетерев» стоимостью 179 рублей, а всего на общую сумму 874 рублей принадлежащие Жукову А.В., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Гиниатов И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в вечернее время 10 ноября 2010 года Гиниатов И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вырвав пробой запирающего устройства входной двери, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил дубленку мужскую стоимостью 3 тысячи 500 рублей, два брючных мужских костюма стоимостью 960 рублей за один на общую сумму 1 тысячу 920 рублей, четыре мужские рубашки х/б стоимостью 262,50 рублей за одну на общую сумму 1 тысячу 50 рублей, ботинки демисезонные кожаные стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 880 рублей, а всего на общую сумму 7 тысяч 750 рублей, принадлежащие Жукову А.В., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным Гиниатов И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 13 ноября 2010 года около 23.00 часов Гиниатов И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, разбил стекло окна веранды, а затем, воспользовавшись отсутствием запирающих устройств входной двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу : <адрес> «а», являющуюся жилищем, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 10 яиц стоимостью 3,60 рублей за одно на общую сумму 36 рублей, две сардельки общей массой 300 граммов, по цене 195 рублей за 1 кг., на сумму 58 рублей 50 копеек, норковую женскую шапку стоимостью 3 тысячи рублей, женскую сумку стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3 тысячи 394 рубля 50 копеек, принадлежащее Полукаровой Е.А. В это время в квартиру пришел сын Полукаровой Е.А. – ФИО7, который обнаружив в квартире Гиниатова И.Н., пресек его противоправные действия и задержал на месте преступления, в связи с чем, Гиниатов И.Н. выполнил все умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, однако, не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Гиниатов И.Н. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Гиниатовым И.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает его юридические последствия, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим Жуковым А.В., а потерпевшая Полукарова Е.А., будучи извещенной о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, но и не ходатайствовала об отложении судебного разбирательства в связи со своей неявкой, каких-либо возражений по заявленной процедуре о рассмотрении дела в особом порядке в суд не предоставила, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Гиниатова И.Н. по п. «а» ч.3 ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду у гр. Полукаровой Е.А. 13 ноября 2010г.).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, что Гиниатов в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, его личное состояние здоровья - наличие у него ряда хронических заболеваний – синусовая тахикардия, психопатия возбудимого круга, что подтверждается медицинским заключением составленных на основании данных амбулаторной карты начальником медицинской части ФБУ ИЗ-24/2, являющейся одновременно и председателем врачебной комиссии Л.Н. Кардаш по состоянию на 30.12.2010 года, совершение им явки с повинной (л.д. 108 - 109), указание же о способе преступления сразу на первоначальном этапе следствия суд также расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало и своевременному раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, и частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему Жукову А.В. (л.д.70).

Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где все три преступления относятся к категории тяжкого, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия, так и предоставленные защитником дополнительно в период судебного разбирательства (л.д.134-154). В частности, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны УУМ МОВД «Енисейский» Дураковым В.В на период 15.11.2010г., где отражено, что жалоб и заявлений в его адрес от соседей и родственников ранее не поступало, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и совершению противоправных деяний, ранее судим, другими компр.материалами не располагает (л.д. 150).

По справке - характеристике выданной администрацией СИЗО-2 в г. Енисейске следует, что Гиниатов И.Н. в трудовой деятельности учреждения участие не принимает. Имелся случай нарушения режима содержания и правил пожарной безопасности, за что рассматривался на дисциплинарной комиссии, где ограничились профилактической беседой. Дисциплинарные взыскания не налагались, не поощрялся. В общении с представителями администрации грубости не допускает, в кругу сокамерников строит ровные отношения, в конфликтных ситуациях замечен не был, на беседы профилактического и воспитательного характера реагирует удовлетворительно. На контакт с психологами идет конструктивно, возможны эмоциональные срывы, по характеру мягок, может идти на поводу у окружающих, ведомый. Свое спальное место содержит в санитарном состоянии, внешне опрятен, к государственному имуществу относится бережно, родственные связи утеряны. В личном деле имеется паспорт, на профилактическом учете у оперативно-режимных служб не состоит, за указанный период с 19.11.2010г. характеризуется удовлетворительно.

Согласно характеристике выданной администрацией КП-13 на период 08.07.2010г. в местах лишения свободы Гиниатов И.Н. был охарактеризован удовлетворительно, к труду относился добросовестно, отказов и уклонений от работы не допускал. Неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Все нарушения сняты досрочно за добросовестное отношение к труду и примерное поведение. В общении с персоналом ИУ вежлив, корректен. В среде осужденных открытых конфликтных ситуаций не возникало, но постоянно возникали предконфликтные ситуации. Участия в работе самодеятельных организаций осужденных не принимал, пассивно участвовал в воспитательных мероприятиях.

В последнее время официально не занимается общественно-полезным трудом на постоянной основе, но со слов Гиниатов указал, что после освобождения из мест лишения свободы пытался трудоустроиться.

Учитывает суд его имущественное положение, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача фтизиатра, нарколога, у врача психиатра не состоит, не обращался за медицинской помощью в Енисейскую поликлинику последние 3 года, что подтверждается выпиской из медицинской карты и справками МУЗ «Енисейская ЦРБ» (л.д. 147-148).

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, проживает Гиниатов в данный момент один, детей своих не имеет и другими иждивенцами не обременен, все конкретные обстоятельства дела, трудоспособный возраст подсудимого, имеет намерение в дальнейшем продолжить искать работу по месту жительства в г. Енисейске, тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевших – Жуков А.В. выступая в суде не просил о назначении строгого наказания и принял официальные извинения принесенные в его адрес подсудимым Гиниатовым И.Н., потерпевшая Полукарова Е.А. также не просила суд о назначении строгого наказания подсудимому, ущерб Жукову возмещался в ходе предварительного следствия в натуре путем изъятия похищенного.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и наличии одного отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Гиниатовым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 43 УК РФ только при назначении наказания с соблюдением требований статей 60,61, 63, 68 УК РФ, в виде реального осуждения к лишению свободы, но на не максимальный срок, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденного, и без ограничения свободы.

При этом, согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает нет оснований, так как новые преступления были совершены им в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что однозначно объективно свидетельствует о том, что Гиниатов И.Н. не встал на путь исправления и не желает соблюдать законы Российской Федерации, вести честный и законопослушный образ жизни.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в отношении подсудимого, по мнению суда, также не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного им.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как подсудимый совершил три умышленных тяжких преступления после небольшого по времени периода после освобождения из мест лишения свободы, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, и суд полагает, что его дальнейшее исправление возможно осуществить только с реальной изоляцией от общества.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Гиниатову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с установлением в действиях Гиниатова смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, суд тем не менее, не может применять положения части 1 ст. 62 УК РФ, так как в его действиях имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.

В соответствии с п. «г» части 1 ст. 58 УК РФ Гиниатову И.Н. надлежит назначить отбывание наказания с содержанием в исправительной колонии особого вида режима, так как он имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реально наказание в виде лишения свободы (приговоры от 8 апреля 2004 года и 12 июля 2007 года), в настоящее время вновь совершил тяжкие преступления, за которые осуждается к реальному лишению свободы.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия (п. 6 Справки по уголовному делу) был заявлен потерпевшим Жуковым А.В. на сумму 4 тысячи 250 рублей (л.д. 62-63) и в ходе судебного разбирательства был им поддержан. Суд полагает иск потерпевшего Жукова А.В. подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как данный иск полностью в суде признан подсудимым, сторонами не оспаривается, ущерб наступил в ходе преступных действий Гиниатова И.Н. и последним не возмещен. Потерпевшей Полукаровой Е.А. иск на предварительном следствии и в суде не заявлялся.

Процессуальные издержки по делу в ходе следствия как расходы по оплате услуг адвоката и указанные в п. 8 справки по уголовному делу в размере 8 тысяч 056 рублей 15 копеек (л.д. 163), взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению потерпевшим Жукову А.В. и Полукаровой Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гиниатова Ильдара Наилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание соответственно:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Жукова А.В. 17 октября 2010г.), в виде лишения свободы сроком на два года (2) и три месяца (3) без штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденного, и без ограничения свободы.

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у потерпевшего Жукова А.В. 10 ноября 2010г.), в виде лишения свободы сроком на два года (2) и шесть месяцев (6) без штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года (2) и один месяц (1), без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего Гиниатову И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года (3) без штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденного и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гиниатову И.Н. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения Гиниатову в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать его в исправительную колонию особого режима.

Взыскать с Гиниатова И.Н. в пользу потерпевшего Жукова Анатолия Васильевича в возмещение ущерба четыре тысячи двести пятьдесят рублей (4.250).

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 Справки по уголовному делу распределить следующим образом :

  1. норковую шапку, женскую сумку, две сардельки, десяток яиц, переданных под расписку в ходе следствия потерпевшей Полукаровой Е.А. возвратить ей же, как владельцу (л.д. 96).
  2. мужскую дубленку коричневого цвета – переданную в ходе следствия под расписку потерпевшему Жукову А. В., также возвратить данному потерпевшему как законному владельцу (л.д. 70).

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ____________ Верещагин С.В.