Уголовное дело № 1-163/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Енисейск 02 августа 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я., с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А., подсудимых Смолина Артема Сергеевича, Галимуллиной Елены Сергеевны, Старобахиной Зульфии Сафаевны, Смолина Юрия Сергеевича, Корягина Станислава Анатольевича, Сабадашева Николая Александровича, защитников: подсудимых Смолина А.С. и Смолина Ю.С.– адвоката Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордера № 1351,1352, подсудимых Галлимулиной Е.С., Старобахиной З.С. адвоката Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № 1266 и ордера № 1132,1132, подсудимых Корягина С.А. и Сабадашева Н.А. адвоката Шевцовой Н.И.. , представившего удостоверение № 774 и ордер № 900,1153, при секретаре Грековой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смолина Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Енисейска Красноярского края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, раскряжевщиком, военнообязанного, ранее несудимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ Галимуллиной Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Енисейска Красноярского края, проживающей <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 13.04.2011 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ Старобахиной Зульфии Сафаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Енисейска, Красноярского края, проживающей <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка ФИО1, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Смолина Юрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Енисейска Красноярского края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО2, работающего <данные изъяты>, чочеровщиком, военнообязанного, ранее несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Корягина Станислава Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Енисейска Красноярского края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ Сабадашева Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. Канска Красноярского края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО3, не работающего, военнообязанного, ранее несудимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Смолин Ю.С., Корягин С, А., Сабадашев Н.А. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того Смолин А.С., Галимуллина Е.С совершила содержание притона для потребления наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06 апреля 2011 года у Смолина А.С., Галимуллиной Е.С. Старобахиной З.С., Смолина Ю.С., Корягина С.А., Сабадашева Н.А., являющихся потребителями наркотических средств, возник престпный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства -дезоморфин из лекарственных кодеиносодержащих препаратов с применением различных добавок. С этой целью указанные лица вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совместное незаконное изготовление с целью дальнейшего потребления наркотического средства - дезоморфин. Согласно отведенной роли, Смолин А.С. и Галимуллина Е.С. предоставили для изготовления наркотического средства помещение квартиры по месту своего проживания по адресу <адрес>, а Старобахина З.С., Корягин С.А., Сабадашев Н.А., Смолин Ю.С. ингредиенты для изготовления дезоморфина. В этот же день, 06 апреля 2011 года в дневное время с целью незаконного изготовления наркотического средства –дезоморфин, Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Корягин С.А., Сабадашев Н.А. и Смолин Ю.С. собрались в квартире по адресу <адрес>. После этого, в период времени примерно с 17.00 до 18 часов этого же дня Смолин А.С, Галимуллина Е.С, Старобахина З.С., Корягин С.А., Сабадашев Н.А. и Смолин Ю.С. действуя согласно предварительной договоренности, группой лиц, осуществляя единый преступный умысел, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства- дезоморфин, находясь в квартире по указанному адресу при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, используя электрическую плиту, самостоятельно кустарно изготовили вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющееся наркотическим средством массой 21.63 грамма, что является особо крупным размером. При этом Смолин А.С., Старобахина З.С., и Сабадашев Н.А. действуя согласно отведенной им роли, принимали непосредственное участие в изготовлении указанного наркотического средства, а, действующие в группе с ними, Галимуллина Е.С., Корягин С.А. и Смолин Ю.С., реализуя совместный умысел, ожидали получения готового к употреблению дезоморфина. Примерно в 18.00 часов этого же дня, после получения готового к употреблению наркотика, Смолин А.С. разделил незаконно изготовленный раствор указанного наркотического средства дезоморфин на части, которые в свою очередь поместил в шесть инъекционных шприцев однократного применения, для дальнейшего потребления. Затем Смолин А.С. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, с целью дальнейшего потребления часть полученного наркотического средства дезоморфин массой 4,71 грамма, оставил себе, часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,87 грамма, передал Галимуллиной Е.С., часть наркотического средства дезоморфин, массой 1,76 грамма, передал Сабадашеву Н.А., часть наркотического средства - дезоморфин, массой 4,25 грамма, передал Старобахиной З.С., часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,72 грамма, передал Корягину С.А. и часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,32 грамма, передал Смолину Ю.С.. После этого, примерно в 18 часов 10 минут этого же дня, Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Корягин С.А.,Сабадашев Н.А. и Смолин Ю.С. были задержаны в квартире по указанному адресу сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В дальнейшем, в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу <адрес>, проведенного 06 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 50 минут было обнаружено и изъято: в спальной комнате на столе инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 4,71 грамма, и инъекционный шприц с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 3,87 грамма; в кухне на столе - инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 1,76 грамма; в кухне на тумбе кухонного гарнитура - инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 4,25 грамма; в спальной комнате на полу инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 3,72 грамма и в зале на полу - инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 3,32 грамма. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства - дезоморфин, является особо крупным размером для данного вина наркотических средств. Тем самым, Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Корягин С.А., Сабадашев Н.А. и Смолин Ю.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя единый преступный умысел, незаконно изготовили и хранили вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и являющееся наркотическим средством, общей массой 21,63 грамма, что является особо крупным размером. Кроме того, примерно в один из дней первой декады февраля 2011 года Галимуллина Е.С. являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решила организовать в квартире по адресу <адрес>, где проживает совместно со своим родным братом Смолиным А.С, притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, примерно в начале февраля 2011 года Галимуллина Е.С. ознакомила Смолина А.С, который так же является потребителем наркотиков, со своими преступными планами, предложив их совместно реализовать, и получив от последнего согласие, вступила со Смолиным А.С. в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Смолин А.С. и Галимуллина Е.С, во исполнение совместного преступного умысла, принимая непосредственное участие в совершении преступления, выполняли возложенные на каждого функции, чем обеспечивали функционирование притона. Так, Смолин А.С. и Галимуллина Е.С. обустроили кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства- дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д., Смолин А.С. обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, изготавливал данное наркотическое средство. Галимуллина Е.С, в свою очередь выполняла мелкие поручения Смолина А.С. при изготовлении наркотика, приглашала лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, оговаривала с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществляла уборку и проветривание квартиры. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Смолин А.С. и Галимуллина Е.С своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделали предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. В период с начала февраля 2011 года по 06 апреля 2011 года указанные лица, регулярно в обусловленное со Смолиным А.С. и Галимуллиной Е.С. время, приходили в квартиру по адресу <адрес>, приносили с собой кодеиносодержашие лекарственные препараты. Смолин А.С., согласно отведенной ему роли, совместно с посетителями притона, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Смолин А.С. и Галимуллина Е.С. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, который последние употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. Реализуя свои преступные намерения, Смолин А.С. и Галимуллина Е.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставили различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия. Так осуществляя свой преступный умысел, 04 апреля 2011 года в вечернее время Галимуллина Е.С. предоставила Сабадашеву Н.А., Старобахиной З.С. и Руденко В.С. являющимся потребителями наркотиков, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В этот же день в вечернее время, Сабадашев Н.А., Старобахина З.С. и Руденко B.C. пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Галимуллиной Е.С. с просьбой изготовить наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последней. Галимуллина Е.С, Сабадашев Н.А., Старобахина З.С. и Руденко В.С. находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, то есть 04 апреля 2011 года примерно в 18.00 часов, Сабадашев Н.А., Старобахина З.С. и Руденко B.C., совместно с Галимуллиной Е.С, в квартире последней, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. 05 апреля 2011 года в вечернее время Смолин А.С. и Галимуллина Е.С, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили Старобахиной З.С., Корягину С.А., являющимся потребителями наркотиков, для потребления наркотических средств, квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Примерно в 17.00 часов этого же дня Старобахина З.С., Корягин С.А., зная, что по месту проживания Смолина А.С. и Галимуллиной Е.С. можно употребить наркотические средства, предварительно купив в аптеке кодеиносодержащие медицинские препараты, пришли в квартиру по указанному адресу, где обратилась к Смолину А.С. и Галимуллиной Е.С. с просьбой изготовить наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Смолин А.С, Галимуллина Е.С. Старобахина З.С. и Корягин С.А., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего Смолин А.С. и Галимуллина Е.С. предложили Старобахиной З. С. и Корягину С.А. сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день,05 апреля 2011 года примерно в 18.00 часов, Старобахина З.С. и Корягин С.А., совместно со Смолиным А.С. и Галимуллиной Е.С, в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. На следующий день, 06 апреля 2011 года в дневное время, продолжая свою совместную преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Смолин А.С. и ФИО5 в очередной раз предоставили помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу <адрес>, Старобахиной З.С, Корягину С.А., Руденко В.С. Смолину Ю.С и Смолиной В.И. для изготовления и потребления дезоморфина. 06 апреля 2011 года примерно в 12.00 часов, зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, Смолин А.С, Галимуллина Е.С., Старобахина З.С, Корягин С.А., Руденко B.C. и СмолинЮ.С, находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в 13.00 часов этого же дня, Старобахина З.С, Корягин С.А., Руденко B.C., Смолин Ю.С. и Смолина В.И., совместно со Смолиным А.С. и Галимуллиной Е.С, в квартире последних по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Тем самым, Смолин А.С. и Галимуллина Е.С, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставили квартиру, расположенную по адресу <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержали притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимые Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Смолин Ю.С., Корягин С, А., Сабадашев Н.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с ним они согласны и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Защитники Быстров В.В., Штангауэр Н.И. и Шевцова Н.И. поддержали заявленое ходатайство. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены Подсудимые с предъявленным обвинением согласились, их виновность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.. Квалификация преступлений является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Смолина Артема Сергеевича, Галимуллиной Елены Сергеевны, Старобахиной Зульфии Сафаевны, Смолина Юрия Сергеевича, Корягина Станислава Анатольевича, Сабадашева Николая Александровича, за совершение преступления по ч.2 ст. 232 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, семейное положение, состояние здоровья. Как установлено судом, подсудимые Смолин А.С., Галимуллина Е.С., Старобахина З.С., Смолин Ю.С., Корягин С, А., Сабадашев Н.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание, данное преступление отнесено законодателем к разряду тяжких, каких-либо последствий совершенное ими преступление не повлекло, что снижает степень его общественной опасности. Кроме того, Смолин А.С., Галимуллина Е.С. совершили умышленное преступление, по ч.2 ст. 232 УК РФ, также отнесенное законодателем к разряду тяжких. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, у подсудимых Старобахиной З. С., Смолина Ю.С. Сабадашева Н.А. наличие малолетних детей. Ранее все подсудимые несудимы, имеют молодой возраст, постоянное место жительства. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимые Смолин А.С. и Смолин Ю.С. характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно, дисциплинарных взысканий не имеют, к работе относятся добросовестно, с коллегами по работе отношения хорошие. Также суд учитывает состояние их здоровья, на учете у нарколога и психиатра не состоят, их материальное положение, являются трудоспособными. Галимуллина Е.С. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны УУМ МОВД «Енисейский» как лицо ранее привлекавшееся к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ и 6.9 КоАП РФ, в соответствии с решением Енисейского районного суда Красноярского края от 12 января 2011 года Галимуллина Е.С. лишена родительских прав в отношении всех своих несовершеннолетних детей, является вдовой, имеет трудоспособный возраст, при этом общественно-полезным трудом не занимается. На учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» Галимуллина Е.С. у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в МУЗ «Енисейская ЦРБ» по поводу зависимости от наркотических веществ, обращалась за наркологической помощью в КГБУ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №», с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, средней степени, состояние отмены. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Старобахина З.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало. У врача психиатра на учете не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога по поводу зависимости от наркотических веществ. Старобахина З.С. прошла курс реабилитации в центре социальной помощи, организованном на базе Церкви ЕХБ г. Шарыпове. Старобахина З.С. состоит в зарегистрированном браке, имеет трудоспособный возраст, не работает. Корякин С.А. и Сабадашев Н.А. участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, у врача психиатра и нарколога на учете не состоят, однако Корягин С.А. при медицинском осмотре был выявлен как лицо употребляющее наркотические вещества, от лечения и взятия на «Д» учет отказался, был поставлен на диспансерное наблюдении. Корягин С.А. и Сабадашев Н.А. имеют трудоспособный возраст, общественно-полезным трудом не занимаются. Оценивая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания и исправление подсудимых – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на их обязанности, позволяющие контролировать их поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым. Учитывая материальное положение подсудимых и все обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать всем подсудимым по ч.2 ст. 232 УК РФ. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 13.04.2011 года в отношении Галимуллиной Е.С. исполнять самостоятельно. В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин, суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Старобахину Зульфию Сафаевну, Смолина Юрия Сергеевича, Корягина Станислава Анатольевича, Сабадашева Николая Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Смолину Ю.С., Корягину С.А., Сабадашеву Н.А.. сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа Старобахиной З.С. сроком на 3 (три) года без штрафа. Смолина Артема Сергеевича, Галимуллину Елену Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить наказание: Смолину А.С. : по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа по ч.2 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. Галимуллиной Е.С.: по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа по ч.2 ст. 232 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы Смолину Артему Сергеевичу сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца и Галимуллиной Елене Сергеевне сроком 4 (четыре) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Старобахиной З.С., Смолину Ю.С., Корягину С.А., Сабадашеву Н.А., каждому из них, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, Смолину А.С. и Галимуллиной Е.С. каждому из них, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года обязав всех не менять место постоянного жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться на регистрацию в орган указанный инспекцией и по утвержденному ею графику, запретить им употребление наркотических средств, Старобахиной З.С., Корягину С.А., Сабадашеву Н.А., Галимуллиной Е.С. трудоустроится в течении 2-х месяцев.. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 13 апреля 2011 года в отношении Галимуллиной Е.С. исполнять самостоятельно. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Смолина А.С., Галимуллиной Е.С., Старобахиной З.С., Смолина Ю.С., Корягина С, А., Сабадашева Н.А отменить. Все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко