приговор суда



№ 1-170/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 02 августа 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Суслова И.А.

подсудимого Ярченкова Константина Яковлевича

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И. представившего удостоверение № 1266 и ордер № 997 от 21.07.2011 года,

при секретаре Грековой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ярченкова Константина Яковлевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русским языком владеющего, проживающего в <адрес> края <адрес>, образование средне-специальное, холостого, неработающего, учащегося <данные изъяты> по профессии «слесарь по ремонту автомобиля», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

11 мая 2011 года в 2 часа Ярченков К.Я. управляя транспортным средством -автомобилем ВАЗ 2106 государственный номер 24 и двигаясь по <адрес> края, совершил наезд на <адрес>, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В дальнейшем чтобы избежать административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия, у Ярченкова К.Я. возник умысел заявить об угоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106. С той целью, 11 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Ярченков К.Я. находясь в здании ОГиБДД МОВД «Енисейский», расположенного по <адрес>, и будучи предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности не известных лиц, которые якобы совершили угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2106 с государственными номерами , то есть умышленно заявил о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ. После чего, указанное заявление он передал ИпР ОГиБДД МОВД «Енисейский» Ионайтису В.П. для проведения проверки.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Ярченков К.Я. при этом, он заявил свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ярченков К.Я. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, его виновность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация преступления является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Ярченкова Константина Яковлевича за совершение по ч.1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, учащегося <данные изъяты> по профессии «слесарь по ремонту автомобиля», его личные семейные обстоятельства, проживающего в опекаемой семье, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

Ярченков К.Я. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к разряду небольшой тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками. По месту учебы <данные изъяты> характеризует с неудовлетворительной стороны, учится не в меру своих способностей, имеются пропуски занятий без уважительной причины, опоздания, уходы с занятий. Требуется систематический контроль со стороны педагогов. На замечания реагирует адекватно, спокойный, в меру общительный не конфликтный.,

Также суд учитывает его молодой возраст, состояние его здоровья, Ярченков К.Я. на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Вещественные доказательства: заявление Ярченкова К.Я. находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 9), необходимо оставить на постоянное хранение при материалах уголовного дела

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярченкова Константина Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Ярченкова Константина Яковлевича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в состоянии опьянения в общественном месте.

Меру пресечения в отношении Ярценкова К.Я. не избирать.

Вещественные доказательства: заявление Ярченкова К.Я. находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 9), оставить на постоянное хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко