приговор суда



№ 1-204/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 06 октября 2011года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Енисейского межрайпрокурора Калугиной О.В.,

подсудимого Коржова ФИО14

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Грековой И.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коржова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коржов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коржов В.В. находясь по адресу <адрес> используя предметы обихода и различные ингредиенты изготовил самостоятельно наркотическое средство дезоморфин с целью последующего сбыта, массой не менее 2.27 грамма, что является крупным размером.

Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к Коржову В.В. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по <адрес>, ФИО1 с просьбой о продаже последнему, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в наличии изготов­ленного наркотического средства, Коржов В.В. дал согласие и договорившись с ФИО1 о встрече, примерно в 15 часов 25 минут, находясь примерно в 30 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес>, получив от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме 300 рублей, передал, то есть сбыл по­следнему, инъекционный шприц однократного применения с веществом, яв­ляющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,27 грамма, что яв­ляется крупным размером.

Коржов В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направ­ленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоя­тельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал, приобре­тенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,27 грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Коржов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что примерно с мая 2011 года у себя в квартире по адресу <адрес> стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, для личного потребления. Де­зоморфин изготавливал только на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему на сото­вый телефон позвонила знакомая, которая поинтересовалась можно ли у него приобрести дезоморфин. Он ответил утвердительно, и при встрече передал ей изготовленный ранее шприц с дезоморфином, а она ему передала денежные средства.

Наряду с признанием вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО1, данные им ранее в ходе предварительного расследования под псевдонимом и оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он знаком с Коржовым Валерием длитель­ное время. Он знал, что Коржов давно проживает в <адрес>. Однако, общаться с последним более часто стал примерно с октября 2010 г., то есть когда стал употреблять дезоморфин. Коржов также в это время стал изготавливать де­зоморфин и в дальнейшем стал его сбывать своим знакомым. Он примерно 2-3 раза приобретал у Коржова дезоморфин по цене 250-300 рублей за дозу в шприце. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут он был приглашен со­трудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве «закупщика» для участия в закупке наркотического средства- дезо­морфин у Коржова, который проживает по адресу: <адрес>, квартиру не помнит. Примерно в 14 ч. 55 мин. этого же дня, возле слу­жебного автомобиля ВАЗ 21310 г/н К927 ТХ, припаркованного за админист­ративным зданием по адресу: <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, сотрудник наркоконтроля ФИО5 досмотрел его. Наркотические и денежные средства у него отсутство­вали. Затем ФИО5 выдал ему денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых были внесены в акт проверочной закупки, с купюр предварительно были сделаны светокопии на 1 листе. На светокопии представители общественности поставили свои подписи. При этом ФИО5 пояснил, что денежные средства предназна­чены для проведения проверочной закупки в отношении Коржова Валерия. После этого, он сделал телефонный звонок на сотовый номер телефона Кор­жова, чтобы узнать может ли последний продать ему дезоморфин. Коржов по телефону сказал, чтобы он ждал того возле центрального входа в админист­ративное здание, расположенное в <адрес>. В этом здании находится столовая ПРЭБ флота. Он сразу же направился в указанное место и остановился приблизительно в 10 метрах от входа и стал ожидать Коржова. Представители общественности находились на крыльце централь­ного входа в административное здание, расположенное на <адрес>. Примерно в 15 ч. 25 минут он увидел Коржова, который направлялся в его сторону со стороны <адрес>, он и Коржов отошли к га­ражам, расположенным примерно в 30 метрах напротив административного здания на <адрес>. Поздоровавшись, он спросил, можно ли что-нибудь взять на 300 рублей, имея в виду приобретение дезоморфина. Коржов утвердительно кивнул, взял у него деньги 300 рублей и передал взамен инъ­екционный шприц с темной жидкостью внутри. Попрощавшись Коржов на­правился в сторону павильонов, расположенных неподалеку, а он зашел за административное здание по <адрес>, где находился служебный ав­томобиль сотрудников наркоконтроля. Представители общественности про­следовали за ним. За время пути он ни с кем в контакт не вступал и от мар­шрута не отклонялся. Возле автомобиля, он добровольно выдал ФИО5, в присутствии представителей общественности приобретенный у Коржова ФИО22 за 300 рублей шприц с жидкостью темного цвета. Данный шприц с жидкостью внутри был упакован в полимерный пакет, прошит и об­вязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати Лесосибирского МРО «Для пакетов». На данной бирке была сделана пояснитель­ная надпись, расписались все участники ОРМ. Также он пояснил, что шприц с дезоморфином, только что приобрел у Коржова ФИО23 возле <адрес> за 300 рублей. Данный факт был зафиксирован в акте проверочной закупки. Затем, был произведён его личный досмотр, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. После этого, был оглашен акт проверочной закупки вслух, все участники ОРМ расписались в акте. (л.д.64,65).

Свидетель ФИО6 подтвердила свои показания данные ранее в ходе предварительного расследования и оглашенные в соответствии со ст. 281ч.3 УПК РФ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов она совместно с ФИО8 была приглашена сотрудниками Лесосибирского меж­районного отдел по контролю за оборотом наркотиков, для участия в опера­тивно - розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве предста­вителей общественности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет проведена «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у мужчины известного сотрудникам наркоконтроля как Коржов ФИО14, ко­торый проживает в <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут этого же дня они совместно с сотрудни­ками прибыли в <адрес>, Сотрудниками наркоконтроля в проведении мероприятия был задейство­ван гражданин, который был представлен им ФИО1­вичем и дал добровольное согласие на участие в мероприятии в качестве «за­купщика» наркотического средства. Со­трудниками наркоконтроля ФИО1 был досмотрен на наличие наркотических и де­нежных средств. Затем ФИО1 передали денежные средства в сумме 300 рублей, три купюры по 100 рублей каж­дая, пояснив, что деньги предназначены для «закупки» наркотических средств. После этого ФИО1 позвонил на сотовый теле­фон Коржова и после разговора пояснил им, что договорился о приобретении дезоморфина. ФИО1 направился в сторону центрального входа административного здания и остановился примерно в 10 метрах от него. Она и ФИО8 проследовали за ФИО1 и остановились на крыльце указанного административного зда­ния, находились они примерно в 10 метрах от него. Примерно в 15 часов 25 минут к ФИО1 подошел ранее незнакомый ей мужчина. Как им позже пояснили сотрудники наркоконтроля и сам ФИО1, это был Коржов ФИО14 ФИО1 и Коржов отошли к гаражам, расположен­ным метрах в 30 от административного здания, где о чем-то переговорили, что-то передали друг другу, она видела что ФИО1 передал Коржову денежные купюры. Затем ФИО24 направился в сторону служебного автомобиля, ожидавшего их возле ад­министративного здания по <адрес>. Она и ФИО8 проследовали за ФИО1 на некотором удалении. По пути следования к месту сделки и об­ратно к автомобилю ФИО1 более, кроме Коржова, ни с кем в контакт не вступал, от маршрута следования не отклонялся, постоянно находился в поле их зрения. Находясь возле служебного автомобиля, ФИО1 добровольно вы­дал инъекционный шприц, примерно наполовину заполненный жидкостью светло - корич­невого цвета. ФИО1 пояснил, что жидкость, находящаяся в шприце, являет­ся наркотическим средством «дезоморфин». Шприц с наркотиком был упакован сотруд­никами наркоконтроля. Затем ФИО1 тут же был по­вторно досмотрен, ничего запрещенного у последнего обнаружено не было.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что с июля 2011 года из различных источников ему стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> Коржов ФИО14, являющийся потреби­телем наркотиков, стал самостоятельно кустарно изготавливать наркотиче­ское средство - дезоморфин, по месту своего проживания для личного употребления, а часть наркотика сбывать по 250-300 рублей за дозу. С целью пресечения преступ­ной деятельности Коржова, ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО9 было организовано и проведено оперативное мероприятие - провероч­ная закупка. Им был подобран кандидат из числа лиц, употребляющих наркотики, а именно, выразивший добровольное согласие на участие в опе­ративно - розыскном мероприятии в отношении Кор­жова, гражданин, которому в связи с поступившим заявлением о сохранении его личности в тайне, был присвоен псевдоним ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с представителями общественности ФИО6 и ФИО8 в целях проведения оперативно - розыскного мероприятия провероч­ная закупка по приобретению наркотического средства дезоморфин у Кор­жова Валерия, они выехали в <адрес>, куда прибыли примерно в 14.00 часов этого же дня и припарковались возле администра­тивного здания, расположенного по <адрес>. ФИО1 был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Затем он вручил ФИО1 денежные средства в сумме 300 рублей, а именно три купю­ры достоинством 100 рублей каждая, с которых предварительно была сдела­на светокопия. После этого ФИО1 позвонил Коржову и договорился о приобретении у по­следнего дезоморфина. ФИО1 с целью приобретения наркотика направился к центральному входу в административное здание по адресу <адрес>. Представители обще­ственности проследовали за ФИО1 и остановились в непосредственной близости и находились на крыльце указанного административного здания. Он и ФИО9 наблюдали за происходящим со стороны, не привлекая к себе внимания, однако все действия ФИО1 им были хорошо видны. Примерно в 15 часов 25 минут к ФИО1 подошел Коржов В.В.. ФИО1 и Коржов отошли к гаражам, расположенным напротив указанного административного здания, примерно в 30 метрах, где о чем-то переговорили, после чего обменялись предметами, чем именно он не видел, однако как им стало известно позже от самого ФИО1, последний передал Коржову деньги, а тот шприц с наркотиком. Затем ФИО1 направился в сторону служебного авто­мобиля, припаркованного возле здания по <адрес>. Представители общественности проследовали за ФИО1 на некотором удалении. По пути следования к месту сделки и обратно к автомобилю Пет­ров более, кроме Коржова, ни с кем в контакт не вступал, от маршрута сле­дования не отклонялся, постоянно находился в поле их зрения. Находясь возле служебного автомобиля, ФИО1 добровольно выдал инъекционный шприц однократного применения с иглой в колпачке емкостью 5 мл, при­мерно наполовину заполненный жидкостью светло - коричневого цвета. ФИО1 тут же был повторно досмотрен, ничего запре­щенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 ча­сов он совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО9 и ФИО7 с целью проведения обыска в квартире по месту проживания Кор­жова В.В. по адресу <адрес> прибыли по указанному адресу. В результате обыска в квартире были обнаружены и изъяты полимерные бутылки с жидкостью и веществом, упа­ковки от кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», фрагменты спичечных коробков со стертыми фосфорными слоями и другое. Указанные предметы используются для приготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин.

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой с согласия сторон.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 дала в ходе предварительного следствия участвовавшая при проведении проверочной закупки свидетель ФИО8 (л.д.72-73 )

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, в ходе предварительного следствия дал свидетель ФИО9 (л.д.77-78 )

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Коржова В.В. в совершении преступления подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами.

Согласно акту о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 25 минут Коржов незаконно сбыл ФИО1, инъекционный шприц однократ­ного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин за 300 рублей, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, до и после проведения проверочной закупки у ФИО1 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. (л.д.11-13).

ДД.ММ.ГГГГ у Коржова в период времени с 18 ча­сов 15 минут до 19.00 часов в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>. было обнаружено и изъято: в кухне на полу около мойки - две полимер­ные бутылки с веществом; с указанных бутылок были изъяты следы рук на два отрезка светлой дактопленки; в кухне на полу в полимерном пакете -пятнадцать фрагментов спичечных коробков со стертыми фосфорными слоями, три фрагмента упаковок медицинского препарата «Каффетин», четыре стеклянных флакона с этикетками с надписью «Иод», один стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт». Участвующий при обыске Коржов В.В. пояснил, что указанные предметы использовались им для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин.(л. д. 20-26).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещества, находящиеся в двух полимерных бутылках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, содержат следовые коли­чества наркотического средства – кодеина (л.д.43,44).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на отрезках дактопленки со следами рук, изъятыми с двух полимерных бутылок с веществом, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу <адрес>, имеется один след руки, пригодный для идентификации личности. Пригодный след пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Коржова ФИО14 (л.д.50-55).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и описаны предметы (объекты), являющиеся вещественны­ми доказательствами по делу и приобщены к материалам дела. (л.д.57-59, 60).

О том, что вещество, добровольно вы­данное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в ходе оперативно - розы­скного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе нар­котическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством мас­сой 2,27 грамма установлено в ходе исследования специалистом экспертом экспертно-криминалистической группы УФСКН России по <адрес>. (л.д.29-30).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,27 грамма. (л.д.36,37).

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об ут­верждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для це­лей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма, но не превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин, является крупным размером., таким образом наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,27 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем вменение квалифицирующего признака в крупном размере является обоснованным.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности и дав им оценку, суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела приходит к выводу о том, что вина Коржова ФИО14 в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого и иные юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Подсудимый Коржов судимости не имеет, проживает без регистрации, по месту жительства участковым уполномоченным милиции МО МВД России «Енисейский» характеризуется удовлетворительно, имеет трудоспособный возраст, не работает.

Также суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, несмотря на то, что Коржов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, за наркологический и психиатрической помощью не обращался, у Коржова В.В. имеют место ряд заболеваний это артроз коленного сустава справа и ВИЧ -инфекция.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие хронических заболеваний, в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как установлено судом, подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, и по своему характеру представляющие значительную общественную опасность, но Коржов судимости не имеет, чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет ряд хронических заболеваний, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, наряду с раскаянием, находя совокупность приведенных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей.

Между тем, оценивая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Коржов совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский районный суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Я.Бондаренко