№ 1-232/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 18 октября 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н., государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В., подсудимого Строкина ФИО8, защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № 74 и ордер № 1532 от 18.10.2011 года, потерпевшего ФИО9, при секретаре Грековой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Строкина ФИО10, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого: 02.03.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 14.06.2011 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. 24.06.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 14.06.2011 года по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. 21.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 23 в г.Енисейске и Енисейском районе Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 14.06.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием за преступление по приговору от 24.06.2009 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 13.08.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края с учетом постановления Енисейского районного суда от 14.06.2011 года по п.п. «в,г» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Енисейского районного суда от 27.05.2011 года условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания по приговору от 13.08.2009 года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Строкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в <адрес> при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 года около 20 часов 30 минут Строкин, находясь в квартире <адрес>, открыто похитил принадлежащую ФИО11 цепочку весом 6,07 грамма стоимостью 10518 рублей 70 копеек, сорвав цепочку у потерпевшего с шеи. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Строкин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимого Строкина по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и другие, юридически значимые, согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. Строкин ранее неоднократно судим, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. В его адрес неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также то, что в судебном заседании подсудимый извинился перед потерпевшим. Строкин ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Енисейского районного суда от 13.08.2009 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания, в связи с чем подлежит наказанию, связанному с изоляцией от общества. Подсудимому надлежит отменить условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как осужденному за преступление при рецидиве Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Строкина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года, зачесть в период отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 31 августа по 18 октября 2011 года, оставив в отношении него меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: С.Н.Орлова