№ 1-217/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Енисейск 19 октября 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н., государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А., подсудимого Кирьянова ФИО8, защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф.., представившего удостоверение № 512 и ордер № 1475 от 12.10.2011 года, при секретаре Ершовой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кирьянова ФИО9, родившегося <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого: 14.03.2002 года Енисейским районным судом с учетом постановления Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г.Красноярска от 04.04.2004 года по п.п. «а,б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Новобирюсинского районного суда Иркутской области условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, У С Т А Н О В И Л: Кирьянов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в п<адрес> при следующих обстоятельствах. 28 июня 2011 года около 11 часов Кирьянов, находясь в квартире <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО10 пару золотых сережек с камнем белого цвета стоимостью 4200 рублей, пару золотых сережек стоимостью 3800 рублей, одну серебряную сережку с камнем белого цвета стоимостью 504 рубля, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8504 рубля. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирьянов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия подсудимого Кирьянова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и другие, юридически значимые, обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимого. Кирьянов ранее судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. Имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в его адрес на Кирьянова не поступало. Из справки ведущего специалиста администрации <адрес> по социальным вопросам следует, что Кирьянов на заседании комиссии не рассматривался, компрометирующими материалами администрация не располагает. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая все изложенное, а также молодой возраст подсудимого, позицию потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и соглашаясь с государственным обвинителем, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Обсуждая гражданский иск в уголовном деле, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Размер причиненного ущерба состоит из суммы похищенного и невозвращенного имущества и составляет 8000 рублей и подлежит взысканию с подсудимого. Иск подсудимым признан в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кирьянова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 7 (семь) месяцев года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев, обязав Кирьянова не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Кирьянова ФИО12 в пользу ФИО1 8000 рублей. Вещественные доказательства по делу: шкатулку и пара серебряных сережек оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: С.Н.Орлова