приговор по уголовному делу



№ 1-220/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Енисейск «13» октября 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Орловой С.Н.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Павлова А.В.,

подсудимого Балакина ФИО9,

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 1430 от 13.10.2011 года,

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балакина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Балакин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

8 августа 2011 года около 12 часов Балакин, находясь в заброшенном огороде, расположенном по <адрес> в <адрес> <адрес>, нарвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому постоянным весом 39 граммов, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в кармане куртки до 14 часов 41 минуты. На пароме через реку <адрес> был задержан сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балакин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, суд удовлетворяя ходатайство подсудимого, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд, соглашаясь с квалификацией, данной органами дознания, квалифицирует действия подсудимого Балакина по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Учитывает суд и личность подсудимого. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется, как не имеющий постоянного источника дохода, склонный к употреблению наркотических средств без назначения врача, соседями характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра, фтизиатра не состоит. Юридически не судим.

Суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания – исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Балакина не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в трехмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий С.Н.Орлова