Уголовное дело № 1-194 / 2011г. Приговор Именем Российской Федерации г. Енисейск Красноярского края 21 октября 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Калугиной О.В. подсудимых: ФИО1 и ФИО2 защитников подсудимых – адвоката Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № 512 и ордер № 1025 и адвоката Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края Мороз Н.Д., представившей удостоверение № 463 и ордер № 746 при секретаре Муравицкой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : 1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, работающей в Подтесовском ЖКХ, техничкой, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес> Красноярского каря, <адрес>А <адрес>, ранее судима: -ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 232 ч.2, ст. 228 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ наказание определено условно с испытательным сроком три года. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного следствия не задерживалась. Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ. 2. ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>А <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>гражданина РФ, образование средне-специальное, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> - стропальщиком, оператором пильного станка, военнообязанного, состоит на учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>, ранее судимого : 1. ДД.ММ.ГГГГ Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ наказание определено условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного не задерживался. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, проверив материалы дела, суд - У С Т А Н О В И Л: ФИО1 и ФИО2, совершили два умышленных преступления, а именно: содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО1, проживающая по месту жительства: <адрес> <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и содержанием притона при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ее супруг ФИО2, являясь наркозависимыми лицами, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решили содержать в своем жилище по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, примерно в середине июня 2011 года, ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями их жилища, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставляли различным гражданам вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств и создавали при этом необходимые условия. В период примерно с середины июня 2011 года по 23 июня 2011 года, не менее 4 раз, лица потребляющие наркотические средства, регулярно в обусловленное с ФИО1 и ФИО2 время, приходили в квартиру по адресу: <адрес> приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты, после чего ФИО1 и ФИО2, действуя совместно, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства ФИО1 и ФИО2 забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которое последние употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. Так, 18 июня 2011 года, примерно в 12 часов, осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО8, являющейся наркозависимым лицом, для потребления наркотических средств. Предварительно приобретя в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> ФИО8, пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратилась к ФИО1 и ФИО2 с просьбой изготовить для нее наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в жилище последних. ФИО1 и ФИО2, находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные на совместно приобретенные средства, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 и ФИО2, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, предоставили ФИО8, помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО8, получив у ФИО1 и ФИО2 разрешение на употребление наркотиков в жилище последних по адресу: <адрес>, совместно с хозяевами квартиры, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство -дезоморфин. Затем, 18 июня 2011 года, примерно в 19 часов, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, ФИО1 и ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в очередной раз предоставили помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО6, являющегося потребителем наркотиков, для потребления наркотических средств. ФИО6, предварительно приобретя в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к ФИО1 и ФИО2 с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в жилище последних. ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные на совместно приобретенные средства, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 и ФИО2, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, предоставили ФИО6, помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО6, получив у ФИО1 и ФИО2 разрешение на употребление наркотиков в жилище последних по адресу: <адрес>, совместно с хозяевами квартиры, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство -дезоморфин. Затем, 22 июня 2011 года, в вечернее время, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, ФИО1 и ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в очередной раз предоставили помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющихся потребителями наркотиков, для потребления наркотических средств. ФИО6 и ФИО7, предварительно приобретя в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к ФИО1 и ФИО2 с просьбой изготовить для них наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в жилище последних. ФИО1 и ФИО2, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1 и ФИО2, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, предоставили ФИО6, ФИО7 и ФИО8 помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО6, ФИО7 и ФИО8 получив у ФИО1 и ФИО2 разрешение на употребление наркотиков в жилище последних по адресу: <адрес>, совместно с хозяевами квартиры, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство -дезоморфин. Затем, 23 июня 2011 года, примерно в 11 часов, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, ФИО1 и ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в очередной раз предоставили помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО7, ФИО8, являющихся потребителями наркотиков, для потребления наркотических средств. Предварительно приобретя на совместные деньги в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, ФИО1 и ФИО2 стали вдвоем изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, при помощи <данные изъяты> других подручных средств. После того, как дезоморфин был готов, ФИО1 и ФИО2, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, предоставили ФИО6, ФИО7 и ФИО8, помещение своего жилища для потребления наркотических средств. ФИО6, ФИО7 и ФИО8, получив у ФИО1 и ФИО2 разрешение на употребление наркотиков в жилище последних по адресу: <адрес> путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Тем самым, ФИО1 и ФИО2, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, то есть систематически предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть содержали притон для потребления наркотических средств. Кроме того, 23 июня 2011 года примерно в 11 часов, ФИО1 и ее супруг ФИО2, имея умысел, на незаконное изготовление и потребление наркотического средства - дезоморфин с целью дальнейшего его потребления с наркозависимыми лицами, приобрели на совместные деньги в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, после чего ФИО1 и ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, действуя по предварительному сговору, достоверно зная процесс кустарного изготовления, прошли в кухню, в квартире по адресу: <адрес> где используя электрическую плиту, таблетки <данные изъяты>, в период примерно с 11 часов до 12 часов 40 минут, незаконно изготовили кустарным способом, наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,84 грамма, что является особо крупным размером. Однако, распорядиться частью незаконно изготовленного наркотического средства, ФИО1 и ФИО2 не удалось, так как, в этот же день 23 июня 2011 г. в 12 часов 45 минут, ФИО1, ФИО2 со своими знакомыми ФИО6, ФИО7 и ФИО8, были задержаны сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН в квартире по вышеуказанному адресу и, в ходе обследования жилища, один шприц с наркотическим средством-дезоморфин, массой 2,84 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранящийся без цели сбыта в жилище по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером. Данное обвинение в суде полностью признали подсудимые ФИО1 и ФИО2 и, при этом, они заявили ходатайство о применении к ним особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ими заявлялось на стадии следствия. Принимая во внимание, что ходатайство ФИО1 и ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны государственным обвинителем, то при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступлений является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия ФИО1 и ФИО2 каждого соответственно: по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ для каждого подсудимого - ФИО1 и ФИО2 это - чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание ими вины, и указание же о способе преступления подсудимыми сразу на первоначальном этапе следствия суд также расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало и своевременному раскрытию преступления, кроме того, обстоятельства активного способствования в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, персонально ФИО1 подтверждаются справкой предоставленной в ходе судебного разбирательства ст. следователем по ОВД 9-й группы следственной службы УФСКН России по Красноярскому краю, а также наличие малолетних детей у подсудимых. Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимых как у ФИО1, так и ФИО2 согласно ст.63 УК РФ. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступления относятся оба к категории тяжких, личность подсудимых и все их конкретные характеризующие данные, собранные в ходе предварительного следствия (л.д.153-162, л.д. 179-190), так и предоставленные защитой и в ходе судебного заседания. В частности, что ФИО1 характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны Врио УУП МО МВД России «Енисейский» ФИО9, где отражено, что на неё жалобы от соседей не поступали, к административной ответственности не привлекалась, поступали анонимные сообщения, что в её квартире собираются лица, употребляющие наркотические вещества (л.д. 161). Характеристикой выданной социальным педагогом ФИО10 и классным руководителем ФИО11 с Подтесовской средней школы и приобщенной в ходе судебного заседания, которая характеризует родителей ФИО1 Андрея только с положительной стороны, семья проживает в благоустроенной квартире, у ребенка имеется место для игр и сна, для него приобретаются игрушки и книги. В квартире много цветов, порядок, родители контролируют учебу сына, заботятся о его развитии, здоровье, на родительские собрания родители приходят вдвоем. Наталья Геннадьевна активно участвует в жизни класса, помогает в озеленении, оформлении кабинета, организовывает чаепития, угощая детей вкусными тортами, которые печет сама. Иногда у ФИО1 ФИО17 наблюдаются пропуски уроков по субботам. Родители адекватно реагируют на порицания, стараются исправлять свое отношение к школьной дисциплине. Помогает в воспитании мальчика бабушка, нравоучительные беседы бабушки улучшают поведение ребенка. Из бытовой характеристики составленной соседями на ФИО1 и заверенной специалистом администрации <адрес> - ФИО12 следует, что ФИО1 характеризуется только с положительной стороны, как работящая, опрятная, заботливая и веселая, в пьянках и в других умыслах не была замечена, очень активно участвует в быту дома. ФИО2 характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны Врио. УУП МО МВД России «Енисейский» ФИО9, где отражено, что поступали анонимные жалобы, о том, что у него собираются лица употребляющие наркотические вещества, а также, что из квартиры доносятся специфические запахи, к административной ответственности не привлекался. (л.д. 189) Характеристикой приобщенной в ходе судебного заседания от соседей ФИО2 характеризуется с положительной стороны, как спокойный, уравновешенный человек, всегда вежлив и внимателен, во всем помогает своей тете, которая является инвалидом 2 группы. С соседями никогда не конфликтует, всегда вежлив и внимателен. По месту работы ранее в <данные изъяты> работал в должности тракториста 4 разряда с июня 2009г., до назначения работал в плавсоставе в должности моториста-рулевого, за время трудовой деятельности проявил себя как добросовестный и исполнительный работник, замечаний и нареканий в его адрес не было. Учитывает суд их личное имущественное положение, состояние здоровья, на учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» у врача нарколога, у врача психиатра не состоят, (л.д. 158-159, л.д.186-187), за психиатрической и за наркологической помощью подсудимые в КГБУ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» оба не обращались (л.д. 156,184), о наличии каких-либо хронических заболеваний в суде подсудимые ФИО1 и ФИО2 самостоятельно не указали. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, где подсудимые проживают в браке и вместе со своим сыном, намерены и далее сохранить семью (л.д. 162), общественно-полезным трудом на постоянной основе занимается ФИО1, и ФИО2, подсудимый ФИО2 помогает в быту физически своей родной тете, которая является инвалидом 2 группы, и нуждается в уходе, поэтому, по мнению суда, реальная изоляция их от общества не будет способствовать укреплению их семейных взаимоотношений и связей, все конкретные обстоятельства дела, трудоспособный зрелый возраст подсудимых, тяжких последствий по делу не наступило. И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и наличие одного отягчающего обстоятельства у подсудимых, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу и в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в отношении подсудимых, по мнению суда, и не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного ими. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание ФИО1 и ФИО2 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с установлением в действиях подсудимых одного смягчающего обстоятельства, предусмотренного в п. «и» части 1 ст. 62 УК РФ к подсудимым ФИО1 и ФИО2 – так как у них у каждого в наличии по делу имеется отягчающее обстоятельство в виде совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Гражданских исков в ходе предварительного следствия и в суде никем не заявлено. Процессуальных издержек по делу в ходе предварительного следствия нет (п. 11 справки по уголовному делу). Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 8 справки по уголовному делу - как хранящееся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН. (л.д. 116, 118), подлежат уничтожению как предметы и орудия преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч.2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011г.), в виде 2 лет (двух) 6 месяцев (шести) без ограничения свободы, - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет (трех) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего ФИО1 определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре (4) года без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 определить условно и установить ей испытательный срок в течение трех лет (3), с возложением на неё в этот период исполнения следующих обязанностей : В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок ФИО1 зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 октября 2011 года. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.2 ст. 232 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011г.), в виде 2 лет (двух) 6 месяцев (шести) без ограничения свободы, - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет (трех) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего ФИО2 определить наказание в виде лишения свободы сроком четыре (4) года без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 определить условно и установить ему испытательный срок в течение трех лет (3), с возложением на него в этот период исполнения следующих обязанностей : В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок ФИО2 зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 21 октября 2011 года. Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего отменить незамедлительно. Приговоры Енисейского районного суда Красноярского края от 28 июня 2011 года и 21 октября 2011 года в отношении ФИО1 и ФИО2 исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 8 Справки по уголовному делу (л.д. 262) в виде: - шприца с дезоморфином, массой 2,84 гр., 5 пустых упаковок из-под медицинского препарата <данные изъяты>, <данные изъяты>, одна пустая упаковка с надписью <данные изъяты> <данные изъяты>, упакованные в полимерный пакет № 3, 4 использованных пустых инъекционных шприца, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН (л.д. 116,118) - все уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий ____________ Верещагин С.В.