Уголовное дело № 1-198/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Енисейск Красноярского края 3 ноября 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Калугиной О.В., подсудимого Джагапирова М.Я., его защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Штангауэр Н.И., представившей удостоверение №, и ордер №, потерпевшего ФИО1 При секретаре Сотниковой Ю.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Джагапирова Магамеда Якубовича родившегося <данные изъяты> Обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ. Проверив материалы дела, суд - УСТАНОВИЛ : Джагапиров М.Я. совершил два умышленных преступления : нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах : 28 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Джагапиров М.Я., находясь в доме по адресу : <адрес>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, взял в руки металлическую кочергу, которой умышленно нанес ФИО1 три удара по левому и правому плечам, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде гематом на левом и правом плечах, которые не повлекли вреда здоровью ФИО1 и не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, 29 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Джагапиров М.Я., находясь на левом берегу р. Енисей в 300 метрах в северо-восточном направлении от дома расположенного по адресу : <адрес> на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, взял в руки деревянную палку длиной 1,5 метра диаметром 0,05 метра, которой умышленно нанес не менее 12 ударов по телу ФИО1, а именно по левой стороне грудной клетки слева, левой стороне спины и правому бедру, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, представленной переломом 8,9 ребер слева, осложнившейся пневмотораксом, экссудативным плевритом, что согласно п. 6.1.10 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда здоровью, опасного для жизни человека, что согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Джагапиров М.Я. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что ходатайство Джагапировым М.Я. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано потерпевшим ФИО1 и государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Джагапирова М.Я. соответственно : - по ч.1 ст. 116 УК РФ – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. - по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26 - ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Джагапиров М.Я. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, указание Джагапировым М.Я. сразу же на первоначальном этапе расследования о способе совершения преступления, как и на орудия преступления, судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение в суде публично своих искренних извинений перед потерпевшим ФИО1 Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не установлено. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступления относятся одно к категории тяжкого, и одно к категории небольшой тяжести, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные в ходе предварительного следствия (л.д. 62-79), так и предоставленные защитой и в ходе судебного заседания – Джагапиров М.Я. имеет постоянное место жительства, характеризуется врио. УУМ МО МВД России «Енисейский» ФИО5 по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>, /л.д.71/. <данные изъяты> <данные изъяты> мнение потерпевшего ФИО1 в суде – просившего о наказании без реальной изоляции от общества, принявшего извинения от подсудимого, и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Джагапирову М.Я. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что судом в действиях подсудимого Джагапирова установлено в наличии смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в отношении подсудимого, по мнению суда, не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступлений, совершенных им. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО1 в ходе судебного разбирательства о взыскании компенсации за моральный вред в размере 200 тысяч рублей суд полагает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как данные требования в судебном заседании признаны подсудимым. Действительно, в результате совершенных двух преступлений потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, боль и переживания, обусловившие необходимость получения медицинской помощи, лечения, восстановления сил. Заявленные требования ФИО1 подсудимым до сих пор никак не компенсировались, и с учетом принципов разумности и справедливости, степени вины, имущественного положения виновного, трудоспособности подсудимого, суд полагает необходимым определить размер компенсации морального вреда в денежном выражении в размере двести тысяч рублей. Других исков в суде никем не заявлено. Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в сумме 2 тысячи 685 рублей 40 копеек (л.д. 86), взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства. Вещественные доказательства по делу все подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ (п. 4 справки по уголовному делу). Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Джагапирова Магамеда Якубовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, по которым назначить ему наказание соответственно: - по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере семи тысяч рублей (7000), обратив его в доход государства. - по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года (3). На основании ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний всего Джагапирову М.Я. определить наказание в виде лишения свободы сроком три (3) года со штрафом в размере семь тысяч рублей (7000), обратив штраф в доход государства, с исполнением наказания в виде лишения свободы и штрафа самостоятельно. На основании ст. 73 УК РФ наказание Джагапирову М.Я. в виде лишения свободы определить условно и установить ему испытательный срок в течение трех лет (3), с возложением на него исполнения в этот период исполнения следующих обязанностей : В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Джагапирову М.Я. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 3 ноября 2011 года. Меру пресечения Джагапирову М.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить. Взыскать с Джагапирова М.Я. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение морального вреда компенсацию в размере двести тысяч рублей (200000). Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 4 Справки по уголовному делу (л.д. 92) распределить следующим образом: 1. отрезок древесины, кочергу, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Енисейский» (л.д. 18) – уничтожить как орудие преступления. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Верещагин С.В.