Приговор по краже



Уголовное дело № 1-206/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Енисейск Красноярского края 19 октября 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Михайлова М.В.,

подсудимого Джаббарова А.Р.,

его защитника - адвоката Некоммерческой организации «коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Бисерова О.А., представившего удостоверение , и ордер ,

потерпевшего ФИО1

При секретаре Бондаренко Т.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Джаббарова Алишера Рахматовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По делу в ходе следствия Джаббаров А.Р. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения применена в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 45), обвиняемого по ст. 158 части 2 п. «в» УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

УСТАНОВИЛ :

Джаббаров А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в условиях рецидива, при следующих обстоятельствах :

09 мая 2011 года в вечернее время Джаббаров А.Р., находясь возле <адрес> края обнаружил банковскую пластиковую карту ЗАО АИКБ «Енисейский объединенный банк» принадлежащую Ляцкому А.Н., и имея умысел на тайное хищение денежных средств, тайно ее похитил и скрылся с похищенным с места преступления. После этого, 10 мая 2011 года около 11 часов Джаббаров А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к банкомату, расположенному в здании магазина «Торговый центр» по адресу : <адрес>, где снял со счета ФИО1 денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые из корыстных побуждений, тайно похитил. После этого, в этот же день около 13 часов Джаббаров А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к банкомату, расположенному в здании МБУЗ «Лесосибирская ЦГБ» по адресу: <адрес>, где снял со счета ФИО1 денежные средства в сумме 100000 рублей, которые из корыстных побуждений, тайно похитил. Затем, в этот же день около 17 часов Джаббаров А.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к банкомату, расположенному в здании магазина «Я центр» по адресу: <адрес>, где снял со счета ФИО1 денежные средства в сумме 40 тысяч 463 рубля 50 копеек, которые из корыстных побуждений, тайно похитил. Своими действиями Джаббаров А.Р. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 150463 рубля 50 копеек.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Джаббаров А.Р. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Джаббаровым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, потерпевшим ФИО12, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

О том, что Джаббаров А.Р. осознает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке суд исходит также из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 28 июля 2011г. первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный Джаббаров А.Р. может принимать участие в судебном судопроизводстве, в частности давать показания, участвовать в судебных действиях, знакомиться с протоколами этих действий, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, знакомиться с заключением эксперта, знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании его меры пресечения (л.д. 66-67).

Каких-либо веских оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов ни стороны, ни суд не имеют, и поэтому оно берется за основу как обоснованное и достоверное, что обуславливает необходимость определять Джаббарова А.Р. как вменяемое физическое лицо, подлежащее уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Джаббарова А.Р. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Джаббаров А.Р. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, наличие явки с повинной, указание же о способе совершения преступления сразу на первоначальном этапе расследования судом также расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его личное состояние здоровья – обнаруживает признаки психического расстройства, что подтверждается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, принес свои извинения публично потерпевшему ФИО1 в судебном заседании.

Обстоятельством отягчающим наказание по делу в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является наличие рецидива преступлений.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, наступившие последствия – и фактически как таковых тяжких нет, личность подсудимого, и все собранные характеризующие данные на него, как в ходе следствия, так и предоставленные в судебном заседании – Джаббаров А.Р. имеет постоянное место жительства, характеризуется УУМ МО МВД России «Енисейский» ФИО4 по месту жительства удовлетворительно, жалоб, заявлений в его адрес не поступало, ранее к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, какими либо компрометирующими материалами не располагает – /л.д.61/, ранее подсудимый занимался общественно-полезным трудом на постоянной основе, из производственной характеристики выданной зам. Начальника с/п № 2 ФИО5 следует, что Джаббаров А.Р. работал в ООО «ИГЭ» с/п № 2 рабочим Г.Ф.Р. с 3.05.2011г. по 29.07.2011г. За период работы зарекомендовал себя безответственным, неискренним работником. Склонен к авантюризму и подлогу. Недисциплинирован, отсутствует чувство «локтя», эгоистичен (л.д. 62), его имущественное положение, личные семейные обстоятельства - иждивенцев не имеет, проживает в браке, намерен в ближайшее время трудоустроиться и работать вахтовым методом, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, где наказание с отрывом от общества не будет способствовать сохранению семьи, его состояние здоровья – на учете в МУЗ Енисейская ЦРБ у нарколога и фтизиатра не состоит, в МБУЗ «Енисейская ЦРБ» за последние 3 года не обращался, состоит на «Д» учете у психиатра с 2001 года с диагнозом: органическое поражение ЦНС вследствии нейроинфекции (л.д.57-58), мнение потерпевшего ФИО1 о проявлении снисхождения и назначении наказания без реальной изоляции от общества, и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ установлено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ установлено, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Однако, суд учитывая, что несмотря на то, что действительно Джаббаров имеет целый ряд смягчающих обстоятельств по делу, полагает невозможным определить наказание при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как по делу он характеризуется не только удовлетворительно, но и отрицательно, не работает, мер по возмещению ущерба не предпринимает длительное время.

В связи с установлением в действиях Джаббарова А.Р. смягчающих обстоятельств, предусмотренных в п. «и» ч. 1 ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как у него имеется отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Джаббарову А.Р. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу, заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО11 в размере 150 тысяч 463 рубля 50 копеек суд полагает подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, так как данный иск в суде признан подсудимым и не оспаривается, ущерб причинен преступными действиями Джаббарова А.Р. и до настоящего момента не возмещен. Других гражданских исков по делу никем не заявлено.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника Бисерова О.А. в сумме 3 тысячи 222 рубля 45 копеек (л.д. 76), взысканию с подсудимого Джаббарова не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет (п. 5 справки по уголовному делу).

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Джаббарова Алишера Рахматовича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два (2) года и шесть месяцев (6) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Джаббарову А.Р. считать назначенным условно с испытательным сроком в течение два года (2) и шесть месяцев (6), с возложением на осужденного в этот период исполнения следующих обязанностей:

1.       Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

2.       Не менять место постоянного жительства и место работы (в случае трудоустройства) без разрешения лично руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства, то есть по территориальности.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок Джаббарову А.Р. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 19 октября 2011 года.

Меру пресечения Джаббарову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 45) оставить прежней и отменить ее только по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Джаббарова А.Р. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 сто пятьдесят тысяч четыреста шестьдесят три рубля пятьдесят копеек (150463, 50).

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский райсуд, с правом осужденного ходатайствовать об участии личном в рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции в своем присутствии. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Верещагин С.В.