приговор обвинительный



Уголовное дело № 1-203/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Енисейск Красноярского края 01 декабря 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.,

подсудимого Калинкина А.В.,

его защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Штангауэр Н.И., представившей удостоверение , и ордер ,

потерпевшей ФИО2

При секретаре Сотниковой Ю.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Калинкина Александра Валериевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного следствия Калинкин А.В. не задерживался.

Обвиняемого по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

УСТАНОВИЛ :

Калинкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

14 апреля 2011 года около 22.00 часов Калинкин А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, являющийся помещением, расположенный по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество :

1.      Мебельную стенку, стоимостью 15 тысяч рублей.

2.      Седло для лошади, стоимостью 17 тысяч рублей.

3.      Книгу – энциклопедия «про лошадей» в количестве 8 штук, стоимостью 375 рублей за один экземпляр на общую сумму 3 тысячи рублей.

4.      Лицензионные диски «про лошадей» в количестве 6 штук, стоимостью 350 рублей за один диск на общую сумму 2 тысячи сто рублей.

5.      Комплект для расчески ног лошади, стоимостью 4 тысячи 500 рублей.

6.      Комплект зимней рысистой подковы, стоимостью одну тысячу 700 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО2

После чего, с похищенным имуществом с места преступления Калинкин А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму в 43 тысячи 300 рублей.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Калинкин А.В. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Калинкиным А.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Калинкина А.В.

- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26 - ФЗ).

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Калинкин А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, наличие явки с повинной, указание Калинкиным А.В. сразу же на первоначальном этапе расследования о способе совершения преступления, судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало розыску имущества, добытого в результате преступления, принесение в суде публично своих искренних извинений перед потерпевшей ФИО2, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не установлено.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные в ходе предварительного следствия (л.д. 59-77), так и предоставленные защитой и в ходе судебного заседания – Калинкин А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется УУП МО МВД России «Енисейский» ФИО6 по месту жительства отрицательно. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> мнение потерпевшей ФИО2 в суде – просившей о мягком наказании и без реальной изоляции от общества, принявшей извинения от подсудимого, и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь без реальной изоляции от общества и с назначением не максимального наказания, с соблюдением требований ст. 60,61, 62 ч. 1 УК РФ, определив наказание условно по правилам ст. 73 УК РФ и мерами по контролю за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ (с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Калинкину А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что судом в действиях подсудимого установлены в наличии смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в отношении подсудимого, по мнению суда, не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного им.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия о взыскании причиненного имущественного вреда в размере 43 тысяч 300 рублей (п. 6 справки по уголовному делу), суд полагает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как данные требования в судебном заседании признаны подсудимым. Действительно, в результате преступления потерпевшей был причинен данный материальный ущерб. Но с учетом того, что часть похищенного была обнаружена, изъята и возвращена в ходе следствия (седло для лошади стоимостью 17.000 рублей), что подтвердила и потерпевшая в суде, то взыскание надлежит произвести в размере оставшейся невозмещенной части в сумме 26 тысяч 300 рублей.

Других исков в суде никем не заявлено.

Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в сумме 1 тысячи 74 рублей 16 копеек (л.д. 84), взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства.

Вещественное доказательств по делу подлежит возврату потерпевшей (п. 5 справки по уголовному делу).

Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Калинкина Александра Валериевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год (1) и шесть месяцев (6), без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Калинкину А.В. в виде лишения свободы определить условно и установить ему испытательный срок в течение двух лет (2), с возложением на него исполнения в этот период следующих обязанностей :

  1. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра.
  2. Не менять место постоянного жительства и места работы (при условии трудоустройства на постоянную работу) без разрешения и без уведомления лично начальника специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть соответствующей уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по территориальности по месту жительства осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Калинкину А.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 1 декабря 2011 года.

Меру пресечения Калинкину А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить незамедлительно.

Взыскать с Калинкина А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в возмещение имущественного вреда двадцать шесть тысяч триста рублей (26.300).

Вещественное доказательств по делу, указанное в п. 5 Справки по уголовному делу (л.д. 90) распределить следующим образом:

1. седло для лошади, которое хранится в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Енисейский» (л.д. 90) – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Верещагин С.В.