Уголовное дело № 1-267 /2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Енисейск Красноярского края 16 декабря 2011 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе : председательствующего – федерального судьи Верещагина С.В., с участием: - государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Черкашина М.А. - подсудимой Бортневой Т.А. - его защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Штангауэр Н.И.., представившей удостоверение № и ордер №, - потерпевшего ФИО10 При секретаре Сотниковой Ю.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Бортневой Татьяны Анатольевны родившейся <данные изъяты> В ходе следствия Бортнева Т.А.. в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась, обвиняемую по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Проверив материалы дела, суд – УСТАНОВИЛ : Бортнева Т.А. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах : 14 марта 2011 года около 20.00 часов Бортнева Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем. где реализуя свои преступные намерения из корыстных побуждений тайно похитила детский велосипед "Navigotor-Patriot" (Навигатор-Патриот) стоимостью 2.400 рублей, причинив ФИО10, материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. После чего, Бортнева Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Данное обвинение в суде полностью признала подсудимая Бортнева Т.А. и, при этом, она заявила ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ей заявлялось на стадии следствия. Принимая во внимание, что ходатайство Бортневой Т.А. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны государственным обвинителем, потерпевшим ФИО10, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Бортневой Т.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ РФ № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года). При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность, что Бортнева Т.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, её полное признание вины, наличие явки с повинной, указание о способе совершения преступления сразу на первоначальном этапе следствия суд также расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что способствовало розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты> принесла публично свои извинения потерпевшему в судебном заседании, состояние здоровья – <данные изъяты> Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимой согласно ст. 63 УК РФ не имеется и следствием не предъявлялось. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимой, <данные изъяты> и все другие её конкретные характеризующие данные, собранные в ходе следствия и предоставленные защитой в ходе судебного заседания. В частности, что <данные изъяты> (л. д. 94). <данные изъяты> (л.д. 95). <данные изъяты> Учитывает суд ее имущественное положение, <данные изъяты>. Учитывает ее состояние здоровья, <данные изъяты>. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, где <данные изъяты> Поэтому определение наказания с изоляцией от общества, по мнению суда, может негативно отразится на интересах данной семьи. И в совокупности, при наличии только смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, трудоспособного возраста подсудимой, мнения потерпевшего ФИО10, просившего суд об определении только мягкого наказания, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Бортневой Т.А. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 43 УК РФ только при назначении наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований статей 60,61, 62 части 1 УК РФ, но с назначением его не в максимальном размере и учитывая произведенные изменения в уголовном законодательстве РФ с 7 марта 2011 года, и новое наказание по настоящему делу определить в виде лишения свободы, но условно по правилам ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденной и без ограничения свободы. При этом, согласно ч. 3 ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Кроме того, с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимой Бортневой Т.А. не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что в действиях Бортневой Т.А. судом устанавливается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, что способствовало и розыску имущества, добытого в результате преступления и при отсутствии каких-либо обстоятельств отягчающих наказание, то в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Гражданский иск в ходе следствия не был заявлен потерпевшим (п. 6 Справки о движении по уголовному делу), так как ущерб возмещен. Других гражданских исков в суде никем не заявлено. Настоящий приговор и приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 1 июня 2011г. в отношении осужденной Бортневой Т.А. подлежат исполнению самостоятельно. Процессуальные издержки по делу в ходе следствия, как расходы по оплате услуг адвоката указанные в справке о движении уголовного дела в п. 8 на сумму 1 тысячу 611 рубля 24 копейки (л.д.111), взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии со ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, так как дело было рассмотрено судом в особом порядке. Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему (п. 5 справки по уголовному делу). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бортневу Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), по которой назначить ей наказание, с применением положений части 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год (1) и четыре месяца (4), без штрафа, заработной платы, или иного дохода осужденной, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бортневой Т. А. определить условно и установить ей испытательный срок в течение одного года (1) и шесть месяцев (6), с возложением на нее в этот период исполнение следующих обязанностей : 1. Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 до 06.00 часов утра. 2. Не менять место постоянного жительства и места работы без разрешения лично руководителя специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, то есть уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по месту своего постоянного жительства. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок Бортневой Т.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 16 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Бортневой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить ее. Настоящий приговор и приговор Енисейского районного суда Красноярского края в отношении Бортневой Т.А. от 1 июня 2011 года подлежат исполнению самостоятельно. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий ____________ Верещагин С.В.