Приговор суда



Уголовное дело № 1-256 /2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Енисейск Красноярского края 09 декабря 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе :

председательствующего – федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Лапина К.А.,

- подсудимого Шестакова А. Э.,

- его защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Енисейска и Енисейского района» Штангауэр Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Сотниковой Ю.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шестакова Александра Эдуардовича <данные изъяты>

В ходе следствия Шестаков А.Э. в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан 25.09.2011г., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 27.09.2011г., содержится под стражей в СИЗО-2 в г. Енисейске Красноярского края, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд –

УСТАНОВИЛ :

Шестаков А.Э. совершил два умышленных преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств – незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале августа 2011 г. у Шестакова А.Э., являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана с целью дальнейшего незаконного изготовления из нее наркотического средства - гашишное масло для личного потребления в пищу.

Реализуя свой преступный умысел, Шестаков А.Э., примерно в первой декаде августа 2011 г. собрал руками кусты дикорастущей конопли, произрастающей в лесных массивах и по берегу <адрес>, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана, которая в высушенном состоянии имеет постоянную массу 48,73 грамма, что является крупным размером. Приобретенные кусты марихуаны, Шестаков А.Э. принес в деревянную постройку, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес> где <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашишное масло, общей постоянной массой 47,943 (0,153 + 47,79) грамма, что является особо крупным размером.

Однако, полностью употребить незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, Шестаков А.Э. не успел, так как 0 9 августа 2011 года в 21 ч. 4 0 минут, при проверке информации о незаконном изготовлении наркотических средств, сотрудниками МО МВД России «Енисейский» был проведен осмотр места происшествия деревянной постройки, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в пакете из-под молока «Домик в деревне», постоянной массой 0,153 грамма,

- наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в металлической эмалированной тарелке, постоянной массой 47,79 грамма,

- наркотическое средство - марихуана, находящееся в металлической эмалированной тарелке, постоянной массой 48,73 грамма.

Тем самым, Шестаков А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 48,73 грамм, что является крупным размером и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 47,943 грамма, что является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана и гашишное масло отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 6 грамм, но не превышающий 100 грамм наркотического средства - каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы - является крупным размером. Размер, превышающий 5 грамм наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), высушенного до постоянной массы является особо крупным размером.

Кроме того, Шестаков А.Э., примерно в конце августа 2011 г. вновь решил продолжить свою преступную деятельность, связанную с незаконным приобретением и изготовлением наркотических средств из наркотикосодержащего растения - конопля. Так, в период с конца августа 2011 г. по 17 сентября 2011 г., Шестаков А.Э. стал собирать руками кусты дикорастущей конопли, произрастающей в лесных массивах и по берегу <адрес>, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство - марихуана, которая в высушенном состоянии имеет постоянную массу 1947 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенные кусты марихуаны, Шестаков А.Э. стал приносить на лесную поляну, расположенную в 15 метрах от лесной дороги ведущей к избушке лесника по адресу: <адрес>, которую обустроил для изготовления наркотического средства - гашишное масло, <данные изъяты>

Так, последний раз примерно 17 сентября 2011 года в дневное время, Шестаков А.Э., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на изготовление и потребление наркотического средства - гашишное масло, находясь на лесной поляне, расположенной по вышеуказанному адресу, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой не менее 34,02 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного потребления. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Шестаков употребил в пищу, а часть перелил в полимерную бутылку и перенес по месту своего проживания, где незаконно хранил в бане, прилегающей к дому по адресу: <адрес>.

Однако, полностью употребить наркотическое средство - гашишное масло, Шестаков А.Э. не успел, так как 20 сентября 2011 года в 18 ч. 35 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия, Шестаков А.Э. был задержан сотрудниками наркоконтроля на месте преступления и в ходе обследования помещения бани, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 34,02 грамма, а также 21 сентября 2011 г. в 11 ч. 55 минут, в ходе осмотра места происшествия - лесной поляны было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 1947 грамма.

Тем самым, Шестаков А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуана, общей постоянной массой 1947 грамм, что является особо крупным размером и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 34,02 грамма, что также является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана и гашишное масло отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 100 грамм наркотического средства - каннабис (марихауна), высушенного до постоянной массы, а также размер, превышающий 5 грамм наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), высушенного до постоянной массы являются особо крупным размером.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Шестаков А.Э., и при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее им заявлялось на стадии следствия.

Принимая во внимание, что ходатайство Шестаковым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны государственным обвинителем, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке.

О том, что Шестаков осознает юридические последствия заявляемого им ходатайства суд также исходит из выводов заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 04 октября 2011 года первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, где следует, что Шестаков А.Э. обнаруживает <данные изъяты> В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у подэкспертного Шестакова А.Э. психическое расстройство не препятствует назначению ему наказания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный Шестаков А.Э. может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании (л.д.205-206).

Стороны в судебном заседании данное заключение экспертов никоим образом не оспорили, суд также полагает необходимым расценивать его как обоснованное и достоверное и берет его за основу. В связи с чем, суд признает Шестакова А.Э. как вменяемое физическое лицо, подлежащее уголовное ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях.

При этом, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Шестакова А.Э. соответственно :

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в первой декаде августа 2011г.), т.е. как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в конце августа 2011г.), т.е. как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими ответственность, что Шестаков А.Э. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, указание же Шестаковым о способе совершения преступления сразу же на первоначальном этапе расследования, суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления,, состояние здоровья - <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не имеется и следствием не предъявлялось.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где оба преступления относятся к категории тяжкого, личность подсудимого и все его конкретные характеризующие данные, собранные по делу. <данные изъяты> (л.д. 209).

Учитывает суд его имущественное положение, <данные изъяты> (л.д. 202).

Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>, намерен не нарушать более законы РФ.

И в совокупности, при наличии целого ряда смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, молодого и трудоспособного возраста Шестакова, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимого, предупреждения совершения Шестаковым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 43 УК РФ только при назначении наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований статей 60, 61, 62 части 1 УК РФ, но с назначением его условно по правилам ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного, с мерами дополнительно по контролю за его поведением в обществе, что по мнению суда, сможет обеспечить как процесс его исправления и перевоспитания, так и реально обеспечить профилактику преступлений с его стороны в будущем.

В связи с установлением в действиях Шестакова судом смягчающего обстоятельства, предусмотренного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то суд полагает необходимым применять к нему правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как у подсудимого не имеется отягчающих обстоятельств, что обуславливает определение не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, с учетом п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен (п. 6 справки по уголовному делу).

Процессуальных издержек по делу нет (п. 8 справки по уголовному делу).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова Александра Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в первой декаде августа 2011г.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года (3) года, без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в конце августа 2011г.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года (3) и шесть месяцев (6), без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего Шестакову А.Э. определить наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года (4) и шесть месяцев (6) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шестакову А.Э. определить условно и установить ему испытательный срок в течение три года (3) и шесть месяцев (6), с возложением на него в этот период исполнение следующих обязанностей :

1.      Общественные места в ночное время не посещать в период с 22.00 до 06.00 часов утра.

2.      Не менять место постоянного жительства и места работы (в случае трудоустройства) без разрешения лично начальника уголовно-исполнительной инспекции по месту своего постоянного жительства.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок Шестакову А.Э. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 09 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шестакова А.Э. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда незамедлительно, после чего избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить только после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 5 Справки по уголовному делу (л.д. 139,146) распределить следующим образом :

  1. Марихуану, массой 48,73 грамма.
  2. Гашишное масло, массой 47,79 грамма,
  3. Гашишное масло, массой 0,153 грамма,
  4. Гашишное масло, массой 34,02 грамма,
  5. Гашиш, массой 0,62 грамма,
  6. Гашиш, массой 0,29 грамма,
  7. Марихуана, постоянной массой 1947 грамма,
  8. <данные изъяты>, со следами наркотических средств,
  9. картонной упаковки от молока «Домик в деревне»,
  10. полимерной бутылки с надписью «Деревенский квасной напиток» с жидкостью,
  11. <данные изъяты>,
  12. <данные изъяты>, как орудия и предметы преступления, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН по адресу : <адрес> - все уничтожить в полном объеме.

Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ____________ Верещагин С.В.