Обвинительный приговор по краже, незаконном хищении, хранении иношении огнестрельного оружия



Уголовное дело № 1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Енисейск 21 декабря 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского межрайпрокурора Лапина К.А.,

подсудимого Рябцева ФИО49

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Мороз Н.Д., <данные изъяты>

подсудимого Ратникова ФИО50

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., <данные изъяты>

при секретаре Ершовой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябцева ФИО51, <данные изъяты>, ранее судимого 22 июля 2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.2 ст. 222 УК РФ,

Ратникова ФИО52 <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 сентября 2011 года около 00.30 часов Ратников А.А. и Рябцев Э.Э. по предложению Рябцева Э.Э., вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который, прошли в ограду дома по <адрес>, где Рябцев Э.Э. через чердак незаконно проник в указанный дом, а Ратников А.А. согласно договоренности, остался на улице с целью предупредить Рябцева Э.Э. о возможном приближении посторонних и принять похищенное. Находясь, в помещении дома, Рябцев Э.Э. обнаружил и из корыстных побуждений тайно похитил карты оплаты компании "ЕТК" в количестве 3 штук номиналом 100 рублей, бутылку водку "Медведь" объемом 1 литр, стоимостью 280 рублей, бутылку вина "Изабелла" емкостью 0,75 литра, стоимостью 310 рублей, после чего через окно чердака передал похищенное имущество Ратникову А.А. Далее Рябцев Э.Э. осуществляя свой преступный умысел, прошел на веранду дома, где обнаружил запертый на навесной замок металлический сейф, после чего Рябцев Э.Э. воспользовавшись металлическим прутом, который передал ему Ратников А.А., повредил навесной замок и открыл сейф, откуда тайно похитил набор для чистки оружия, стоимостью 500 рублей, 20 патронов калибра 9 мм к газовому пистолету стоимостью 30 рублей за один на сумму 600 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим Степанову А.И., на общую сумму 1990 рублей Рябцев Э.Э. и Ратников А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему
усмотрению.

Кроме того в это же время, 04 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут Рябцев Э.Э.. имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на веранду <адрес>, где обнаружил сейф, взломав запирающие устройства которого, обнаружил в нем и из корыстных побуждений тайно похитил:

•         одноствольное нарезное охотничье ружье (карабин) марки «BLASER R 93» (Блейзер Р93) с оптическим прицелом «ZEISS»

•         двуствольное гладкоствольное ружье марки «ТОЗ-34»

•         патроны калибра 12 мм. в количестве 78 штук..

•         патроны калибра. 223 REM (5.56 мм.) в количестве 145 штук.

•         патроны калибра. 30-06 (7.62 мм.) в количестве 104 штуки.

•         патроны калибра 5.6 мм в количестве 120 штук

•         набор ствольных сужений "ELOS". принадлежащее Степанову А.И.

После этого похищенное оружие, боеприпасы и комплектующие детали, к нему, Рябцев Э.Э. передал ожидавшему его на улице Ратникову А.А., который осознавая противоправность своих действий, понимая, что становится соучастником в совершении хищения оружия, боеприпасов и комплектующих деталей к нему, действуя группой лиц. принял указанные предметы у Рябцева Э.Э.. а в последствии с похищенным Рябцев Э.Э. и Ратников А.А. скрылись с места преступления, и распорядись им по своему усмотрению.

Кроме этого, 4 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут Ратников А.А. и Рябцев Э.Э. по предложению Рябцева Э.Э. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные ношение и хранение похищенного у Степанова А.И. огнестрельного оружия, осуществляя который, Рябцев Э.Э. и Ратников А.А. незаконно перенесли одноствольное нарезное охотничье ружье марки «BLASER R 93» (Блейзер Р93), от дома по <адрес> в огород квартиры дома по <адрес>, где незаконно хранили его до 07 сентября 2011 года, а в ночь на 7 сентября 2011 года Рябцев Э.Э. и Ратников А.А. указанное ружье из огорода квартиры дома по <адрес> к дому по <адрес>, где подкинули его владельцу Степанову А.И., оставив его возле калитки дома. Указанное ружье согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра. 30-06 (7,62 мм.).

В судебном заседании подсудимый Рябцев Э.Э. вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, сослался на показания данные им на предварительном следствии, согласно которым около 00 часов 30 минут 04 сентября 2011 года, он и Ратников проходили <адрес>, в районе дома , где проживает Степанов ФИО53. Подойдя к воротам ограды указанного дома, он заметил, что во дворе не горит свет, поэтому он решил, что дома никого нет. Затем он подошел к калитке ворот ограды и обнаружил, что калитка ворот открыта. После чего он предложил Ратникову ФИО54 проникнуть в квартиру Степанова и совершить оттуда хищение какого-либо имущества, на его предложение Ратников ФИО55 согласился. Тогда они договорились о том, что он проникнет в дом, а Ратников останется на улице. После этого он по лестнице на чердак дома и проник на веранду дома, а затем прошел в помещение дома. Находясь в спальной комнате дома, он тайно похитил сотовый телефон "Нокиа", 3 карты экспресс оплаты компании "ЕТК" номиналом 100 рублей и положил похищенное имущество в карман своей куртки. Затем он прошел на веранду дома, где похитил бутылку водки емкостью 1 литр и бутылку вина емкостью 0.75 литра. Бутылку вина и водки кинул через крышу Ратникову. После чего, на веранде он увидел металлический сейф, тогда у него возник умысел открыть данный сейф и похитить оттуда, находящееся там имущество. Так как сейф был закрыт на навесной замок, он попросил Ратникова найти предмет, чтобы открыть замок сейфа. Спустя некоторое время Ратников подал через чердак металлический прут. С помощью металлического прута он взломал замок сейфа, открыл его и из сейфа похитил набор для чистки оружия и 20 патронов к газовому пистолету, набор ствольных сужений, карабин, ружье «ТОЗ-34», патроны различного калибра которые положил в найденный им на веранде дома мешок. Затем он предложил Ратникову А.А. спрятать похищенные ружья и патроны, на что последний согласился. Затем он указал Ратникову А.А. место, куда нужно спрятать патроны, набор ствольных сужений и набор для чистки оружия. Он и Ратников пришли к дому по <адрес>, где в палисаднике спрятали мешок с патронами, набором ствольных сужений и набором для чистки оружия. Затем он и Ратников прошли в огород его дома, где спрятали ружья. В ночь с 6 на 7 сентября 2011 года он и Ратников А.А. по его предложению подкинули ружья к воротам дома Степанова А.И. <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Ратников А.А. вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, сослался на показания данные им на предварительном следствии, согласно которым 04 сентября 2011 года, около 00часов 30 минут он вместе с Рябцевым Э.Э. проходили <адрес>, в районе дома где проживает Степанов ФИО56. Подойдя к воротам ограды указанного дома. Рябцев заметил, что во дворе не горит свет, после чего он подошел к калитке ворот ограды, и проверил закрыта ли калитка, калитка оказалась открыта. Тогда Рябцев предложил ему проникнуть в квартиру Степанова и совершить оттуда хищение какого-либо имущества. На предложение Рябцева он согласился, тогда он договорились о том, что Рябцев проникнет через чердак в дом. а он останется на улице. Затем Рябцев через чердак дома и проник на веранду дома. Спустя некоторое время он через крышу кинул ему бутылку водки, которую он не поймал и она разбилась. Затем также через крышу Рябцев кинул ему бутылку вина, которую он поймал. Еще через некоторое время Рябцев попросил его найти металлический прут и передать ему. при этом не пояснив для чего он ему нужен. Затем через некоторое время Рябцев передал ему мешок, который он принял. Открыв мешок, он увидел в нем два ружья и патроны и спросил Рябцева: "Для чего он взял ружья?", на что Рябцев ответил: "Пусть будут". Рябцев через чердак вылез из дома и они взяв похищенное ушли из ограды дома Степанова А.И. Затем по предложению Рябцева они спрятали мешок с патронами, набором для чистки оружия и набором ствольных сужений в полисаднике дома по <адрес>. Затем похищенные ружья также по предложения Рябцева они спрятали в траве его огорода. В ночь с 6 на 7 сентября по предложения Рябцева они подкинули похищенные ружья к воротам дома Степанова А.И. Никакого сотового телефона и карточек оплаты сотовой связи Рябцев ему не показывал, и не говорил о них, однако он допускает, что Рябцев находясь в доме Степанова мог похитить карточки оплаты сотовой связи и сотовый телефон. <данные изъяты>

Наряду с признанием подсудимых, их вина полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так свидетель ФИО27., показала, что в первых числах сентября 2011 года ей стало известно о том, что кто-то совершил кражу ружей из дома Степанова. Спустя несколько дней после этого от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу ружей совершил ее супруг Рябцев ФИО57 и Ратников ФИО58. 04 сентября 2011 года Ратников приносил домой бутылку вина.

Кроме того показаниями потерпевшего и свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон.

Так потерпевший Степанов А.И., показал, что в собственности имеет охотничье нарезное ружье "Blaser R 93", охотничье гладкоствольное ружье "ТОЗ-34" и патроны к этим ружьям, данные ружья и патроны он хранит в сейфе и на эти ружья у него имеются разрешения. На ружье" Blaser R 93" был установлен оптический прицел марки "ZEISS". 3 сентября 2011 года он уехал в <адрес>, его жена в это время находилась в <адрес>, поэтому дома по адресу: <адрес> никого не было. 4 сентября 2011 года около 16.00 часов от ФИО60 ему стало известно, что кто-то проник в дом и совершил хищение ружей и патронов, узнав об этом он сообщил о случившемся в полицию. 5 сентября он вернулся домой и обнаружил, что из сейфа были похищены: ружье "Blaser R 93" с оптическим прицелом, ружье "ТОЗ-34". патроны: калибра 7,62 в количестве 104 штук; патроны калибра 5,56 в количестве 145 штук; патроны 12 калибра в количестве 78 штук; патроны калибра 5,6 в количестве 120 штук, набор дульных сужений "ELOS". Кроме этого из сейфа был похищен набор для чистки оружия и 20 патронов к газовому пистолету. Из дома еще пропали три карточки экспресс-оплаты компании "ЕТК" номиналом 100 рублей, бутылка водки "Медведь" емкостью 1 литр, вино "Изабелла" емкостью 0.75 литра а также сотовый телефон "Nokia", который для него ценности не представляет, так как он был очень старый. 7 сентября 2011 года утром он вышел на улицу, за ворота и обнаружил похищенное ружье "Blaser R 93" и ружье "ТОЗ-34", о чем сразу же сообщил в полицию, <данные изъяты>

Свидетель ФИО25, показал, что работает у индивидуального предпринимателя Степанова по трудовому договору. 03 сентября 2011 года он находился в ограде дома Степанова. Около 13:00 часов Степанов уехал на рыбалку и он один находился около дома и устанавливал деревянный стол возле времянки. Жена Степанова уехала около недели назад в <адрес> и также отсутствовала. Проработав до 18 часов, он ушёл домой. 04.09.2011 года, он пришёл в ограду дома Степанова А.И. и обратил внимание, что на столе, который он делал, имеются грязные пятна. После чего он стал осматривать ограду дома, проверил сначала наличие инструмента, все было на месте. Затем он позвонил ФИО26, которому рассказал о следах. Тогда они вместе позвонили Степанову ФИО61, что в ограде дома были посторонние. Степанов А.И. сказал им. где лежат запасные ключи, и попросил, чтобы их зайти в дом и посмотреть все ли на месте в доме, но они ключами входную дверь открыть не смогли. Затем Степанов А.И. попросил его. чтобы он залез через крышу в кладовую и посмотрел сейф. Он залез в кладовую, где увидел, что на сейфе, находящемся в кладовой отсутствует замок и отсутствуют ружья. После ФИО28 позвонил Степанову ФИО64, и сказал что сейф вскрыт и в нем отсутствуют ружья и патроны к ним. <данные изъяты><данные изъяты>

Свидетель ФИО29. показал, что по адресу <адрес> проживает его двоюродная сестра ФИО30 с мужем Степановым ФИО62. Утром 04 сентября 2011 года, точного времени он не помнит, от ФИО31 который занимается строительством у Степанова ФИО63, узнал, что он в ограде дома заметил посторонние следы. После этого он позвонил Степанову А.П., он сказал, чтобы они залезли по лестнице на крышу и через люк попали в кладовую комнату. Тогда ФИО32 залез на крышу и попал в дом через люк, открыл ему входные двери в квартиру. В кладовой комнате он обнаружил открытый сейф, который был пуст. После чего они позвонили Степанову А.И. и спросили про охотничьи ружья. Он сказал, что в сейфе было два ружья и патроны к ним, какие были ружья он не сказал. Узнав о хищении ружей Степанов А.И. сообщил о случившемся в полицию, <данные изъяты>

Свидетель ФИО33 показала, что у ее мужа Степанова А.И. в собственности имеются несколько ружей, которые он хранит в сейфе. 28 августа 2011 года она уехала в <адрес> и вернулась 4 сентября 2011 года, ее супруг в этот период также отсутствовал дома. Когда она приехала домой, то у нее в квартире находились сотрудники полиции, которые пояснили ей, что в дом кто-то проник и совершил хищение ружей. Затем осмотрев помещение дома она обнаружила, что из дома также пропала бутылка водки, емкостью 1 литр название, которой она не помнит, <данные изъяты>

Свидетель ФИО34 показала, что в первых числах сентября 2011 года, точного числа она не помнит, находилась в гостях у ФИО35. проживающей по адресу: <адрес>. Когда она находилась в гостях у ФИО65, то к ней пришел Ратников ФИО66, который ей рассказал, что в огороде ФИО36 он спрятал ружья, которые с Рябцевым ФИО67 похитил из дома Степанова А.В.. Когда ФИО68 ушел она рассказала об этом ФИО37 <данные изъяты>

Свидетель ФИО38, показала, что 5 сентября 2011 года находилась дома и у нее в гостях находилась ФИО39 Вечером этого же дня к ней пришел друг ФИО40- ФИО69, который живет у Рябцева ФИО70. ФИО71 побыв некоторое время ушел. После чего ФИО41 рассказала ей, что ФИО72 прятал в ее огороде ружья. <данные изъяты>

Свидетель ФИО42 показала, что Рябцев ФИО73 является ее родным братом. В первых числах сентября 2011 года, точного числа она не помнит ФИО76 подарил ей сотовый телефон "Nokia" черного цвета в раскладном корпусе, при этом откуда у него этот телефон он не говорил. Спустя несколько дней ей стало известно, что ФИО77 совершил хищение имущества из дома Степанова А.И. который проживает по адресу: <адрес> после чего она поняла, что сотовый телефон подаренный ей ФИО74 также был похищен из дома Степанова А.И. <данные изъяты>

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, дома по <адрес>, из которого установлено, что имело место незаконное проникновение в жилище, а также с сейфа изъят навесной замок металлический прут, <данные изъяты>

-Протоколом выемки у ФИО43 ружья "Blaser R 93" и ружья "ТОЗ-34", <данные изъяты>

- Справкой о стоимости похищенной бутылки водки, бутылки вина, набора для чистки оружия и патронов к газовому пистолету, <данные изъяты>

- Протоколом выемки набора для чистки оружия и 20 патронов к газовому пистолету у Ратникова А.А. <данные изъяты>

. протоколом осмотра предметов, а именно набора для чистки оружия и 20 патронов к газовому пистолету изъятого у Ратникова А.А. <данные изъяты>

- Протоколом выемки сотового телефона "Nokia 6131" у ФИО44 <данные изъяты>

- Протоколом осмотра сотового телефон "Nokia 6131" изъятого у ФИО45 <данные изъяты>;

- Протоколом выемки у Ратникова А.А., патронов калибра 7, 62 в количестве 104 штук, патронов калибра 5,56 в количестве 145штук, патронов калибра 5,6 в количестве 120 штук, патронов калибра 12 в количестве 75 штук, набора ствольных сужений "ELOS". <данные изъяты>

-Протоколом осмотра предметов, а именно патронов, набора для чистки оружия, набора ствольных сужений "ELOS" изъятых у Ратникова А.А. и ружей "Blaser R 93" и "ТОЗ-34" изъятых у Степанова А.И., а также навесного замка и металлического прута, изъятых в ходе осмотра места происшествия, дома по <адрес>, <данные изъяты>

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное оружие является охотничьим карабином "BLASER R93" и относится к категории нарезного огнестрельного оружия калибра. 30-06. Карабин исправен и пригоден для производства выстрела, изменений в конструкцию карабина не вносилось, <данные изъяты>

Как следует из заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное оружие относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия и является охотничьим, гладкоствольным ружьем 12 калибра модели "ТОЗ-34Р" . Ружье пригодно для производства выстрела патронами 12 калибра. Ружье изготовлено заводским способом, изменений к конструкцию ружья не вносилось, <данные изъяты>

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой 104 патрона калибра 7,62 являются патронами калибра. 30-06 и относятся к категории боеприпасов " к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. 145 патронов калибра 5,56 являются патронами калибра. 223 Rem и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего катибра. 120 патронов калибра 5,6 являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5.6 мм кольцевого воспламенения, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Указанные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела. <данные изъяты>

Заключением баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой представленные 75 патронов 12 калибра являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра. Данные патроны пригодны для производства выстрела. 24 патрона 12 калибра изготовлены заводским способом. 1 патрон 12 калибра имеет признаки самодельного снаряженного патрона, <данные изъяты>

Заключением трассологической экспертизы от <адрес>, согласно, которой на корпусе и дужке замка имеются следы воздействия посторонним предметом, данные следы для идентификации орудия не пригодны, <данные изъяты>

Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Выводы заключений экспертиз суд считает достоверными и обоснованными данными проведенных исследований и составленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Выводы экспертиз представляются суду ясными и понятными, оснований ставить под сомнение объективность выводов экспертов у суда не имеется.

Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их взаимосвязанными между собой, дополняющими друг друга и уточняющими фактические обстоятельства дела, считает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения окончательного вывода о том, что состав преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.2 ст. 222 УК РФ в действиях подсудимых Рябцева Э.Э. и Ратникова А.А. доказан.

Органами предварительного следствия действия Рябцева Э.Э. и Ратникова А.А. по ч.2 ст. 222 УК РФ квалифицированы как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, между тем, суд считает необходимым исключить из квалификации указание на хранение и ношение боеприпасов по следующим основаниям.

Так в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления; не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В судебном заседании установлено, что 07 сентября 2011 года при даче явки с повинной Рябцев Э.Э. и Ратников А.А. в чистосердечном признании, изложили обстоятельства совершенного преступления, а также сообщили о месте нахождения боеприпасов, после чего сотрудниками полиции была произведена их выемка.

Допрошенные в судебном заседании ФИО46 и ФИО47 показали, что до дачи явки с повинной подсудимыми правоохранительные органы не располагали сведениями о местонахождении боеприпасов, они добровольно указали место их нахождения и выдали сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что до дачи явки с повинной Рябцевым Э.Э. и Ратниковым А.А. правоохранительные органы не располагали сведениями о местонахождении боеприпасов, и подсудимые добровольно сообщили о местонахождения указанных предметов, благодаря чему они были обнаружены и изъяты, что свидетельствует о добровольной выдаче подсудимыми предметов.

При таких данных из квалификации преступления предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ подсудимых Рябцева Э.Э. и Ратникова А.А. следует исключить указание на хранение и ношение боеприпасов.

И с учетом изложенного суд квалифицирует действия Рябцева ФИО78 и Ратникова ФИО79 за совершение преступлений № 26-ФЗ по п. "А" ст. 222 УК РФ незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, семейное положение, состояние здоровья.

Как установлено судом, подсудимый Рябцев Э.Э. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства, не работает, живет на случайные заработки. По месту жительства участковым уполномоченным Рябцев характеризуется отрицательно, ранее поступали в отношении него жалобы и заявления по факту непристойного поведения в быту, ведет антиобщественный образ жизни, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете в МО МВД России «Енисейский» как условно осужденный, на проводимые профилактические беседы не реагирует. Главой Администрации и жителями п. Потапово удовлетворительно, по характеру доброжелательный, общительный. Работает сезонно, живет на случайные заработки, воспитывает троих несовершеннолетних детей. По прежнему месту работы СПК им.Калинина положительно.

Также суд учитывает семейного положение Рябцева, женат, имеет на иждивении троих малолетних детей, беременность супруги, наличие инвалидности у его матери ФИО48, материальное положение семьи.

Подсудимый Ратников А.А. постоянного места жительства не имеет, ранее не судим, не женат, имеет трудоспособный возраст, между тем общественно-полезным трудом не занимается, постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковыми уполномоченными ОП №2 МО МВД России «Казачинский» и МО МВД России «Енисейский» характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртных напитков.

Также суд учитывает состояние их здоровья, состояние психического здоровья у Ратникова А.А., то обстоятельство, что Рябцев и Ратников на учете у фтизиатра, нарколога не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимых Рябцева Э.Э. и Ратникова А.А. полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие тяжких последствий от совершенного ими преступления, а так же явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольную выдачу похищенного имущества, что учитывается судом при назначении наказания подсудимым с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с отсутствием у них отягчающих вину обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Оценивая данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что подсудимые совершили преступления отнесенные законодателем к категории тяжких, представляющие значительную степень общественной опасности, что свидетельствуют о социальной опасности личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Рябцеву и Ратникову наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Рябцев Э.Э. совершил преступления в период условного осуждения по приговору мирового <данные изъяты> от 22.07.2011 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимые ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, Рябцев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, предыдущие судимости погашены, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным их исправление с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Степановым А.И., на сумму 890 рублей 00 копеек подсудимые признали полностью, в связи с чем суд находит подлежащими удовлетворению в полном размере.

В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, предметы хищения, переданные потерпевшему, суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябцева ФИО80 и Ратникова ФИО81 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

Рябцеву Э.Э :

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы:

По ч.2 ст. 222 УК РФ - 2 года ;

По ч.1 ст. 226 УК РФ - 3 года

Ратникову А.А. :

По п. А ч.3 ст. 158 УК РФ - 1 год 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы:

По ч.2 ст. 222 УК РФ - 2 года ;

По ч.1 ст. 226 УК РФ - 3 года

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы Рябцеву ФИО82 сроком 3 (три ) года 3 ( три ) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы Ратникову ФИО83 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Рябцева Э.Э. и Ратникова А.А. оставить прежней, срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года.

Рябцеву Э.Э. и Ратникову А.А. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08 сентября по 20 декабря 2011 года.

Взыскать с Рябцева ФИО84 и Ратникова ФИО85 в солидарном порядке в пользу Степанова ФИО86 890 рублей.

Все вещественные доказательства по делу, предметы хищения, переданные потерпевшему, суд считает необходимым оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок по получению копии приговора.

Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко