Обвинительный приговор о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-274 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Выписка из приговора

г.Енисейск 27 декабря 2011 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.

подсудимого Бунакова ФИО6

защитника – адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И. , <данные изъяты><данные изъяты>

при секретаре Тихоновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бунакова ФИО7 <данные изъяты> ранее судимого

- 11.06.2008 года <данные изъяты> от 15.12.2011 года по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства

У С Т А Н О В И Л:

Бунаков Н.Н., в период отбытия наказания, вновь совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Примерно в сентябре 2011 года у Бунакова Н.Н., работающего пастухом на подсобном хозяйстве <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью дальнейшего незаконного изготовления из нее наркотического средства - гашишное масло для личного потребления в пищу.

Реализуя свой преступный умысел, Бунаков Н.Н., в период с сентября 2011 года по 18 октября 2011 года периодически собирал руками кусты дикорастущей конопли, произрастающей в лесных массивах и по берегу р.Енисей <адрес>, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство - марихуана, <данные изъяты> Приобретенные кусты марихуаны, Бунаков Н.Н. приносил в заброшенное здание для хранения горюче-смазочных материалов (ГСМ), расположенное в метрах от правого берега р.Енисей и в км от <адрес>, где из нее на печи в чайнике незаконно изготавливал наркотическое средство гашишное масло без цели сбыта.

Так, последний раз 18 октября 2011 года в дневное время, Бунаков Н.Н., находясь в заброшенном здании ГСМ, расположенном в вышеназванном месте, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло, <данные изъяты> без цели сбыта для личного потребления. Изготовленное гашишное масло, Бунаков Н.Н. перелил в полимерную бутылку и стал незаконно хранить в своей одежде. 18 октября 2011 года в 20 часов 05 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия, Бунаков Н.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля возле дорожного кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра у него в одежде была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством - гашишное масло, <данные изъяты> Кроме того, 19 октября 2011 г. в 13 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия заброшенного здания ГСМ было обнаружено и изъято, принадлежащее Бунакову Н.Н. наркотическое средство марихуана, <данные изъяты>.

Тем самым, Бунаков Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, <данные изъяты>, что является особо крупным размером и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, <данные изъяты>, что также является особо крупным размером.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Бунаков Н.Н. при этом, он заявил свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бунаков Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, его виновность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация преступления является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Бунакова ФИО8 за совершение преступления по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

Как установлено судом, подсудимый Бунаков Н.Н. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания за умышленное преступление отнесенное законодателем к тяжкому, по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, к труду относится удовлетворительно, за время отбывания наказания налагалось три взыскания, два из которых погашены в установленные законом сроки, поощрения не объявлялись. В обращении с представителями администрации не всегда вежлив и тактичен. В общественной жизни отряда участие принимает периодически. Социально-правовые занятия и другие мероприятия воспитательной направленности посещает, выводы делает для себя не всегда правильные. В коллективе осужденных уживчив, в конфликтных ситуациях замечен не был.

Также суд учитывает семейное положение Бунакова Н.Н., состояние его здоровья, Бунаков Н.Н. психически здоров, между тем имеет заболевание туберкулез легких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оценивая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Бунаков Н.Н. совершил преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких, представляющее значительную степень общественной опасности, в период отбывания наказания за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.

Подсудимый совершил преступления в период отбывания наказания в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы назначенного приговором <данные изъяты> от 10 июня 2008 года, с исчислением срока наказания с 14 апреля 2008 года, неотбытый срок наказания на 20.10.2011 года составил 2 года 3 месяца 25 дней, таким образом в соответствии со ст.70 УК РФ суд полагает окончательное наказание подсудимому необходимо определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по данному приговору.

Кроме того, из обвинительного заключения следует исключить указание на наличие у Бунакова Н.Н. судимостей от 14.08.2002 года от 17. 05.2006 года <данные изъяты> поскольку осужденным отбыто наказание, назначенное данными приговорами суда и судимости погашены.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гашишное масло, постоянной массой <данные изъяты>, марихуану, постоянной массой <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунакова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от 11 июня 2008 года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 27декабря 2011 года.

Зачесть в срок наказания время, предварительного заключения, с 20 октября 2011 года по 26 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко