Уголовное дело № 1-22 / 2012г. Приговор Именем Российской Федерации г. Енисейск Красноярского края 23 января 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Павлова А.В. подсудимых: Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. защитников подсудимых – адвоката Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Коллегии адвокатов г. Енисейска и Енисейского района Красноярского края Мороз Н.Д., представившей удостоверение № и ордер №. при секретаре Сотниковой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : 1. Аполонова Геннадия Викторовича, <данные изъяты>, не судимого. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного следствия не задерживался. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. 2. Аполонова Виктора Викторовича, <данные изъяты>, не судимого. В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного не задерживался. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, проверив материалы дела, суд - У С Т А Н О В И Л: Аполлонов Г.В. и Аполлонов В.В., совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 11 октября 2011 года примерно в 13 часов, у Аполонова Г.В., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана. С этой целью Аполонов Г. В. предложил своему брату Аполонову В.В. съездить в район <адрес> для приобретения наркотического средства - марихуана, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный сговор между собой. Действуя совместно, Аполонов Г. В. и Аполонов В.В., узнав, что их знакомый ФИО8 собирается ехать на личном автомобиле в район <адрес> с целью осмотра дороги через <адрес> для проезда на лесосеку, предложили последнему взять их с собой и довезти до <адрес>, не пояснив об истинных своих намерениях, на что ФИО8 дал согласие и довез Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. до д.<адрес>, оставив их у грунтовой дороги, согласно координатам навигатора - № северной широты и № восточной долготы, а сам поехал дальше. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, Аполонов Г.В. и Аполонов В.В., вдвоем, в этот же день, 11 октября 2011 года примерно в 14 часов, в лесном массиве у дороги, недалеко от <адрес>, собрали руками в полимерный мешок листья и верхушечную часть дикорастущей <данные изъяты>, незаконно приобретя без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, общей массой 3128 грамма, высушенной до постоянной массы, что является особо крупным размером. После этого, Аполонов Г. В. и Аполонов В. В. с наркотическим средством - марихуана, которое незаконно хранилось у них в полимерном мешке, направились обратно к дороге, где дождавшись, когда подъехал автомобиль ВАЗ 2108 № под управлением ФИО8, вновь не поясняя ФИО8, что именно у них находится в мешке, положили мешок в багажник автомобиля, намереваясь перевезти наркотическое средство в <адрес> с целью дальнейшего изготовления из марихуаны более активного наркотического средства - гашишное масло. Однако, немного отъехав от места преступления, расположенного согласно координатам навигатора - № северной широты и № восточной долготы, вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН и в ходе обследования транспортного средства в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, полимерный мешок с наркотическим средством - марихуана, общей постоянной массой 3128 грамма, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 100 грамм, высушенной до постоянной массы наркотического средства - марихуана, является особо крупным размером. Данное обвинение в суде полностью признали подсудимые Аполонов Г.В. и Аполонов В.В. и, при этом, они заявили ходатайство о применении к ним особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое ранее ими заявлялось на стадии следствия. Принимая во внимание, что ходатайство Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержаны государственным обвинителем, то при таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. О том, что Аполлонов В.В. осознает юридические последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке суд исходит также из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, проведенной экспертами филиала № Красноярского государственного бюджетного учреждения здравоохранения Красноярского краевого психоневрологического диспансера № с выводами о том, что подэкспертный Аполлонов В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время…, <данные изъяты>, диагностированное военно-психиатрической экспертной комиссией в 2003 году, не относится к категории психических расстройств, внесенных в международную классификацию психических расстройств и расстройств поведения, а является <данные изъяты>, которое препятствует призыву на военную службу. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, подэкспертный Аполлонов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию подэкспертный Аполлонов В.В. может участвовать в следственных действиях и судебном заседании. (л.д. 130-131). Каких-либо веских оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов ни стороны, ни суд не имеют, и поэтому оно берется за основу как обоснованное и достоверное, что обуславливает необходимость определять Аполонова В.В. как вменяемое физическое лицо, подлежащее уголовной ответственности на общих основаниях в соответствии со ст. 19 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступлений является доказанным, и следует правильно квалифицировать действия Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность, у Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. это чистосердечное раскаяние в содеянном у каждого, и полное признание ими вины. Состояние здоровья у подсудимого Аполонова В.В., который ранее при обследовании <данные изъяты> (л.д. 130). Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимых как у Аполонова Г.В., так и Аполонова В.В. согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относится к категории тяжкого, личность подсудимых и все их конкретные характеризующие данные, собранные в ходе предварительного следствия (л.д.82-98, л.д. 114-136), влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. В частности, что Аполонов Г.В. характеризуется по месту жительства с <данные изъяты>. (л.д. 96). Служебной характеристикой выданной командиром взвода регулирования движения и комендантской службы ФИО10 войсковой части 6720 характеризуется ФИО1 с положительной стороны, программу боевой подготовки усваивает с общей оценкой «отлично», дисциплинирован, исполнителен. К выполнению общественных поручений относится добросовестно. Среди товарищей пользуется заслуженным авторитетом. По характеру спокойный, отзывчивый. Материальную часть стрелкового оружия знает, владеет им в совершенстве, содержит в чистоте. Принимал активную роль в спортивной жизни подразделения, за что имеет ряд поощрений. На замечания командиров и начальников реагирует правильно, недостатки устраняет быстро и в срок. Взысканий не имеет. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. (л.д. 97) Из бытовой характеристики составленной <данные изъяты>. (л.д. 98) Аполонов В.В. характеризуется по месту жительства с <данные изъяты> (л.д. 135). Из бытовой характеристики <данные изъяты>. (л.д. 136) Учитывает суд их личное имущественное положение, семейные обстоятельства, <данные изъяты> (л.д. 93-94, л.д.121-122). Аполонов Г.В. за психиатрической и за наркологической помощью не обращался в филиал № КГБУЗ «Красноярский КПН<адрес>» (л.д. 91). Аполонов В.В. за <данные изъяты> (л.д. 126), о наличии каких-либо хронических заболеваний, других сведений или заболеваний в суде подсудимые Аполлонов Г.В. и Аполлонов В.В. самостоятельно не указали. Учитывает суд и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, где <данные изъяты>, все конкретные обстоятельства дела, тяжких последствий по делу не наступило. И в совокупности, при наличии смягчающих обстоятельств и наличие одного отягчающего обстоятельства у подсудимых, всех вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ ( с учетом изменений внесенных 29 марта 2010г. ФЗ РФ № 33) испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу и в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к обоим подсудимым о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в отношении подсудимых, по мнению суда, и не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, совершенного ими. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Аполонову Г.В. и Аполонову В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 п. «в» ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) об изменении категории преступления на менее тяжкую с учетом всех конкретных обстоятельств дела, так как по делу у каждого подсудимого имеется одно отягчающее обстоятельство, само преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, как направленное против здоровья населения и общественной нравственности реально было раскрыто только благодаря комплексу мероприятий проводимых органами УФСКН России по Красноярскому краю, и потому, по мнению суда, такое изменение категории преступления, не будет отвечать соразмерности деяния и справедливости назначенного наказания. Гражданских исков в суде никем не заявлено (п. 9 справки по уголовному делу). Процессуальных издержек по делу нет (п. 11 справки по уголовному делу). Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 8 справки по уголовному делу - как хранящиеся все в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН. (л.д. 50, 52), в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы и средства преступления, а наркотические средства как находящиеся в незаконном обороте на территории РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Аполонова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года (3) и восемь месяцев (8) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного. Аполонова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три (3) и семь месяцев (7) без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного. На основании ст. 73 УК РФ наказание Аполонову Г.В. и Аполонову В.В. определить условно и установить им испытательный срок каждому в течение трех лет (3), с возложением на каждого в этот период исполнения следующих обязанностей : В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. При этом, в испытательный срок Аполонова Г.В. и Аполонова В.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 23 января 2012 года. Меру пресечения Аполонову Г.В. и Аполонову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего отменить незамедлительно. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Аполонову Г.В. (л.д. 73), и Аполонову В.В. (л.д. 105) – отменить незамедлительно. Вещественные доказательства по делу, указанные в п. 8 Справки по уголовному делу (л.д. 169) в виде: - полимерного мешка с наркотическим средством – марихуана, постоянной массой 3128 гр., марлевые тампоны со смывами с рук ФИО8, Аполонова Г.В., Аполонова В.В., контрольный марлевый тампон, следы рук, упакованные в 5 бумажных пакетах, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН, расположенной по адресу – <адрес> (л.д. 50,52) - все уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий ____________ Верещагин С.В.