Приговор суда



Уголовное дело № 1-2/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Енисейск Красноярского края 11 января 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего : федерального судьи Верещагина С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Михайлова М.В.

подсудимой: Джаббаровой Е.Д.

защитника подсудимой – адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившей удостоверение и ордер

потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО6

при секретаре Сотниковой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Джаббаровой Елены Джумаевны, <данные изъяты>, ранее не судима.

В соответствии со ст. 91 УПК РФ в ходе предварительного следствия Джаббарова Е.Д. не задерживалась.

Обвиняемую в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Джаббарова Е.Д., в период с начала мая 2008 года по 15 июня 2010 года, в корыстных целях, совершила хищение денежных средств путем обмана у граждан ФИО11, ФИО9 и ФИО6 путем продажи дома в котором проживала, не имея законного права распоряжаться им, т.е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Проживая в <адрес>, принадлежащей на праве собственности её сыну ФИО4, и в связи с тем, что в соседних двух квартирах и ни кто не проживал, Джаббарова заняла весь дом, при этом в собственность занятые ей самовольно квартиры не оформляла. В начале мая 2008 года у Джаббаровой Е.Д. возник умысел на хищение денежных средств, путем обмана. С этой целью она стала распространять информацию о продаже дома и в начале мая 2008 года к Джаббаровой Е.Д. в квартире по указанному адресу обратилась ФИО11, которая выразила намерение приобрести у Джаббаровой Е.Д. указанный дом, на что, Джаббарова Е.Д., имея умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, выразила своё желание о получении задатка с ФИО11 в качестве обеспечения исполнения обязательства на заключение договора купли-продажи, однако ФИО11 денег Джабаровой Е.Д. не передала, пояснив, что подумает о покупке.

Кроме того, в конце мая 2008 года к Джаббаровой Е.Д. обратилась ФИО9 также с намерениями приобрести дом, а Джаббарова Е.Д. высказала те же условия о передачи задатка, как и ФИО11, после чего, 29 мая 2008 года в квартире по указанному адресу ФИО9, не полагая о преступных намерениях Джаббаровой Е.Д. передала последней деньги в размере 3500 рублей, в счет частичной оплаты за дом, после чего Джаббарова Е.Д., имея умысел на хищение принадлежащих ФИО9 денежных средств путем обмана, неоднократно стала обращаться к ФИО9 поясняя ей, что оформляет документы на дом для чего её нужны денежные средства, а ФИО9 не полагая о преступных намерениях Джабаровой Е.Д., в квартире по указанному адресу неоднократно передавала ей денежные средства в счет оплаты за дом. Так, Джаббарова Е.Д. из корыстных побуждений, путем обмана получила от ФИО9, денежные средства, а именно: 9 июня 2008 года в сумме 50 000 рублей, 29 июня 2008 года в сумме 9000 рублей, 5 июля 2008 года в сумме 19000 рублей, 11 июля 2008 года в сумме 10000 рублей, 15 июля 2008 года в сумме 15000 рублей, 17 июля 2008 года в сумме 135000 рублей, 20 июля 2008 года в сумме 8500 рублей, 23 июля 2008 года в сумме 7000 рублей.

Вместе с тем, 22 августа 2008 года к Джаббаровой Е.Д. вновь обратилась ФИО11 с намерениями приобрести дом, на что Джабарова Е.Д., имея умысел на хищение денежных средств у ФИО11 путем обмана, несмотря на договоренность о продаже дома со ФИО9 и получения с неё денежных средств за продажу дома, в квартире по указанному адресу, путем обмана, получила от ФИО11, которая, не полагала о преступных намерениях Джаббаровой Е.Д. задаток в размере 50000 рублей.

Продолжая свои преступные намерения, 29 августа 2008 года Джаббарова Е.Д. в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес>, обратилась к ФИО11 с просьбой передать ей товары на сумму 19595 рублей 90 копеек в счет частичной оплаты за продаваемый ей дом, в ответ ФИО11 не полагая о преступных намерениях Джаббаровой передала их.

Далее продолжая свой преступный умысел, 30 августа 2008 года Джаббарова Е.Д., находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на основании доверенности от имени ее сына ФИО4, заключила с ФИО11 предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры и получила от последней в счет оплаты стоимости квартиры деньги в сумме 200000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, 15 сентября 2008 года Джаббарова Е.Д. в магазине «ФИО7» расположенном по адресу: <адрес> вновь обратилась к ФИО11 с просьбой передать ей товары на сумму 27962 рубля 70 копеек в счет частичной оплаты за продаваемый ей дом, в ответ ФИО11, не полагая о преступных намерениях Джаббаровой Е.Д. передала их. Далее, 27 сентября 2008 года Джаббарова Е.Д., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу и имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, получила от ФИО11 и похитила путем обмана деньги в сумме 100000 рублей в счет оплаты за продаваемый ей дом.

Вместе с тем, 07 октября 2008 года в дневное время сожитель Джаббаровой Е.Д. ФИО13, не полагая о преступных намерениях Джабаровой Е.Д., действуя в её интересах и по её просьбе, продолжающей осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, обратился к ФИО9 с просьбой о передаче ему денежного задатка в размере 10000 рублей в счет частичной оплаты продаваемого Джаббаровой Е.Д. дома. ФИО9, не полагая о преступных намерениях Джаббаровой Е.Д. передала ФИО13 указанную сумму денег.

Далее продолжая свой преступный умысел, 27 октября 2008 года Джаббарова Е.Д., находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: <адрес>, действуя на основании доверенности от имени ее сына ФИО4, несмотря на наличие договорных отношений с ФИО11 заключила со ФИО9 предварительный договор купли-продажи вышеуказанной квартиры и получила от последней деньги в сумме 77 000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. Также ФИО9 при невыясненных обстоятельствах в период времени с 29 мая 2008 года по 27 октября 2008 года в счет стоимости оплаты приобретаемой квартиры передала Джаббаровой Е.Д. без расписки деньги на сумму 6000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в начале мая 2010 года к Джаббаровой Е.Д. обратилась ФИО6, высказав свое желание приобрести квартиру, расположенную по адресу: <адрес> После чего, Джаббарова Е.Д., имея умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, действуя на основании доверенности от имени ее сына ФИО4, несмотря на наличие обязательства о заключении основного договора купли-продажи указанной квартиры с ФИО11 и ФИО9, а также определения Енисейского районного суда от 27 июля 2009 года о запрещении отчуждения жилого помещения, находясь в кабинете риэлтора ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, заключила с ФИО6 и ФИО14 предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и получила от ФИО6 денежные средства в сумме 100000 рублей, в счет оплаты стоимости квартиры. После чего, Джаббарова Е.Д. продолжая осуществлять свой преступный умысел, 15 июня 2010 года находясь в кабинете риэлтора ФИО3, расположенного по вышеуказанному адресу заключила основной договор купли-продажи с ФИО6 и в счет оплаты стоимости квартиры от последней приняла оставшуюся часть денежных средств в сумме 565000 рублей.

После чего, Джаббарова Е.Д. условия договоров купли-продажи указанной квартиры не выполнила, квартиру в собственность потерпевших не передала, а похищенными денежными средствами на общую сумму 1412558 рублей 60 копеек распорядилась по своему усмотрению, тем самым, причинив в крупном размере материальный ущерб ФИО11 на сумму 397558 рублей 60 копеек, ФИО9 на сумму 350000 рублей и ФИО6 на сумму 665000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Джаббарова Е.Д., вину не признала полностью, при этом, подсудимая Джаббарова Е.Д. пояснила, что никакого умысла на обман потерпевших ФИО11, ФИО9 и ФИО22 у нее не было, деньги брала для оформления квартиры от них, но в меньшем размере, чем потерпевшие указывают, так как по ее подсчетам она взяла всего лишь 1 млн. 130 тысяч рублей, но вследствие стечения тяжелых обстоятельств оказалось, не смогла правильно оформить документы по продаже. Вначале деньги передала в счет покупки квартиры в <адрес>, но хозяин того жилья умер от рака и довести регистрацию сделки не успели, потом оказалось, что органы опеки не дали ей согласие на регистрацию сделки, ссылаясь на интересы детей, отсутствовали у нее долго паспорта на детей, которые она получила только в 2011 году. С течением времени полученные деньги она потратила на различные нужды, такие как погасила свои долги примерно на 200 тысяч рублей, оплачивала расходы по квартплате, документы на оформление приватизации, на другие семейные расходы – приобретение одежды, продуктов питания, дров, лечение и т.п. Как у нее появятся средства она все равно погасить все свои обязательства перед потерпевшими – вначале ФИО11, потом ФИО9 и ФИО22.

Несмотря на не признание вины подсудимой, суд находит, что её вина доказана, и в ходе судебного заседания объективно подтверждаются следующими доказательствами по делу, исследованными с достаточной полнотой, а именно:

- заявлением ФИО11, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Джаббарову Е.Д., которая обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме около 400000 рублей.

( л.д. 34)

- заявлением ФИО9, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Джаббарову Е.Д., которая обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 350000 рублей.

( л.д.89 )

- заявлением ФИО6, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Джаббарову Е.Д., которая обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 665000 рублей.

( л.д.167)

- Показаниями потерпевшей ФИО11 данными в ходе судебного заседания, и полностью подтвердившей свои показания на следствии, соответствующие описательно-мотивировочной части приговора, из которых следует, что в начале мая 2008 года на воротах дома, расположенного по адресу: <адрес>, она увидела объявление о продаже данного дома. Она обратилась по данному объявлению, хозяйка дома была женщина, которая представилась Джаббаровой Еленой Джумаевной. При первой встрече Джаббарова Е.д. предъявила ей документы на квартиру, а именно свидетельство о регистрации права, в данном свидетельстве как собственник значился ее сын ФИО4 и она. При первой встрече она с Джаббаровой Е.Д. договорилась о том, что подумает и перезвонит, если решит купить квартиру. Однако в начале июня 2008 года, Джаббарова Е.Д. сама пришла к ней в ее магазин под названием «ФИО7» и стала объяснять, что готова к оформлению документов. После чего, совместно с Джаббаровой Е.Д. она ходила на прием к главе администрации <адрес>, так как указанный дом интересовал ее как нежилое помещение, на приеме глава администрации был не против насчет перевода данного дома под нежилое помещение. После чего, она договорилась с Джаббаровой Е.Д., что приобретет указанный дом за 350000 рублей. 22 августа 2008 года Джаббарова Е.Д. попросила у нее задаток в сумме 50000 рублей для поездки к своему сыну в тюрьму, для получения от последнего доверенности на право продажи дома, она согласилась и передала Джаббаровой Е.Д. задаток указанного размера. После чего, 30 августа 2008 года она совместно с Джаббаровой Е.Д. в риэлторской конторе, расположенной на территории рынка <данные изъяты>, заключили предварительный договор купли-продажи, который обе стороны подписали. В этот момент Джаббарова Е.Д. пояснила, что квартиру продаст за 400000 рублей, на что она согласилась. Находясь в риэлторской конторе, она в счет оплаты стоимости квартиры передала Джаббарвой Е.Д. денежный задаток в сумме 200000 рублей, о чем была составлена расписка. Джаббарова Е.Д. ей пояснила, что квартиру переоформит на нее до 01.10.2008 года. Через непродолжительное время Джаббарова Е.Д. уехала в <адрес> и пояснила ей, что в данной области приобретет жилье, после чего выпишет детей из дома в <адрес>. Примерно спустя две недели Джаббарова Е.Д. вернулась домой и в телефонных разговорах стала пояснять ФИО11, что у нее возникли проблемы по приобретению жилища и поэтому она не может временно выписать своих детей из квартиры, но постоянно заверяла, что данный вопрос разрешит. Тут же ФИО21 пояснила, что ей необходимо собрать детей в школу и попросила набрать товара в ее магазине в счет оплаты приобретаемого ей жилья, на что она согласилась. Впоследствии, в период с августа по сентябрь 2008 года Джаббарова Е.Д. в ее магазине «ФИО7» выбрала товара на сумму 47558 рублей 60 копеек, дважды о получении товара Джаббарова Е.Д. писала расписки. В конце сентября 2008 года к ней вновь обратилась Джаббарова Е.Д. и пояснила, что ей срочно нужны деньги для того, чтобы передать их в <адрес>, где она якобы заключила договор купли-продажи жилища приобретаемого для себя. Она поверив Джаббаровой Е.Д. передала ей сумму в размере 100000 рублей и они договорились, что это последние деньги до заключения основного договора, Джаббарова обязалась по приезду из <адрес> выписать детей из дома и передать его ФИО11 в фактическое пользование. Далее сроки, обговоренные в предварительном договоре истекли. В этот период времени она узнала, что Джаббарова Е.Д. перепродала указанную выше квартиру другому лицу. В один из дней, она пришла к Джаббаровой Е.Д., чтобы разобраться в сложившейся ситуации, когда она пришла к Джаббаровой Е.Д., то там по случайности встретила ранее незнакомую ей женщину, как позже она узнала это была новая покупательница дома – ФИО9 В ее присутствии она стала выяснять с Джаббаровой Е.Д. вопросы, связанные с продажей квартиры. Джаббарова Е.Д. сразу же выпроводила ФИО9 и стала оправдаться перед ней, поясняя, что квартиру никому не перепродавала и денег не от кого не брала. Когда она вышла от Джаббаровой Е.Д. то встретила ФИО9, с которой у нее состоялся разговор, в ходе которого они поняли, что обе передали Джаббаровой Е.Д. деньги в счет приобретаемой одной и той же квартиры. После чего, она подала документы в Енисейский районный суд, которым было принято решение о взыскании с Джаббаровой Е.Д. денежных средств в сумме 397558 рублей 60 копеек. До настоящего времени Джабаровой Е.Д. ей ничего не добровольно так и не было возвращено.

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными в ходе судебного заседания и полностью подтвердившей все свои показания напредварительном следствии дополнив и уточнив их, соответствующие описательно-мотивировочной части приговора, из которых следует, что в конце мая 2008 года на информационном стенде, расположенном на автовокзале <данные изъяты>, увидела объявление о продаже дома, расположенного по адресу: <адрес>. Она обратилась по данному объявлению, хозяйка дома была женщина, которая представилась Джаббаровой Еленой Джумаевной. При первой встрече Джаббарова Е.д. предъявила ей документы на квартиру, а именно свидетельство о регистрации права, в данном свидетельстве как собственник значился ее сын ФИО4 При первой встрече Джаббарова Е.Д. пояснила ей, что стоимость квартиры составляет 600000 рублей, однако ей эта цена показалась высокой и она предложила Джаббаровой Е.Д. продать дом дешевле, та пояснила, что подумает и сообщит о своем решении. Через некоторое время, Джаббарова Е.Д. пояснила, что дом продаст дешевле и сказала, что если она хочет, чтобы процесс приобретения квартиры был ускорен, ей (Джаббаровой) необходимы деньги для оформления документов. В тот момент у нее при себе было 3500 рублей, которые она тут же, находясь в квартире передала Джаббаровой Е.Д., о чем последняя написала расписку. Затем, 09 июня 2008 года Джаббарова Е.Д. позвонила ей на сотовый телефон и попросила денежный задаток в сумме 50000 рублей, последняя пояснила, что деньги ей нужны для приобретения жилья в <адрес>, указанную сумму она передала Джаббаровой Е.Д., в этот же момент они сразу обговорили, что дом Джаббарова продаст за 400000 рублей и цену повышать не будет. После чего, 29 июня 2008 года Джаббарова Е.Д. вновь с ней связалась и попросила денег в сумме 9000 рублей, в счет приобретаемого жилья для поездки к своему сыну в тюрьму для получения доверенности на продажу. В этот же день она передала Джаббаровой Е.Д. указанную сумму (9000 рублей), о чем последняя написала расписку. 05.07.2008 года с ней по сотовому телефону вновь связалась Джаббарова Е.Д. и пояснила, что ей снова нужны деньги для поездки в тюрьму к сыну, так как доверенность, оформленная в первый раз не соответствует требованиям, а именно на доверенности стоит не гербовая печать. После чего, она поверив словам Джаббаровой Е.Д., передала последней денежную сумму в размере 19000 рублей, о чем была составлена расписка. 11.07.2008 г. Джаббарова Е.Д. вновь потребовала денег в сумме 10000 рублей, на какие именно нужды она не помнит, она также передала ей указанные деньги, о чем была составлена расписка. 15.07.2008 г. с ней вновь связалась Джаббарова Е.Д. и пояснила, что ей срочны нужны деньги в сумме 15000 рублей для оформления документов на жилье в <адрес> и она указанную сумму передала Джаббаровой Е.Д. 17.07.2008 года она вновь встретилась с Джаббаровой Е.Д., последняя пояснила, что в <адрес> нашла жилье и ей нужно как можно больше денежных средств, на ее просьбу она передала Джаббаровой Е.Д. 135000 рублей в счет приобретаемого жилья, о чем была составлена расписка. 20.07.2008 года с ней связалась Джаббарова Е.Д. и пояснила, что съездила в <адрес>, где решила свои вопросы, однако сейчас ей необходимы денежные средства для получения справок в БТИ, после чего она Джаббаровой передала денежные средств в сумме 8500 рублей, о чем была составлена расписка. 23.07.2008 года с ней связался сожитель Джаббаровой – ФИО2, который пояснил, что Джаббарову, находящуюся на вокзале, в каком конкретно месте она не помнит, обворовали и ей нужны срочно деньги. В этот же день она пришла домой к Джаббаровой Е.Д., где ее встретил сожитель последней, ему она передала 7000 рублей, на следующий день по прибытию Джаббарова Е.Д. написала ей расписку. В начале сентября 2008 года Джаббарова Е.Д. пояснила, что свой дом она продаст гораздо дороже, так как на рынке недвижимости был скачок цен, однако у нее более денег не было и она пояснила, Джаббаровой Е.Д., чтобы та просто вернула ей переданные в качестве задатка деньги в сумме 263000 рублей, а сделку с ней не заключала. Джаббарова Е.Д. написала расписку о том, что вернет деньги, но так и не возвращала. 07.10.2008 года ей вновь позвонила Джаббарова Е.Д. и попросила денег в сумме 10000 рублей для погашения коммунальных платежей, она отказала Джаббаровой Е.Д.. так как последняя сама не возвращала ей деньги. Однако, Джаббарова Е.д. предложила ей заключить предварительной договор купли-продажи на квартиру, поле чего, поверив словам Джаббаровой Е. Д. она передала ей деньги в сумме 10000 рублей, расписку не брала. После чего, 27 октября 2008 года она совместно с Джаббаровой Е.Д. в риэлторской конторе, расположенной в пятом микрорайоне <адрес> (Джаббарова настояла, чтобы именно в <адрес> заключался договор) они заключили предварительный договор купли-продажи, который обе стороны подписали, на тот момент она Джаббаровой Е.Д. передала по распискам деньги в сумме 267000 рублей, а также 6 рублей без расписки, обстоятельства передачи денег она не помнит. При заключении договора Джаббарова Е.Д. пояснила, что квартиру продаст за 350000 рублей, на что она согласилась. Находясь в риэлторской конторе, она в счет оплаты стоимости квартиры передала Джаббаровой Е.Д. денежный задаток в сумме 77000 рублей, о чем была составлена расписка. Джаббарова Е.Д. ей пояснила, что квартиру переоформит на нее до 01.03.2009 года, что также было отражено в договоре. Также нотариус оформил общую расписку на 350000 рублей, которые она передала Джаббаровой Е.Д. В ноябре 2008 года она поддерживала связь с Джаббаровой Е.Д. и та заверяла ее, что готовятся документы на продажу. 26.11.2008 года она находилась у нотариуса ФИО30 по своим делам и случайно в очереди услышала, что жительница <адрес> - ФИО11 приобрела также жилье у Джаббаровой Е.Д. После чего, она сразу пошла к Джаббаровой Е.Д., чтобы разобраться в сложившейся ситуации, находясь в квартире у последней, в этот момент пришла ранее незнакомая ей женщина, как позже она узнала это была предыдущая покупательница дома – ФИО11, которая стала выяснять с Джаббаровой Е.Д. вопросы, связанные с продажей квартиры. Джаббарова Е.Д. сразу же выпроводила ее, но она на улице дождалась ФИО11, с которой у нее состоялся разговор, в ходе которого они поняли, что обе передали Джаббаровой Е.Д. деньги в счет приобретаемой одной и той же квартиры и их обоих обманули. Впоследствии, она обратилась в Енисейский районный суд, которым было принято решение о взыскании с Джаббаровой Е.Д. денежных средств в сумме 350000 рублей. До настоящего времени Джабаровой Е.Д. в добровольном порядке так ей ничего и не было возвращено. В подтверждение свои показаний потерпевшая в суде предоставила дополнительно сохранившиеся у нее ряд письменных расписок от Джаббаровой Е.Д.

- показаниями потерпевшей ФИО6, данные ею в ходе судебного заседания и также подтвердившей все свои следственные показания, дополнив и уточнив их, которые все соответствуют описательно-мотивировочной части приговора, что в начале мая 2010 года они с мужем решили купить в собственность жилой дом, после чего стали искать варианты, и от своего мужа она узнала, что он проходил мимо <адрес> и на воротах данного дома видел объявление о том, что дом продается. Далее со слов мужа ей известно, что первый раз он пришел к Джаббаровой, дома ее не было, а разговаривала с ним, как он понял дочь Джаббаровой, которая пояснила ему, что дом в настоящее время не продается, но если он хочет узнать поконкретнее, то ему нужно обратиться к самой Джаббаровой. Далее она также со слов мужа знает, что через некоторое время он вновь пошел к Джабаровой, и последняя сказала, что дом она продает за 700.000 рублей, однако он договорился за 665.000 рублей, при этом Джаббарова сказала, что в доме она поживет лето 2010 года, а к осени уедет в <адрес>, однако она сказала, что они могут в доме делать ремонт. В третьий раз она уже пошла с мужем к Джабббаровой, для решения вопроса об оформлении документов. Одним из условий Джаббаровой было выдвинуто то, что документы на продажу дома нужно было оформлять в <адрес> у риэлтора ФИО3, так как в <адрес> риэлторы не профессионалы, они согласились. Первоначально они втроем поехали в <адрес> к ФИО3, где последний им составил предварительный договор купли-продажи, при этом Джаббарова предоставила ему следующие документы: договор купли-продажи, кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и доверенность. Далее в присутствии ФИО3 они передали Джаббаровой 100.000 рублей, при этом ФИО3 составил им расписку на 100.000 рублей., где Джаббарова расписалась. Затем они стали оформлять документы в банк для получения ссуды. Получив ссуду 15 июня 2010 года они втроем вновь приехали к ФИО3, где ФИО3 составил им окончательный договор купли-продажи, где они втроем расписались, затем ФИО3 составил расписку от имени Джаббаровой и они в присутствии последнего передали Джаббаровой еще 565.000 рублей, однако в расписке указали, что передали Джаббаровой 665.000 рублей, однако фактически они (то есть супруги ФИО22) и передали Джаббаровой 665.000 рублей, только за два раза. После чего, они приехали в <адрес>, где довезли Джаббарову до дома, при этом им она пояснила, что уедет на две недели в <адрес> для покупки себе квартиры. Приехала Джаббарова в <адрес> в начале августа 2010 года и при встрече с последней она сообщила, что ей не хватило денег на покупку квартиры в <адрес> и поэтому она не может выписать из квартиры своих детей и попросила подождать еще немного. С августа месяца 2010 года она Джаббарову больше не видела, которая в Енисейске так и не появлялась. На момент заключения договора они знали, что в <адрес> прописаны ее дети, но последняя обещала их выписать, но этого не сделала и поэтому они решили обратиться в суд. При беседе с судьей, последняя им объяснила, что данная квартира находится под арестом и для выяснения всех обстоятельств необходимо обратиться в управление Федеральной службы государственной регистрации, что она и сделала. Ей дали выписку, согласно которой документально оказалось, что запрещены сделки с имуществом, а именно с <адрес>. С Джаббаровой они общались по сотовому телефону , которая пояснила, что скоро приедет и все документы оформит до конца, но это оказался фактически обман. В общей сложности Джаббарова обманным путем похитила у них с мужем денежные средства в сумме 665.000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Кроме того, она еще высылала дополнительно по квитанции деньги в <адрес> в размере 30 тысяч рублей по просьбе самой Джаббаровой Е.Д., за что заплатила за оформление денежного перевода сумму в размере 510 рублей, но возврат этих денежных средств так и не получила, потому увеличила на эту сумму свои исковые требования к ранее поданному иску, который просит удовлетворить в полном объеме, предоставив в подтверждение документы о почтовом переводе.

- показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в ходе судебного заседания, и подтвердившего все свои следственные показания, из которых следует, что его показания полностью аналогичны показаниям самой потерпевшей ФИО6, и уточнившего, что поскольку, денег в возмещение ущерба добровольно они не получили от Джаббаровой Е.Д., а других свободных средств у них с супругой не имеется, то они до сих пор не могут приобрести какое-либо другое жилье, не могут узаконить сделку с Джаббаровой Е.Д., которая продавала эту квартиру еще и другим покупателям, и в результате вынуждены проживать на съемной квартире, продолжая нести финансовые убытки.

- свидетельством о государственной регистрации права, согласно которого ФИО4 на праве собственности владеет квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

(л.д.196)

- копией предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного 30 августа 2008 года между Джаббаровой Е.Д. и ФИО11 Согласно, которого Джаббарова Е.Д. продает квартиру за 400000 рублей и до 01 октября 2008 года обязана заключить основной договор купли-продажи.

(л.д.73)

- копии расписок о получении задатка, согласно которых Джаббарова Е.Д. от ФИО11 22.08.2008 г. получала денежный задаток в сумме 50000 рублей; 29.08.2008 г. получила товарно-материальные ценности на сумму 19595, 90 рублей; 30.08.2008 г. получила денежный задаток в сумме 200000 рублей; 15.09.2008 г. получила товарно-материальные ценности на сумму 27962, 70 рублей; 27.09.2008 г. получила денежный задаток в сумме 100000 рублей - всего на общую сумму 397558, 60 рублей.

(л.д.74-78)

- Решение Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с Джаббаровой Е.Д. необходимо взыскать в пользу ФИО11 денежные средства в сумме 402600 рублей, 2600 рублей из которых судебные издержки.

(л.д.79)

- копия предварительного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного 27 октября 2008 года между Джаббаровой Е.Д. и ФИО9 Согласно, которого Джаббарова Е.Д. продает квартиру за 350000 рублей и до 01 марта 2009 года обязана заключить основной договор купли-продажи.

(л.д.120-121)

- копиями расписок о получении задатка, согласно которых Джаббарова Е.Д. 29.05.2008 г. получала от ФИО9 денежные средства в сумме 3500 рублей; 09.06.2008 г. в сумме 50 000 рублей; 29.06.2008 г. в сумме 9000 рублей; 05.07.2008 г. в сумме 19000 рублей; 11.07.2008 г. в сумме 10 000 рублей, 15.07.2008 г. в сумме 15000 рублей, 17.07.2008 г. в сумме 135000 рублей, 20.07.2008 г. в сумме 8500 рублей, 23.07.2008 г. в сумме 7000 рублей – всего на сумму 344000 рублей.

(л.д.122-132)

- Решение Енисейского районного суда от 27 июля 2009 года, согласно которого с Джаббаровой Е.Д. необходимо взыскать в пользу ФИО9 денежные средства в сумме 354 000 рублей, 4 000 рублей из которых судебные издержки.

(л.д.138)

- Определение Енисейского районного суда об обеспечении иска от 5 марта 2009 года, согласно которого на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, наложен запрет отчуждения другим лица, кроме ФИО9 Также указано на понуждение к заключению договора купли-продажи указанного помещения со ФИО9

(л.д.165)

- протокол очной ставки между ФИО9 и подозреваемой Джаббаровой Е.Д., в ходе которой потерпевшая ФИО9 подтвердила свои показания данные ею в качестве потерпевшей от 03 августа 2009 года и в качестве свидетеля от 13.07.2009 года и подтвердила, что Джаббарова Е.Д. обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 350000 рублей, а Джаббарова Е.Д. настаивала на показаниях данных ею в качестве подозреваемой от 22.07.2009 года

(л.д.139-142)

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которого на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, наложен запрет на отчуждение.

(л.д.199)

- уведомление, согласно которого 05 марта 2009 года собственник <адрес>, ФИО4 был уведомлен, что принадлежащая ему квартира находится под запретом отчуждения.

(л.д.224)

- копия основного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенного 15 июня 2010 года между Джаббаровой Е.Д. и ФИО6, согласно, которого Джаббарова Е.Д. продает квартиру за 665000 рублей и в срок до 20.07.2010 года обязана передать ее в фактическое пользование ФИО6

(л.д.193)

- копия расписки о получении денежных средств, согласно которой Джаббарова Е.Д. 15 июня 2011 года получила денежные средства в сумме 665000 рублей.

(л.д.197 том № 1)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого Джаббарова Е.Д. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>. В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемого ей деяния, также не содержится сведений о наличии у подэкспертной таких признаков психического расстройства, которые могли ограничивать ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Джаббарова Е.Д. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Джаббарова Е.Д. не нуждается. При настоящем обследовании данных за <данные изъяты> у подэкспертной не выявлено.

(л.д. 295-298 том )

- протокол очной ставки между ФИО6 и обвиняемой Джаббаровой Е.Д., в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания данные ею в качестве потерпевшей и подтвердила, что Джаббарова Е.Д. обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 665000 рублей, а Джаббарова Е.Д. пояснила, что получила от ФИО6 денежные средства в сумме 530000 рублей.

(л.д.336-340)

Стороны в судебном заседании заключение стационарной СППЭ в отношении Джаббаровой Е.Д. никак не оспорили и каких-либо аргументов в противовес не привели. Суд также полагает признать обоснованным и взять за основу именно при определении психического состояния здоровья подсудимой данное заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, что обуславливает необходимость суду признавать подсудимую Джаббарову Е.Д. как вполне вменяемое физическое лицо, и потому подлежащее уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ на общих основаниях, и другими.

Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их взаимосвязанными между собой, дополняющими друг друга и уточняющими фактические обстоятельства дела, считает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения окончательного вывода о том, что состав преступлений в действиях подсудимой Джаббаровой Е.Д. доказан. Действия подсудимой Джаббаровой Е.Д. следует правильно квалифицировать:

по ч.3 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011года). Судом является установленным, что Джаббарова Е.Д. изначально не имела никаких юридических прав по совершению сделки купли-продажи дома, в том числе, и выставлять его на продажу, получать в счет оплаты какие-либо денежные средства, о чем не оповестила потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО22, используя свои доверительные отношении с ними и длительное время вводила их тем самым в заблуждение. Доводы подусудимой о том, что деньги она потратила на свои личные семейные нужды и в счет оплаты приобретаемого ей жилья в <адрес>, где хозяин квартиры умер за некоторое время до момента заключения сделки с Джаббаровой Е.Д., органы опеки не дали согласия на оформление сделки и т.п., в этом смысле вообще никакого значения не имеют для квалификации ее действий, и не являются аргументом для оправдания подсудимой.

Доказательства защиты как выставленные в суде в виде показаний свидетелей ФИО16, ФИО4, ФИО4, ФИО17 не опровергают вышеуказанные доказательства обвинения, так как фактически данные свидетели не были осведомлены об обстоятельствах передаваемых денежных суммах гражданам ФИО11, ФИО9, ФИО22 и возникающих в этой связи обязательствах по регистрации купли-продажи дома, при оформлении имеющихся вышеуказанных обвинением письменных документах не присутствовали, потому их показания носят поверхностный и субъективный характер, и данные показания опровергаются показаниями потерпевших, которые не имеют оснований для оговора подсудимой, показания потерпевших подкреплены документальными сведениями, подвергать сомнению которых у суда нет оснований, вследствие чего оснований для оправдания подсудимой по делу на законных основаниях, о чем просит подсудимая и защита, по мнению суда не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Джаббарова Е.Д. <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имелось как в ходе предварительного следствия, так и не установлено их судом.

Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимой Джаббаровой Е.Д. совершено одно тяжкое преступление, наступившие вредные последствия для потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, где подсудимая <данные изъяты> (л.д. 302 том № 1), личность подсудимой и все её характеризующие данные, собранные как в ходе предварительного следствия и предоставленные в период судебного разбирательства. В частности, что Джаббарова Е.Д. <данные изъяты> (л.д. 281).

Подсудимая указывает в суде о своем намерении в ближайшее время трудоустроиться на работу вахтовым методом, с выездом из <адрес>, принимать меры по погашению ущерба потерпевшим.

<данные изъяты>.

И в совокупности, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, всех конкретных обстоятельств дела, Джаббарова Е.Д. впервые совершила преступление, мнения потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО6 о применении строгого вида наказания, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания по исправлению подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости, предусмотренных в ст. 73 УК РФ и мерами по контролю за поведением осужденной, что будет способствовать профилактике преступлений с ее стороны в будущем.

Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 п. «в» ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Джаббаровой Е.Д. об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как суд учитывает все конкретные обстоятельства по делу, и личность подсудимой, где все трое потерпевших - ФИО11, ФИО11, ФИО22 просят суд только о применении строгого наказания, указывая, что им длительное время материальный ущерб не возмещается, подсудимая общественно-полезным трудом не занимается.

Гражданский иск в материалах уголовного дела заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО9 на сумму 350 тысяч 000 рублей (том № 1 л.д. 115) не подлежит повторному удовлетворению, т.к. рассмотрен ранее в гражданском порядке и удовлетворен в полном объеме. (л.д. 138), что потерпевшая ФИО9 не отрицает в суде и потому не требует принятия судом в уголовном процессе повторного решения.

Гражданский иск в материалах уголовного дела заявленный потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного следствия на сумму 402 тысячи 600 рублей не подлежит также повторному удовлетворению, т.к. рассмотрен ранее в гражданском порядке и удовлетворен. (л.д. 79), что потерпевшая ФИО11 не отрицает в суде и не требует принятия судом в уголовном процессе повторного решения.

Гражданский иск в материалах уголовного дела заявленный потерпевшей ФИО6 в ходе следствия на сумму 665 тысяч рублей, был увеличен ею лично в суде на сумму 30 тыс. 510 рублей, и по мнению суда согласно ст. 1064 ГК РФ 695510 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом и увеличения его в судебном заседании. Данные исковые требования подтверждены все документально, ущеб реален и до сих пор не возмещен, причем, размер увеличения иска на сумму в 30 тысяч 510 рублей подсудимая в суде признала в этой части.

Других гражданских исков ни кем не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют (п. 5 справки по уголовному делу – л.д. 375 том № 1).

Процессуальные издержки указанные в п. 8 справки (приложение к обвинительному заключению), как расходы по оплате услуг адвоката в размере 3 тысячи 222 рубля 45 копеек, не могут быть взысканы с подсудимой на данном этапе в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, так как понесенные по делу расходы ничем документально не подтверждены, нет никаких чеков по оплате, переводе денег на счета, бухгалтерских проводок, квитанций, и т.п., что препятствует принятию судом законного и обоснованного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Джаббарову Елену Джумаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденной и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Джаббаровой Е.Д. определить условно с испытательным сроком в течение трех (3) лет, с возложением на нее в этот период исполнения следующих обязанностей :

1. Встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, обеспечивающий исправление осужденного – уголовно-исполнительную инспекцию № 38 ГУФСИН РФ по Красноярскому краю, расположенную по адресу <адрес>.

2. Не менять место своего постоянного жительства и не выезжать за пределы Красноярского края без уведомления лично начальника УИИ № 38.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, при этом, в испытательный срок Джаббаровой Е.Д. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 11 января 2012 года.

Меру пресечения Джаббаровой Е.Д. избрать – в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить только по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Джаббаровой Елены Джумаевны в пользу потерпевшей ФИО6 695 (шестьсот девяноста пять) тысяч 510 (пятьсот десять) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Гражданский иски потерпевших ФИО11 и ФИО9 разрешены в полном объеме по правилам гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд.

Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Верещагин С.В.