Уголовное дело № 1-7/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Енисейск Красноярского края 13 января 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего: федерального судьи Верещагина С.В., с участием: государственного обвинителя – Енисейского межрайонного прокурора Красноярского края Башуровой Т.Н., подсудимого Зайцева А.С. его защитника - адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение №, и ордер №, представителя потерпевшего ФИО3 При секретаре Сотниковой Ю.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Зайцева Александра Сергеевича <данные изъяты>: - 1. 11 января 2009г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, с возложением исполнения ряда обязанностей в этот период. - 2. 26 августа 2009г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, по совокупности приговоров к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 01.12.2010г. на 1 год 1 месяц 24 дня. В соответствии с постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 24.11.2011 года к осужденному Зайцеву А.С. применена ст. 10 УК РФ : 1. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 11 января 2009г. в отношении осужденного Зайцева Александра Сергеевича привести в соответствии с новым уголовным законом – ФЗ РФ от 29.06.2009г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс и Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации» : - считать Зайцева А.С. осужденным по ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 141 от 29.06.2009г.), но без снижения назначенного ему наказания в виде лишения свободы сроком в два года (2), так как наказание назначено в пределах минимальной части санкции статьи. 2. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 11 января 2009г. в отношении осужденного Зайцева Александра Сергеевича привести в соответствии с новым уголовным законом – ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» : - переквалифицировать действия Зайцева А.С. с ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год (1) и десять (10) месяцев без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного, и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать определить условно с испытательным сроком в два (2) года. В остальной части приговор оставить без изменений. 3. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 26 августа 2009 года в отношении осужденного Зайцева Александра Сергеевича привести в соответствии с новым уголовным законом – ФЗ РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» : В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ считать отменить Зайцеву А.С. условное осуждение по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 11 января 2009г., и по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 11 января 2009г., окончательное наказание Зайцеву А.С. назначить в виде двух лет (2) и трех месяцев (3) лишения свободы без штрафа, заработной платы или иного дохода осужденного, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменений. 4. Постановление Советского районного суда г. Красноярска от 01 декабря 2010 года в отношении осужденного Зайцева Александра Сергеевича привести в соответствии с новым уголовным законом – ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» : - уточнить резолютивную часть постановления указанием о том, что считать Зайцева А.С. освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы на 11 месяцев 24 дня. В остальной части постановление оставить без изменения. В соответствии со ст. 91 УПК РФ Зайцев А.С. не задерживался, мера пресечения в ходе предварительного следствия и при назначении судебного заседания судом не избиралась. Содержится под стражей в СИЗО-2 в г. Енисейске Красноярского края по другому уголовному делу. Обвиняемого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ. Проверив материалы дела, суд - УСТАНОВИЛ : Зайцев А. С, ранее судимый за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести к реальному отбытию наказания, в период условно-досрочного освобождения от наказания, в условиях рецидива вновь совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 14 августа 2011 года около 04 часов 00 минут Зайцев А. С, находясь около аптеки <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды, через окно продажи медикаментов незаконно проник в здание аптеки, являющееся помещением, откуда из корыстных побуждений тайно похитил медицинские препараты, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> В дальнейшем, с похищенным на общую сумму 17982 рубля 10 копеек Зайцев А. С. скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Зайцев А.С. и, при этом, он заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ, которое он заявлял ранее в ходе предварительного следствия. Принимая во внимание, что ходатайство Зайцева А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает юридические последствия его, поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего ФИО6, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке. При этом, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается целой совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, сомнений в достоверности которые у суда не вызывают. При таких обстоятельствах, суд находит, что состав преступления является доказанным и следует правильно квалифицировать действия подсудимого Зайцева А.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ, что Зайцев А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, его полное признание вины, наличии явки с повинной (л.д. 39-40), указание о способе совершения преступления суд также расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний, <данные изъяты> Обстоятельством отягчающим наказание по делу в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимает во внимание суд также характер и степень общественной опасности содеянного, где преступление относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, его состояние здоровья и все его конкретные характеризующие данные, собранные в ходе предварительного следствия (л.д.54-72), так и предоставленные защитой и в ходе судебного заседания. В частности, Зайцев А.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 55). В местах лишения свободы характеризовался положительно, откуда освобождался условно-досрочно (л.д.58-59,66,71). Его имущественное положение, <данные изъяты>, имеет зрелый трудоспособный возраст, мнения представителя потерпевшего ФИО6 не просившей в суде о применении строгого наказания, личные семейные обстоятельства – <данные изъяты> (л.д.56-57), и в совокупности полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ, возможно достичь без реальной изоляции от общества и с назначением не максимального наказания, с соблюдением требований ст. 60,61, 63, 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 68 УК РФ установлено, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса (п. 2). При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (п.3). Однако, суд полагает, что не имеется по делу оснований для определения наказания при рецидиве преступлений у Зайцева менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, как раз исходя из всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты> ущерб до сих пор аптеке № не возмещен. Как и не имеется у суда оснований для применения ст. 64 УК РФ к Зайцеву А.С. об определении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлений, так как судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства для этого, связанные с целями и мотивами, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. При этом, суд исходит из того, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с особым порядком принятия судебного решения, назначаемое наказание Зайцеву А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд полагает, что не имеется оснований для применения положений части 6 п. «в» ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011г.) к Зайцеву А.С. об изменении категории преступления на менее тяжкую, так как по делу подсудимый с учетом его личностных качеств характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. В соответствии с подп. «в» части 7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Гражданский иск, заявленный в ходе следствия заведующей аптекой № ООО «<данные изъяты>» ФИО6 на сумму 17 тысяч 982 рубля 10 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как он признан подсудимым и до сих пор никак не возмещен, ущерб причинен преступными действиями Зайцева А.С. Процессуальные издержки в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 п. 10 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в сумме 1 тысячи 611 рублей 24 копеек (л.д. 79), взысканию с подсудимого Зайцева А.С. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства. Вещественных доказательств по делу отсутствуют (п. 4 справки по уголовному делу). Руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Зайцева Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы: один (1) год и четыре (4) месяца без ограничения свободы. На основании подпункта «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Зайцеву А.С. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 01 декабря 2010г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Зайцеву А.С. присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 26 августа 2009 года в размере восьми месяцев лишения свободы и всего к отбытию Зайцеву А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года (2) без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайцеву А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда незамедлительно, и оставить ее прежней до вступления приговора в законную силу и этапирования его в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Зайцеву А.С. исчислять с 13 января 2012 года. Взыскать с Зайцева А.С. в пользу аптеки № ООО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба 17 тысяч 982 рубля 10 копеек. Приговор может быть обжалован или на него принесено кассационное представление прокурором в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы непосредственно через Енисейский районный суд. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Верещагин С.В.