Уголовное дело № 1-34/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Енисейск 02 февраля 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я. с участием государственного обвинителя ст. помощника Енисейского межрайпрокурора Салтыковой Л.В. подсудимых Самоходкиной ФИО27 и Шайдоман ФИО28, защитников – адвокатов Шевцовой Н.И., <данные изъяты> Палицына Б.Ф., представившего <данные изъяты> потерпевшей ФИО84 представителя потерпевшей ФИО8 – ФИО86 при секретаре Ковальковой И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самоходкиной <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимой: 11.03.2011 года Енисейским районным судом по ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,в,г», 158 ч.3 п.«а» УК РФ Шайдоман <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого: 1.) 27.01.2005 года Енисейским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2.) 04.03.2005 года мировым судьей судебного участка № 36 по Казачинскому району по ст.158 ч.1 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 27.01.2005 года, в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного 18.12.2007 года по отбытию срока; 3.) 16.09.2008 года Енисейским районным судом по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.05.2011 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайдоман В.А., ранее судимый за совершение умышленных, в том числе тяжких преступлений, и Самоходкина Е.С., судимая за совершение средней тяжести умышленных преступлений, совершили, последняя в период испытательного срока при условном осуждении, а Шайдоман В.А. при опасном рецидиве, группой лиц по предварительному сговору грабеж чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Самоходкина также и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, она же самостоятельно совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину эти преступления были совершены Самоходкиной Л.А. и Шайдоман В.А. в <адрес>, при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года, около 22 часов 40 минут, Самоходкина Е.С., имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО8, предложила Шайдоману В.А. и малолетнему ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не достигшему возраста уголовной ответственности, открыто похитить денежные средства у ФИО88, на что они согласились, тем самым, вступив с ней в преступный сговор. Осуществляя преступный замысел, ФИО7 и Шайдоман В.А. через балконную дверь незаконно проникли в квартиру ФИО88 по адресу <адрес>, являющуюся жилищем, куда Шайдоман В.А., находясь в квартире, без согласия ФИО88 открыв входную дверь, впустил Самоходкину Е.С., которая также незаконно проникла в квартиру, где выйдя за рамки совместного преступного сговора, применила к ФИО88 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО88 удар по лицу рукой, после чего, угрожая применением физической расправы, высказала к ФИО88 требование об указании места хранения денежных средств. После отказа ФИО88 выполнить ее требование, Самоходкина Е. С. стала удерживать ФИО88 в кухне, а Шайдоману В. А. и ФИО7 дала указание искать в квартире ФИО88 денежные средства. В это же время Шайдоман В. А. и ФИО7, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, по указанию Самоходкиной Е. С, стали искать денежные средства и находясь в зале указанной квартиры, осознавая, что их действия очевидны и понятны для ФИО88, обнаружили денежные средства в сумме 600 рублей принадлежащие ФИО88, которые из корыстных побуждений открыто похитили, после чего вышли из указанной квартиры на улицу, где остались ждать Самоходкину Е. С. В это же время, Самоходкина Е. С, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО88., осознавая, что ее действия очевидны и понятны для последней, обнаружила в зале указанной квартиры денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО88 которые из корыстных побуждений открыто похитила. В дальнейшем Самоходкина Е. С, Шайдоман В. А. и ФИО7, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, с похищенным скрылись и распорядились им своему усмотрению, причинив ФИО88 значительный материальный ущерб в сумме 10600 рублей. Кроме того, 10 августа 2011 года около 03 часов 00 минут Самоходкина Е. С, имея умысел на тайное хищение денежных средств у ФИО84, с целью получения материальной выгоды, путем повреждения запирающего устройства балконной двери, незаконно проникла в квартиру по адресу: <адрес> являющуюся жилищем, где обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме 5600 рублей, принадлежащие ФИО84 В дальнейшем Самоходкина Е. С. с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. причинив ФИО84 значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей. В судебном заседании подсудимая Самоходкина Е.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, УК РФ не признала, а в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признала частично, отказавшись от дачи показаний, сослалась на показания данные ею на предварительном следствии, согласно которым 16.07.2011 года она предложила Шайдоману В. А. идти в гости к ФИО88 распить у нее спиртное, так как она знала, что у ФИО88 всегда есть спиртное в доме. С ними пошел несовершеннолетний ФИО7, которого она не звала, и он просто увязался за ними. Придя к дому ФИО88, они зашли в подъезд, где она постучала в дверь к ФИО88, но им никто не открыл, хотя за дверью слышалось присутствие человека. Она подумала, что ФИО88 спит дома в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли на улицу, и ФИО7 предложил залезть в квартиру к ФИО88 через балкон, а оттуда открыть ей дверь. Она согласилась, в тот момент у нее был умысел проникнуть в квартиру к ФИО88 с целью разбудить ее и выпить с ней спиртного. После этого ФИО7 и Шайдоман залезли на балкон квартиры ФИО88 Шайдоман открыл ей дверь квартиры изнутри и она зашла в нее. ФИО88 находилась в кухне в состоянии алкогольного опьянения и пила пиво. ФИО7 и Шайдоман остались в зале. Что они там делали, она не видела. В свой умысел они ее не посвящали. Она прошла на кухню к ФИО88 с которой стала пить пиво. Умысла совершить хищение денег у ФИО88 у нее не было. Она не угрожала ФИО88 и не применяла к ней насилия. Требование о передаче денег она не высказывала. Пока она распивала пиво в кухне с ФИО88. ФИО7 и Шайдоман ходили по остальной части квартиры. Что они там делали, она не видела и им никаких указаний не давала. ФИО88 им также ничего не говорила и из кухни не выходила. Через некоторое время ФИО7 и Шайдоман резко вышли из квартиры в подъезд. Она пошла за ними, чтобы узнать, куда они пошли. При выходе из подъезда она увидела, что Шайдоман и ФИО7 стоят около подъезда. В руках Шайдомана она увидела денежные купюры. Какого достоинства и какая сумма, она не разглядела. ФИО7 пытался вырвать у Шайдомана часть купюр. Она поняла, что Шайдоман и ФИО7 похитили деньги в квартире у ФИО88. Сама она с ними в хищении не участвовала и никого не подговаривала совершить хищение. Они совершили хищение это без ее ведома и участия. Ей похищенных средств ни ФИО7, ни Шайдоман не давали. 09.08.2011 г. к ним в гости приехал ее брат ФИО9 у которого был день рождения и они сели за стол и стали распивать спиртное. Также к ее матери пришла в гости ФИО84 которая присоединилась к ним и села за стол. Около 03 часов 10.08.2011 г. спиртное закончилось и она стала просить ФИО84 приобрести еще спиртного. В это время все уже спали, и ее разговор с ФИО84 никто не слышал. ФИО84 сказала, что у нее нет с собой денег, однако деньги есть дома, но она сама не хочет за ними идти. После этого ФИО84 дала ей ключ от своей квартиры и объяснила, где лежат деньги, после чего разрешила ей взять из квартиры 200 рублей, на которые приобрести спиртного. После этого она пошла в квартиру ФИО84 по адресу: <адрес>, где открыла дверь ключом. После этого она зашла в квартиру и закрыла дверь на ключ изнутри. Находясь в квартире она нашла деньги в шкафу в кошельке. Когда она увидела, что в кошельке много денег, она решила их все похитить. Всего она похитила 5600 рублей. После этого она хотела выйти из квартиры через дверь, но не смогла ее открыть ключом. Она взяла ключ с собой и вышла из квартиры через балкон. Придя домой она увидела, что ФИО84 спит. Она разбудила ФИО9, которому подарила 1000 рублей, не поясняя, где взяла деньги. После этого они с ФИО7 остановили автомобиль под управлением ФИО39, который повез ее в <адрес> в круглосуточный магазин, где она приобрела спиртного. После этого они приехали в <адрес>. где ФИО7 пошел домой, а она поехала с ФИО39 в <адрес>, где заправила его автомобиль на 500 рублей, а также заплатила ФИО127 1000 рублей за услуги. О том, что деньги были ей похищены ни ФИО39, ни ФИО7 она не говорила <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Шайдоман В.А. вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, сослался на показания данные им на предварительном следствии, согласно которым 16.07.2011 г. он, несовершеннолетний ФИО7 и Самоходкина Е. С. находились около <адрес>, где Самоходкина предложила ему и ФИО7 проникнуть через балкон в квартиру ФИО88 у которой похитить деньги и поделить на всех. Он согласился. После этого он подсадил ФИО7 и тот залез на балкон и подал ему руку, чтобы он тоже туда залез. Он прошел по квартире к входной двери, и увидел, что около нее стоит ФИО88 которая увидев его, отошла от двери. Он открыл дверь и впустил Самоходкину в квартиру. Когда та зашла в квартиру, то сразу же ударила ФИО88 по лицу рукой и та упала в коридоре. Самоходкина прошла на кухню, где стала все переворачивать искать деньги. Он пошел следом за ней, а за ним в кухню зашел ФИО7 и сказал, что похитил в зале из какого-то чемодана деньги, которые лежали в пакете и которых по его словам было 200 рублей. После этого Самоходкина сказала им, чтобы они обыскали квартиру, так как в ней должны быть деньги. Он и ФИО7 пошли в зал и стали обыскивать всю комнату, чтобы найти деньги. Когда они обыскивали зал, Самоходкина обыскивала комнату ФИО88 которая ходила по квартире, подходя к ним с ФИО7, а также к Самоходкиной и говорила чтобы они прекратили воровать, то есть наблюдала за их преступными действиями. Самоходкина оскорбляла ФИО88 и угрожала ей расправой говоря: «Если не дашь денег, я тебя завалю», а также еше раз ее ударила. ФИО7 еще нашел в зале 500 рублей, которые забрал себе. Он же не нашел никаких денег, после чего прекратил поиски и вышел из квартиры. ФИО7 вышел из квартиры сразу после него, а Самоходкина еще оставалась в квартире. Он и ФИО7 вышли из подъезда, и пошли к нему домой. По дороге он забрал себе деньги, которые похитил ФИО7 в сумме 200 рублей, которые были одной купюрой по 100 рублей, и 2 купюрами по 50 рублей, а похищенные им 500 рублей остались у него. Самоходкина догнала их минут через 20-30. Она показала ему пачку денежных купюр. Сколько там было денег, она не говорила. По дороге они встретили ФИО12, которая сказала, что ей позвонили и сказали, что они ограбили ФИО88 и спросила, где похищенные деньги. Он отдал 100 рублей. После этого он пошел домой к ФИО7, где остался ночевать. Самоходкина и ФИО7 пришли домой позже, но мать ФИО7 - ФИО56 не пустила Самоходкину в дом и он ее больше не видел. В доме ФИО7 он отдал ФИО58 50 рублей, из отобранных им у ФИО7, а также дал ей своих 60 рублей на спиртное. <данные изъяты> Вина Шайдоман и Самоходкиной в совершении грабежа у потерпевшей ФИО8 подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств. Так свидетель ФИО7 показал, что 16.07.2011 г. он, Шайдоман В. А. и Самоходкина Е. С. находились около <адрес>, где Самоходкина предложила ему и Шайдоману В. А. проникнуть через балкон в квартиру ФИО88 у которой похитить деньги и поделить на всех., на что он согласился. После этого он с Шайдоман проникли в квартиру ФИО88 через балкон ее квартиры. Шайдоман открыл входную дверь, впустив Самоходкину, которая зайдя в квартиру сразу ударила ФИО88 по лицу и та упала. После этого Самоходкина стала говорить ФИО88: «где деньги, где ты их прячешь?». После этого Самоходкина прошла на кухню, где стала все обыскивать. ФИО88 поднялась с пола и зашла на кухню, где стала говорить Самоходкиной, чтобы та уходила. Самоходкина сказала им, чтобы они искали деньги, а сама увела ФИО88 в кухню, где стала ее отвлекать и удерживать. Он и Шайдоман пошли в зал, в чемодане он обнаружил денежные средства в сумме 200 рублей 1 купюрой по 100 рублей и 2 купюрами по 50 рублей. Он заглянул под чемодан, где нашел 500 рублей одной купюрой, в чемодане нашел 3 пачки сигарет «Оптима», которые забрал себе. Нашел ли что-нибудь Шайдоман, он не видел, но тот также находился в зале вместе с ним. Он сказал Шайдоману, что нашел деньги в сумме 200 рублей. После этого он и Шайдоман вышли из квартиры во двор дома, где Шайдоман забрал у него 200 рублей, которые он похитил в квартире ФИО88. После этого он и Шайдоман пошли в сторону его дома. Самоходкина еще оставалась в квартире и догнала их примерно через 20 минут. В ее руках он увидел пачку денежных купюр, которые та пересчитала и спрятала. Свидетель ФИО12, показала, что 16.07.2011 года в начале 23 часа от жителей <адрес> она узнала, что ее сестру Самоходкину Е. С. Совместно с Шайдоманом В. А. и ФИО7 видели около дома ФИО88, а также то, что ФИО7 и Шайдоман залазили в квартиру через балкон. Она пошла к дому ФИО88, где по дороге встретила Самоходкину, Шайдомана и ФИО7, у которых спросила, что они похитили у ФИО88 Они стали говорить, что не совершали хищения. В это время их разговор услышала ее мать ФИО13, которая вышла на улицу из дома и тоже стала требовать, чтобы они вернули похищенное. ФИО7 вынул из кармана несколько пачек сигарет «Оптима», которые положил на теплотрассу около ее дома. Шайдоман вытащил из кармана 100 рублей, которые отдал ее матери, при этом Шайдоман и ФИО7 пояснили, что были у ФИО88 в квартире, где похитили 100 рублей и сигареты. Самоходкина ей ничего не отдавала и не поясняла. После этого она и ФИО145 ушли домой, а Самоходкина, Шайдоман и ФИО7 остались на улице. Позже Самоходкина также пришла домой. Никаких денег она у Самоходкиной не видела. На следующий день ФИО13 отнесла ФИО88 100 рублей и сигареты «Оптима», которые похитил ФИО7. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, которая, дала показания, аналогичные показаниям ФИО12 <данные изъяты> Кроме того показаниями потерпевшей данными ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью. Так потерпевшая ФИО88 показала, что она является пенсионером по возрасту и ежемесячно получает пенсию около № рублей. С октября 2010 года она начала откладывать с каждой пенсии по 1000 рублей, что бы накопив денег съездить в больницу в <адрес>. Деньги хранила внутри чемодана, который находился в зале ее квартиры. 05.07.2011 г. она получила очередную пенсию, с которой взяла 1000 рублей и положила в чемодан к остальным деньгам. В итоге в чемодане хранились деньги в общей сумме 10000 рублей, 10-ю купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Все деньги хранились в пакете одной пачкой, которая была сложена пополам, а пакет находился в чемодане, который не запирался. 16.07. 2011 года она находилась дома и около 22 ч. 40 мин сидела в кухне и курила. Кто-то постучался в квартиру, но она не стала открывать дверь и к ней не подходила. Через 10 минут после этого она услышала из зала какой-то шум. Она стала выходить из кухни и в этот момент увидела, как из зала её квартиры выходит ранее незнакомый мужчина, который ей ничего не говорил и угроз в ее адрес не высказывал, а также не применял к ней насилия. В настоящее время она знает, что его зовут Шайдоман В. А. Он прошел к двери квартиры и открыл ее и в квартиру зашла ранее знакомая Самоходкина Е. С, которая сразу ударила ее по лицу рукой и она упала в коридоре. Самоходкина прошла в кухню и стала там все осматривать без её согласия. После она поднялась и тоже зашла в кухню. Самоходкина стала спрашивать, где она хранит деньги, а также что-то говорить про то, что она ищет пропавших в <адрес> детей и якобы эти дети у нее. Она не сказала ей, где хранит деньги. после этого Самоходкина вышла из кухни в зал. В зале увидела Шайдомана и молодого мальчика, ФИО7. Они обыскивали зал квартиры. Она ничего им не говорила, так как боялась, что они что-нибудь с ней сделают, хотя угроз никто не высказывал, но она понимала, что они ищут ее деньги, чтобы их похитить. Она ушла в свою комнату, где находилась Самоходкина, которая опять что-то стала говорить ей о пропавших детях, и она поняла, что таким образом она отвлекает ее, чтобы она не следила за действиями Шайдомана и ФИО7. Через некоторое время ФИО7 и Шайдоман вышли из квартиры на улицу. Самоходкина вышла следом за ними. Она поняла, что они нашли ее деньги, которые были в чемодане и их похитили. Она хотела зайти в зал и посмотреть, что с её деньгами, но в квартиру опять зашли через дверь Самоходкина, Шайдоман и ФИО7. Она завела ее на кухню, где стала опять что-то спрашивать о потерявшихся детях и таким образом не давала пройти в зал, куда сразу же прошли Шайдоман и ФИО7. Через несколько минут Шайдоман и ФИО7 вышли из квартиры. Самоходкина вышла следом за ними. Она пошла в зал, где обнаружила, что из чемодана пропал пакет с деньгами в сумме 10000 рублей, в также 3 пачки сигарет «Оптима», которые не представляют материальной ценности. Также под чемоданом у нее хранились 600 рублей купюрой в 100 рублей и 1-й купюрой в 500 рублей, которыми она получила сдачу в магазине с 1000 рублей. Более из квартиры ничего не пропало. Ущерб от хищения составил 10600 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она живет одна. Насилие к ней применяла только Самоходкина, Шайдоман и ФИО7 насилия к ней не применяли и ей не угрожали. <данные изъяты> Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых в совершении грабежа у ФИО88 подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно: - Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО88 от 18.07.2011 года из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Самоходкину Е. С, а также 2-х неизвестных мужчин, которые 16.07.2011 года около 22 часов 50 минут находясь в ее квартире по адресу: <адрес> совершили хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 10000 рублей <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно <адрес> <данные изъяты> - Справкой о составе семьи и доходах потерпевшей ФИО88 <данные изъяты> - Протоколом очной ставки между ФИО7 и Самоходкиной Е. С, в ходе которой ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям, даваемые им в качестве свидетеля, а Самоходкнна Е. С. дала показания, аналогичные показаниям, даваемым ей в качестве обвиняемой, а также показала, что ФИО7 ее оговаривает, так как они с Шайдоманом хотят свалить всю вину на нее и таким образом избежать ответственности <данные изъяты> - Протоколом очной ставки между Шайдоманом В. А. и Самоходкиной Е. С, в ходе которой Шайдоман В. А. дал показания, аналогичные показаниям, даваемые им в качестве обвиняемого, а также показал, что Самоходкина Е. С. дает ложные показания и вводит следствие в заблуждение, так как хочет избежать ответственности, а Самоходкина Е. С. дала показания, аналогичные показаниям, даваемым ей в качестве обвиняемой, а также показала, что Шайдоман ее оговаривает, так как между ним и матерью ФИО7 - ФИО58 дружеские отношения и он хочет всю вину свалить на нее <данные изъяты> Вина подсудимой Самоходкиной Е.С. в совершении инкриминируемого преступления кражи денежных средств у ФИО84 полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Так потерпевшая ФИО84 в судебном заседании показала, что 9 августа 2011 года она пришла в гости к своей родственнице ФИО13, где находились Самоходкина Е.С. и ФИО12, а также ФИО9, отмечали его день рождения. Она присоединилась к ним, распивали спиртное и осталась ночевать, легла спать около 22 часов, проснулась около 7 часов утра и пошла домой. Зайдя в свою квартиру, она сначала не заметила ничего подозрительного, но, когда стала собираться на работу, обнаружила в спальне в платяном шкафу беспорядок, в нём она хранила кошелек с деньгами. Она открыла кошелек и обнаружила, что из него пропали все ранее находившиеся там деньги в общей сумме 5600 рублей. Она стала осматривать квартиру и обнаружила на кровати, стоящей у шкафа, два грязных следа обуви. Она прошла в зал, где увидела, что балконная дверь открыта, и на ней частично вырван шпингалет, который держался только на одном шурупе, а второй был на полу. Кроме того, крепление на двери балкона было отогнуто. Она вышла на балкон, увидела, что в оконном проеме одной из рам, который был ранее закрыт листом ДВП, сам лист отсутствует и лежит под балконом на улице, поняла, что кто-то проник в квартиру через балкон и похитил деньги, стала подозревать Самоходкину, которая ранее была судима за хищения. В дальнейшем, но не сразу, Самоходкина созналась, что похитила у нее деньги и вернула ей 1800 рублей. Она не давала Самоходкиной ключ от своей квартиры и не разрешала брать ей свои деньги. Как следует из оглашенных показаний в ходе следствия свидетеля ФИО12, что 09.08.2011 г. к ним в гости приехал ее брат ФИО9 у которого был день рождения и они стали его отмечать, распивая спиртное. В квартире также находились ее мать ФИО13 и сестра Самоходкина Е. С., ФИО84 Около 22 часов Радыгин ушел спать в комнату. Через несколько минут после этого ушли спать ФИО13 и Самоходкина Е. С. ФИО84 осталась у них ночевать. Она легла спать около 23 часов 09.08.2011 г. Все остальные уже спали. Утром 10 августа 2011 года от ФИО84 она узнала о хищении у неё из квартиры денег, пока она ночевала у них, но Самоходкина, на которую было подозрение, не признавалась в совершении кражи, а разговора о передаче ФИО84 ключей Самоходкиной не было, при этом, по показаниям ФИО13, узнав от ФИО75 о том, что ФИО26 подарила ему 1000 рублей, она спросила у последней откуда деньги, на что та ответила дал ранее незнакомый водитель КАМАЗа <данные изъяты> Кроме того вина Самоходкиной в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон. Свидетель ФИО13 показала, что 09.08.2011 г. к ней в гости приехал ее сын ФИО9 у которого был день рождения и они стали его отмечать распивая спиртное. В квартире находились ее дочери ФИО12 и СамоходкинаЕ. С. Также к ней в гости пришла знакомая ФИО84 которая также сидела с ними за столом. Около 22 часов ФИО75 ушел спать в комнату. Через несколько минут после этого она и Самоходкина ушли спать. ФИО84 осталась у нее ночевать. Утром 10.08.2011 г. в начале 7 часов она проснулась и вместе с ФИО84 они ушли из дома. Она пошла на работу, а ФИО84 пошла домой. Через некоторое время ФИО84 пришла к ней на работу и сказала, что пока она ночевала у нее, из ее квартиры пропали деньги. Она подозревала в краже Самоходкину. В этот же день она пришла домой, где спросила у Самоходкиной, не похищала ли та деньги у ФИО84 на что та пояснила, что никаких денег не брала и к ФИО84 не ходила. Также от ФИО75 она узнала, что Красавцева подарила тому 1000 рублей ночью с 09 на 10 августа 2011 года. Она спросила, откуда у нее эти деньги, на что Самоходкина пояснила, что деньги ей дал ранее незнакомый водитель КАМАЗА, с которым она каталась ночью. Она забрала у ФИО75 деньги в сумме 1000 рублей, а также добавила к ним своих 800 рублей, которые отдала ФИО84, так как той надо было срочно отдать долг на работе в сумме 1800 рублей. Разговора между ФИО84 и Самоходкиной о том, чтобы Красавцева давал ей ключ от своей квартиры и просила взять деньги на спиртное она не слышала. Обстоятельства хищения ей не известны <данные изъяты> Свидетель ФИО9 показал, что 09.08.2011 г. приехал в гости к своей матери ФИО13 и сестрам Самоходкиной Е. С. и ФИО12 в с, Епишино. Так как у него был день рождения, они сели за стол и стали распивать спиртное. Около 22 часов он пошел в комнату, где лег спать. Также легли спать ФИО84, которая осталась у них ночевать, его мать и сестры. Примерно около 04 часов 10.08.2011 г. его разбудила Самоходкина. которая позвала его на улицу. Он вышел в ограду дома, где Самоходкина подарила ему 1000 рублей 1 купюрой. Он не спрашивал, откуда у нее деньги. После этого Самоходкина остановила попутный автомобиль, на котором они поехали в <адрес> в круглосуточный магазин, где Самоходкина приобрела спиртного. На обратном пути в <адрес> они распили спиртное в автомобиле. Он вышел из автомобиля и пошел домой, где лег спать, а Самоходкина оставалась на улице. На следующий день от ФИО13 он узнал, что Самоходкина похитила деньги у ФИО84. Он понял, что Самоходкина дала ему похищенные деньги и отдал 1000 рублей ФИО13, чтобы та передала их ФИО84. Когда Самоходкина дарила ему 1000 рублей, он не знал, что они ранее были ей похищены. Обстоятельств хищения он не знает <данные изъяты> Также вина подсудимой подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно: Заявлением ФИО84 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 17 часов 09.08.2011 г. по 07 часов 10.08.2011 г. незаконно проникло в ее квартиру по адресу: <адрес>, откуда похитило денежные средства в сумме 5600 рублей <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> в ходе которого установлено место хищения, а также установлен факт незаконного проникновения в жилище <данные изъяты> Справкой о составе семьи и доходах потерпевшей ФИО84, подтверждающие значительность ущерба <данные изъяты> Протоколом явки с повинной Самоходкиногй Е. С, в котором она признается в том, что в ночь с 09 на 10 августа 2011 года находясь в квартире ФИО84 похитила 5600 рублей <данные изъяты> Все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их взаимосвязанными между собой, дополняющими друг друга и уточняющими фактические обстоятельства дела, считает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения окончательного вывода о том, что состав преступлений предусмотренных п. А,В,Г ч. 2 ст. 161, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в действиях подсудимой Самоходкиной Е.С. и п. А,В ч.2 ст. 161 УК РФ в действиях подсудимого Шайдоман В.А. доказан. Давая оценку показаниям подсудимой в судебном заседании суд признает их не соответствующими действительности, и расценивает как избранный ею способ защиты. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО88 и ФИО84 свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО9, а в части грабежа денег у ФИО88. и показаниями подсудимого Шайдамана В.А., суд не видит оснований не доверять им, так как показания указанных лиц ровные, последовательные, дополняют друг друга, согласуются между собой и с совокупностью исследованных по делу доказательств. Какой либо личной заинтересованности в исходе дела у указанных лиц не усматривается, в неприязненных отношениях они не состоят и не состояли. Каких-либо причин для оговора подсудимой Самоходкиной со стороны названных потерпевших и свидетелей судом не установлено. Причем о правдивости показаний потерпевшей ФИО84, что она не давала ключа подсудимой и не разрешала заходить в квартиру, свидетельствует и отсутствие с её стороны материальных претензий к подсудимой, отказ от иска, позиция на смягчение наказания, в силу родственных отношений, что, по мнению суда, исключает возможность оговора. Доводы Самоходкиной о том, что Шайдоман и ФИО7 ее оговаривают, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются всеми доказательствами по делу и протоколами очных ставок проведенных между Самоходкиной и Шайдоманом <данные изъяты> и Самоходкиной и ФИО7 <данные изъяты> Доводы стороны защиты об оправдании подсудимой в совершении преступления предусмотренного п. А.Б.В. ч.2 ст. 161 УК РФ, в следствии ее непричастности к совершению преступления, суд не может принять во внимание, находя их не соответствующими требованиям закона и установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Как установлено судом подсудимая, по её предложению, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения денег, незаконно проникли в квартиру потерпевшей ФИО88 где, действуя открыто, с требованием передачи денег, подсудимая нанесла последней удар по лицу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего завладели деньгами потерпевшей, что охватывается умыслом каждого из них и, следовательно, подсудимые должны нести ответственность Самоходкина Е.С. по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ, Шайдоман В.А. по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, кроме того подсудимая Самоходкина Е.С. и по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку кража была совершена ею с незаконным проникновением в квартиру потерпевшей, являющейся её жилищем, с причинением потерпевшей значительного ущерба. И с учетом изложенного суд квалифицирует действия Самоходкиной ФИО27 за совершение преступлений по факту грабежа ФИО88 по п. "А,В,Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и по факту кражи у ФИО84 по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шайдоман ФИО7 за совершение преступления по факту грабежа ФИО88 по п. "А,В» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимых, семейное положение, состояние здоровья. Как установлено судом, подсудимая Самоходкина Е.С. ранее судима, совершил преступление в период условного осуждения, имеет постоянное место жительства, трудоспособный возраст, не работает. По месту жительства участковым уполномоченным Самоходкина Е.С. характеризуется отрицательно, ранее поступали в отношении нее жалобы и заявления от соседей и родственников, склонна к злоупотреблению спиртными напитками. Состоит на учете в МО МВД России «Енисейский» как условно осужденная. Главой Администрации <адрес> также отрицательно, была замечена в употреблении спиртных напитков, в общественных местах ведет себя вызывающе, неоднократно приглашалась на заседания Женсовета, на совет общественности. За время проживания неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей села, на замечания реагирует неадекватно, ведет паразитический образ жизни, не работает. Также суд учитывает семейного положение Самоходкиной, замужем, имеет малолетнего ребенка, но при этом с семьей и ребенком не проживает, ребенок проживает с отцом, материальное положение семьи, состояние её здоровья на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимой, наличие у неё малолетнего ребенка, а по краже имущества у ФИО84 явку с повинной, частичное возмещение ущерба, что учитывается судом при назначении наказания по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ согласно положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывая позицию потерпевшей ФИО84 о смягчении наказания и всю совокупность данных о личности подсудимой, в том числе её семейное положение, проживает с матерью. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Шайдоман ранее судим за совершение умышленных, в том числе тяжких, преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, не женат, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками в общественном месте замечен не был, не работает, на проводимые профилактические беседы не реагирует. Также суд учитывает состояние их здоровья, Шайдоман является инвалидом <данные изъяты>, на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого Шайдоман полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья, наличие инвалидности, психического расстройства и изобличение подсудимой Самоходкиной Е.С. В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. <данные изъяты> Достоверность и обоснованность выводов экспертизы, проведенной надлежащими специалистами на основе научных методик и материалов дела, сомнений у суда не вызвали, в связи с чем суд признает подсудимого Шайдоман вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное, в соответствии со ст. 99 ч.1 п.А УК РФ считает необходимым назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Оценивая данные о личности подсудимых, наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что подсудимые совершили преступление отнесенные законодателем к категории тяжких, представляющие значительную степень общественной опасности, что свидетельствуют о социальной опасности личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания, при этом с учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимых суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Самоходкиной и Шайдоман наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено, а также суд не усматривает оснований к применению Самоходкиной ст.82 УК РФ отсрочки отбывания наказания, в связи с наличием у подсудимой малолетнего ребенка, тем более, что последняя, имея ребенка, с ним не проживает, воспитанием не занимается и ребенок проживает в другой местности с отцом. Вместе с тем, подсудимая Самоходкина Е.С. совершила преступления в период условного осуждения по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 11 марта 2011 года, что однозначно свидетельствует о явном нежелании подсудимой встать на путь исправления и перевоспитания. В силу ч.5 ст.74 УК РФ подсудимой Самоходкиной Е.С. надлежит отменить условное осуждение по приговору от 11.03.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Как установлено судом, роль и степень участия Шайдомана В.А. в совершении преступления были незначительны, преступление было совершено под влиянием подсудимой Самоходкиной Е.С., как считает суд вследствии психического расстройства – умственной отсталости, наличием смягчающих вину обстоятельств, снижающие степень общественной опасности совершенного преступления и, с учетом всех обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности достижения вышеуказанных целей наказания в отношении подсудимого Шайдоман В.А. при назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО84 и ФИО88 суд, с учетом мнения участников процесса, считает необходимым прекратить, в связи с отказом потерпевшей ФИО84 и представителя потерпевшей ФИО88 – ФИО86 от исковых требований. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов: Палицына Б.Ф. – защитника Самоходкиной Е.С. в сумме 5370 рублей 78 копеек, Шевцовой Н.И. – защитника Шайдоман В.А. в сумме 10471 рублей 50 копеек суд, в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ полагает взыскать с подсудимых, т.к. предусмотренных законом оснований к освобождению их от уплаты процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Самоходкину ФИО187 признать виновной в совершении преступлений, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) предусмотренных п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы: По п. п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 3(три) месяца : По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ - 2 ( два ) года ; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы Самоходкиной ФИО187 сроком 3 (три ) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 11 марта 2011 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначенного приговором суда от 11 марта 2011 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Шайдоман ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Шайдоман ФИО7 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному графику, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. В соответствии со ст. 99 ч.1 п. А УК РФ назначить Шайдоману принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра. До вступления приговора в законную силу в отношении Шайдоман ФИО191 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Меру пресечения в виде содержания под стражей избранную в отношении Самоходкиной ФИО187 оставить прежней, срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14 сентября 2011 года по 01 февраля 2012 года. Производство по заявленным гражданским искам потерпевших ФИО88 и ФИО84 прекратить. Взыскать в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек по оплате услуг адвоката на предварительном следствии с Самоходкиной ФИО187 5370 рублей 78 копеек, а с Шайдомана ФИО7 10471 рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок по получению копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко