обвинительный приговор



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Енисейский районный суд <адрес> в составе председательствующего – Штея Н.А.,

с участием государственного обвинителя Енисейского межрайпрокурора ФИО10

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неженатого, работающего в ООО «Атлант» в должности экспедитора, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО2, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с помощью инъекционного шприца из металлической тарелки, стоящей на кухонном столе в указанной квартире, набрал наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,54 грамма, что является особо крупным размером. После чего, указанный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, ФИО2 положил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе до 23 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при личном досмотре.

Данное обвинение в суде подсудимый ФИО2 признал полностью при этом, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Возражений от других участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, в связи с чем, удовлетворяя заявленное ходатайство, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.6, 43, 60, 61, 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе характеризующие его сведения, все юридически значимые обстоятельства дела.

Как установлено судом, подсудимый, удовлетворительно характеризуясь в быту и положительно характеризуясь по месту работы, тем не менее привлекался к административной ответственности, при этом ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а его признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, при отсутствии обстоятельств его отягчающих, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа, также учитывая при назначении наказания и всю совокупность данных о личности подсудимого, в том числе его семейное положение – не женат, детей не имеет, состояние здоровья – здоров и трудоспособен, проживает совместно с родственниками, своим заработком обеспечивает существование семьи, является участником боевых действий, имеет нагрудные знаки.

Оснований к применению ст.64 УК РФ, назначению иного вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд не находит, за отсутствием по делу исключительных обстоятельств, равно как и не усматривает оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ по изменению категории преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - пакет с инъекционным шприцем с дезоморфином, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Енисейский», суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 310, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года и 4 (четыре) месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, обязав ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обследоваться у врача-нарколога и по результатам обследования при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - пакет с инъекционным шприцем с дезоморфином, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Енисейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Штей