Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-74 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 26 марта 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием ст. помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.

подсудимого Карелина ФИО8

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Бисерова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковальковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карелина ФИО8 <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства

У С Т А Н О В И Л:

29 ноября 2011 года у Карелина Д.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незакон­ное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, нарко­тического средства - дезоморфин. С этой целью, в этот же день, 29 ноября 2011 года в вечернее время Карелин Д.А. обратился к ранее знакомому ФИО5 с просьбой об изготовлении и безвозмездной передаче наркотического средства - дезоморфин для личного потребления. В этот же день, то есть 29 но­ября 2011 года в период времени с 18.00 до 19.00 часов, ФИО5 досто­верно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезо­морфин, находясь в одной из надворных построек на территории частного дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 2,82 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего сбыта Карелину Д.А. После чего, в этот же день, 29 ноября 2011 года примерно в 19.00 часов, ФИО5, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, тем самым незаконно сбыл, Карелину Д.А., а по­следний незаконно приобрел, инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезомор­фин и являющимся наркотическим средством, массой 2,82 грамма, что является особо крупным размером, которое Карелин Д.А. незаконно хранил при себе до момента задержания. В этот же день, 29 ноября 2011 года примерно в 19 часов 15 минут Карелин Д.А. был задержан в квартире по указан­ному адресу сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Краснояр­скому краю, при этом в ходе задержания Карелин Д.А. спрятал шприц с ука­занным наркотическим средством в подполье квартиры. В дальнейшем, в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, проведенного 29 ноября 2011 года в период времени с 19 часов 38 минут до 21 часа 00 минут, в подполье квартиры, в нише между де­ревянным настилом пола и землей, сотрудниками наркоконтроля был обнару­жен и изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом, со­держащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющим­ся наркотическим средством, массой 2,82 грамма, которое Карелин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления.

Данное обвинение в суде полностью признал подсудимый Карелин Д.А. при этом, он заявил свое ходатайство о применении к нему особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карелин Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, его виновность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Квалификация преступления является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Карелина ФИО8 за совершение преступления по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

Как установлено судом, подсудимый Карелин Д.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Согласно предоставленных характеристик со школы, места работы К;арелин характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Енисейский » Карелин Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления в его адрес от соседей и родственников не поступали, к административной ответственности не привлекался.

Также суд учитывает семейное положение, Карелин Д.А. состоит в гражданском браке с ФИО6, имеет малолетнего ребенка ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, своим заработком обеспечивает семью, состояние его здоровья, согласно справки выданной главным врачом филиала №2 Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1» Карелин за психиатрической и наркологической помощью не обращался, на учете у психиатра и нарколога по месту жительства не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оценивая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Карелин совершил преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких представляющее значительную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания и исправление подсудимого – без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения без дополнительной меры наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Карелину наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено, так же с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого у суда нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст. 82.1 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства в том числе и наркотическое средство дезоморфин : находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карелина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Карелина ФИО8 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являть на регистрацию по месту указанному данным специализированным государственным органом не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу в отношении Карелина ФИО8 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, в том числе и наркотическое средство дезоморфин – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко