Обвинительный приговор по краже



№ 1-46/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 13 марта 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Енисейского межрайпрокурора Черкашина М.А.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Ахметова ФИО22

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Штангауэр Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковальковой И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметова ФИО22 <данные изъяты>, ранее судимого:

07.09.2009 года Енисейским районным судом Красноярского края по п.А ч.3 ст. 158, п. А,В ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов П.М. в период испытательного срока условного осуждения за тяжкие преступления, группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, ФИО4, уже осужденными вступившим в законную силу приговором Енисейского районного суда Красноярского края от 17 февраля 2012 года, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2011 года, около 21 часа, ФИО3, ФИО4 и Ахметов П.М., по предложению ФИО3 вступили в преступный сговор на кражу чужого имущества, осуществляя который, действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО3 через окно веранды незаконно проник в помещение нежилой квартиры по адресу <адрес>, после чего, открыв дверь, впустил ФИО4 с Ахметовым П.М., которые также незаконно проникли в квартиру, откуда ФИО3, ФИО4 и Ахметов П.М., тайно похитили: двухжильный электрический кабель длиной 70 метров, стоимостью 98 рублей; 4 электрических коробки, стоимостью 1 рубль 60 копеек за штуку - на сумму 6 рублей 40 копеек; две отвертки, стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая - на сумму 19 рублей; молоток, стоимостью 4 рубля; плоскогубцы, стоимостью 11 рублей; ножовку по металлу, стоимостью 36 рублей; ножовку по дереву, стоимостью 30 рублей; нож кухонный, стоимостью 6 рублей; белье постельное 1 комплект, стоимостью 300 рублей; полотенце мохеровое, стоимостью 210 рублей, коробку электрическую, стоимостью 1 рубль 60 копеек; счетчик электрический, стоимостью 144 рубля; реле-автомат на 16 кВт, стоимостью 10 рублей; реле-автомат на 36 кВт, стоимостью 14 рублей. С похищенным имуществом ФИО3, ФИО4, Ахметов П.М, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 890 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметов П.М. вину в совершении кражи признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым, 02 ноября 2011 года в вечернее время к нему домой пришли его знакомые ФИО4 и ФИО3, которые пояснили, что самовольно ушли из детского дома в <адрес>, где проживают, и попросили его вынести им еды. Он вынес им еды, и они втроем пошли гулять на улицу. Проходя по <адрес> ФИО3 предложил ему проникнуть в одну из квартир и похитить оттуда лом металлов, а потом его сдать, а деньги поделить. Он согласился. После этого они втроем подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3, через окно веранды, залез в <адрес> указанного дома, и открыл им с ФИО4 дверь изнутри. После этого он и ФИО4 зашли в указанную квартиру, где был беспорядок, и было видно, что в ней давно никто не живет. В квартире он увидел стиральную машинку российского производства, которая была разобрана на запасные части. Машинка была квадратной формы. Внутренний корпус от стиральной машинки был выполнен из алюминия. Он вынес корпус на улицу и поставил на крыльце, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема. ФИО3 и ФИО4 остались в квартире. Так как на улице было уже темно, их действий никто не видел. После этого он опять зашел в квартиру, где увидел, что на столе в одной из комнат лежит счетчик электроэнергии, электрокоробка и 2 реле, которые он также похитил и положил за пазуху. ФИО3 и ФИО4 в это же время забрали и похитили из квартиры какие-то инструменты и белье, которые складывали в мешок, принесенный ими с собой. Какие именно инструменты они похищали, он не обратил внимания. Когда они совершали хищение вещей из квартиры, у них была общая договоренность на это и они действовали сообща, а не каждый сам по себе. После этого они втроем вышли из квартиры и разошлись, договорившись, что на следующий день сдадут металл, а деньги поделят. Куда пошли ФИО3 и ФИО4, он не знает. Внутренний корпус от машинки он принес к себе домой и спрятал в кладовую. Счетчик он также спрятал в кладовку и в дальнейшем хотел его поставить в свою квартиру. На следующий день он отвез на автобусе похищенный корпус от стиральной машинки, где сдал его в пункт приема лома за 200 рублей, которые вечером того же дня отдал ФИО4 и ФИО3. Куда они дели похищенные инструменты, он не знает. В дальнейшем он выдал сотруднику полиции Солдатову похищенное имущество. <данные изъяты>

Вина Ахметова в совершении тайного хищения имущества помимо признания вины, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что в <адрес> по адресу: <адрес> нее имеется нежилая квартира и в ней никто не проживает. 14.11.2011 года около 03 ч. 30 мин. к ней домой пришла ее знакомая ФИО8, которая проживает по соседству с ее нежилой квартирой, и сообщила, что слышала, как в ее квартире шумит вода. После этого она пошла в квартиру, где обнаружила, что дверь в квартиру, расположенная на веранде открыта, хотя она её запирала, ключ вставлен в дверь. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что из крана идет вода, а в дальней комнате выставлена форточка, поняла, что лица совершившие кражу, проникли через форточку, а вышли через дверь, открыв её ключом, лежащим на подоконнике. У нее было похищено имущество на общую сумму 890 рублей, а именно двухжильный электрический кабель длиной 70 метров, 4 электрических коробки, две отвертки, молоток, плоскогубцы, ножовка по металлу, ножовка по дереву, нож кухонный, белье постельное 1 комплект, полотенце мохеровое, коробка электрическую, счетчик электрический, реле-автомат на 16 кВт, реле-автомат на 36 кВт., часть похищенного имущества ей было возвращено, а именно электросчетчик, реле и пластмассовые коробки.

Вина подсудимого подтверждается и показаниями свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с их неявкой и с согласия сторон.

Так свидетель ФИО8 показала, что проживает по адресу: <адрес>. Ее дом является 4- х квартирным, однако в квартирах никто не проживает, а <адрес> вообще непригодна для жилья и ее хозяйка -ФИО1 использует квартиру как склад для своих вещей. 14.11.2011 г. она проснулась около 03 часов ночи и в это же время услышала шум воды, который шел из-за стены прилегающей соседней <адрес>. Она вышла на улицу и подошла к входной двери <адрес>, где через дверь также услышала шум воды. Она не стала открывать входную дверь, а пошла домой к ФИО1 и сообщила ей о том, что у нее в квартире по <адрес> бежит вода. После этого она ушла домой, а через некоторое время к ней пришла ФИО1 и сообщила, что в ее квартиру, сломав форточку окна, проникли воры и похитили оттуда инструменты, а также разобрали стиральную машину. Что именно похитили, ФИО1 ей не говорила <данные изъяты>

Свидетель оперуполномоченный ОРЧ УР МО МВД России «Енисейский» ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию хищения, совершенного из нежилой квартиры по адресу: <адрес> и ему поступила информация, что след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.11.2011 г. из указанной квартиры совпал в базе данных ЭКЦ ГУ МВД России по Красноярскому краю с отпечатком пальца руки ранее судимого Ахметова П. М. Сразу после этого он поехал в квартиру к Ахметову, по адресу: <адрес>, где при разговоре с Ахметовым, тот сознался, что действительно совершил указанную кражу совместно со своими знакомыми ФИО4 и

ФИО3 по предложению ФИО3. После этого Ахметов выдал ему часть похищенного имущества, а именно: электросчетчик, 2 электрореле, пластмассовую коробку. Остальную часть имущества, как ему пояснил Ахметов, забрали ФИО4 и ФИО3 и где она находится, он не знает. Также он принял от Ахметова явку с повинной <данные изъяты>

Свидетель ФИО4, показал, что 29.10.2011 года он и его знакомый ФИО3, сбежали из детского дома и приехали в <адрес>, где стали проживать в заброшенном вагончике на <адрес>. 02.11.2011 года у них кончились деньги на питание и они пошли к знакомому ФИО3 – Ахметову, который жил по <адрес>, чтобы попросить у Ахметова еды и денег. Ахметов вынес им еды, после чего он, ФИО3 и Ахметов пошли гулять по <адрес>. Время было около 21 часа. Проходя по <адрес> ФИО3 предложил ему и Ахметову проникнуть в один из домов и совершить оттуда хищение, при этом ФИО3 сказал, что в одной из квартир дома никто не живет. Они согласились. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО3 проник в квартиру через окно комнаты, где открыл входные двери ему и Ахметову. Зайдя в квартиру, они увидели там стиральную машинку, которая была разобрана. Ахметов вытащил из стиральной машинки бак, который был выполнен из алюминия прямоугольной формы, который вынес в ограду. После этого Ахметов опять зашел в кухню, где со стола похитил электрический счетчик, а также белую пластмассовую коробку, в которой было два выключателя. Он и ФИО3 нашли в квартире мешок, в который стали закидывать оставшиеся детали от стиральной машинки, а также нашли и закинули в пакет хозяйственные инструменты. Какие именно, он точно не помнит, но там была отвертка, пассатижи, молоток и что-то еще. Также они закинули в пакет какие-то тряпки, какие именно, он не помнит. Указанные предметы они хотели отнести в вагончик, где с ФИО3 временно проживали, а внутренний корпус от стиральной машинки хотели сдать на металл. При этом он, ФИО3 и Ахметов действовали сообща, по обоюдной договоренности. После этого они вышли из квартиры. Ахметов взял с собой счетчик с коробкой, а также внутренний корпус от стиральной машинки. Они договорились, что сдадут корпус на следующий день. Мешок с инструментами он и ФИО3 хотели унести к себе в вагончик, но так как тот был тяжелый, они не смоги его донести, и оставили в лесу, расположенном за домом, где совершили хищение. На следующий день они хотели забрать из леса мешок с инструментами, но его уже не было на месте. После этого они пришли к Ахметову, который сказал, что сдал корпус от машинки в пункт приема лома за 200 рублей, которые он им передал. Похищенные деньги они потратили на продукты питания и сигареты. <данные изъяты>

Свидетель ФИО3, дал показания аналогичные показаниям ФИО4 <данные изъяты>

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Ахметова П.М. в совершении преступления подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

Заявлением о преступлении, согласно которого ФИО1, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 1 по 14 ноября 2011 г. незаконно проникли в ее нежилую квартиру по адресу: <адрес> откуда похитили принадлежащее ей имущество <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия, а именно квартиры по адресу: <адрес> установлен факт незаконного проникновения помещение, а также обнаружены и изъяты следы рук и микрочастицы <данные изъяты>

Согласно справки, стоимость похищенного имущества составила 890 рублей, а именно двухжильного электрического кабеля длиной 70 метров - 98 рублей; 4 электрических коробок - 1 рубль 60 копеек за штуку; двух отверток - 9 рублей 50 копеек каждая; молотка - 4 рубля; плоскогубец - 11 рублей; ножовки по металлу - 36 рублей; ножовки по дереву - 30 рублей; ножа кухонного - 6 рублей; белья постельного 1 комплект - 300 рублей; полотенца мохерового, стоимостью 210 рублей, коробки электрической 1 рубль 60 копеек; счетчика электрического - 144 рубля; реле-автомата на 16 кВт, 10 рублей; реле-автомата на 36 кВт - 14 рублей<данные изъяты>

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО9 были изъяты электросчетчик, реле и пластмассовая коробка <данные изъяты>

Протоколом осмотра электросчетчика, реле и пластмассовой коробки <данные изъяты>

Протоколом получения образцов следов рук Ахметова П. М. для сравнительного исследования <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия оставлен средним пальцем правой руки Ахметова П.М. <данные изъяты>

Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности и дав им оценку, суд с учетом установленных фактических обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что вина Ахметова П.М. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана в полном объеме, и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ- 26 ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, уровень его психического развития, особенности личности, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст. 6, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

Заключение судебно - психиатрической экспертизы, по мнению суда, является достоверным и обоснованным, экспертиза проведена компетентными специалистами, и сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым.

Из характеристики участкового уполномоченного полиции МО МВД «Енисейский» следует, что Ахметов П.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью. Жалобы и заявления в его адрес не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. <данные изъяты>

Ахметов П.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, имеет трудоспособный возраст, однако общественно-полезным трудом не занимается, не учится, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Ахметовым П.М. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от совершенного им преступления, частичное возмещение ущерба, а так же явку с повинной <данные изъяты>, что учитывается судом при назначении наказания согласно положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, учетом с наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания, способствовать восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений и являться справедливым и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с сохранением условного осуждения отбывания наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 07.09.2009 года.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Ахметову П.М. наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено, так же с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – переданные на хранение потерпевшей оставить в её распоряжении, а другие доказательства, находящиеся в деле, хранить в нем до истечения срока хранения, после чего уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. 11278 рублей 58 копеек суд, в соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ, вследствие имущественной несостоятельности подсудимого, считает возможным отнести на счет государства, без взыскания с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ахметова ФИО22 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в трехмесячный срок, запретить появляться в общественных местах с 22 часов до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу в отношении Ахметова ФИО22 меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 07 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – переданные на хранение потерпевшей оставить в её распоряжении, а другие доказательства, находящиеся в деле, хранить в нем до истечения срока хранения, после чего уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - расходы по оплате услуг адвоката Штангауэр Н.И. в сумме 11278 рублей 58 копеек отнести на счет государства, без взыскания с подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.Я.Бондаренко