Уголовное дело № 1-40/2012 ( 21093779) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Енисейск 20 февраля 2012 года Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я., с участием государственного обвинителя ст. помощника Енисейского межрайпрокурора Салтыковой Л.В. подсудимой Галимуллиной ФИО11 защитника адвоката Штангауэр Н.И., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Муравицкой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галимуллиной ФИО13, <данные изъяты> ранее судимой: -13.04.2011 года Енисейским районным судом Красноярского края по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. -02.08.2011 года Енисейским районным судом по. 2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства У С Т А Н О В И Л: Галимуллина Е.С., в период испытательного срока условного осуждения совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и содержание притона для потребления наркотических средств, преступления совершены при следующих обстоятельствах. Галимуллина Е. С. предоставляла посторонним лицам свою квартиру по адресу: <адрес> находящиеся в ней электрическую печь и посуду для изготовления, и потребления наркотических средств. Так, 23 ноября 2011 года около 19 часов 00 минут в дом к Галимуллиной Е. С, расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли ранее знакомые ей ФИО18 и ФИО19 где Галимуллина Е. С. предоставила им свою кухонную электрическую печь, металлическую чашку, а также другие ингредиенты, посредством которых в тот же день она совместно с ФИО20. и ФИО21. изготовили наркотическое средство, которое все втроем употребили путем внутривенных инъекций. 28 ноября 2011 года в дневное время в дом к Галимуллиной Е. С. расположенный по вышеуказанному адресу, прибыли ранее знакомые ей ФИО22 ФИО23 ФИО24 ФИО25.,, где Галимуллина Е. С. в те же сутки, в вечернее время, изготовила наркотическое средство, после чего Галимуллина Е. С. предоставила ФИО26., ФИО27. и ФИО28 свою квартиру для употребления наркотического средства, которое все вчетвером употребили путем внутривенных инъекций. Кроме того, 28 ноября 2011 года в вечернее время Галимуллина Е. С, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наркотического опьянения, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, <данные изъяты> изготовила наркотическое средство - дезоморфин, часть которого она, ФИО29 ФИО30 и ФИО31. употребили внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 3,26 грамм, что является особо крупным размером, Галимуллина Е. С. хранила в своей квартире до 17 ч. 35 мин. того же дня, а затем была задержана сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство было изъято. Данное обвинение в суде полностью признала подсудимая Галимуллина Е.С. при этом, она заявила свое ходатайство о применении к ней особого порядка принятия судебного решения согласно главе 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Галимуллина Е.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства, и мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Защитник Штангауэр Н.И. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась, ее виновность подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.. Квалификация преступлений является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Галимуллиной ФИО14 за совершение преступлений по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ. Суд учитывает также и данные о личности подсудимой, семейное положение, состояние здоровья. Как установлено судом Галимуллина Е.С. ранее судима, совершила преступления в период испытательного срока условного осуждения. Галимуллина Е.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны УУП МО МВД России «Енисейский» как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных деяний (л.д.95). Галимуллина Е.С. лишена родительских прав в отношении всех своих несовершеннолетних детей, является вдовой, имеет трудоспособный возраст, при этом общественно-полезным трудом не занимается. На учете в МУЗ «Енисейская ЦРБ» Галимуллина Е.С. у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в МУЗ «Енисейская ЦРБ» по поводу зависимости от наркотических веществ, проходила лечение амбулаторно и в условиях стационара в КГБУ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1», выписана из наркологического отделения в связи с отказом от лечения. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оценивая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что Галимуллина Е.С. совершила одно преступлении средней тяжести и одно преступление отнесенное законодателем к разряду тяжких, представляющее значительную степень общественной опасности, в период испытательного срока условного осуждения по приговорам суда от 13 апреля 2011 года и 02 августа 2011 года, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. В силу ч.5 ст.74 УК РФ подсудимой надлежит отменить условное осуждение по приговорам Енисейского районного суда Красноярского края от 13.04.2011 года и от 02.08.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Галимуллиной надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Галимулиной наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено, так же с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой у суда нет оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ст. 82.1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой и все обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать подсудимой по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительную меру наказания в виде штрафа, и не применять дополнительную меру наказания ограничения свободы по ч.1 ст. 232 УК РФ. В силу ст.81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин, суд считает необходимым уничтожить. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галимуллину ФИО32 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде лишения свободы Галимуллиной ФИО33 сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Енисейского районного суда Красноярского края от 13 апреля 2011 года и 02 августа 2011 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда от 13.04.2011 года и от 02.08.2011 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время, предварительного заключения, с 30 ноября 2011 года по 19 февраля 2012 года. Все вещественные доказательства по делу, в том числе и наркотическое средство – дезоморфин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Енисейский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко