Обвинительный приговор по краже



№ 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Енисейск 14 февраля 2012 года

Енисейский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бондаренко Ж.Я.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Енисейского межрайпрокурора Яковенко Т.И.

потерпевшего Жамалова ФИО14

подсудимого Жданова ФИО15

защитника в лице адвоката Енисейской коллегии адвокатов Палицына Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковальковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жданова ФИО15 <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12.12.2008 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ст.158 ч.2 п.п. а,б,в УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

- 08.07.2009 года постановлением Лесосибирского городского суда испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев;

- 12.01.2010 года постановлением Лесосибирского городского суда условное осуждение по приговору от 12.12.2008 года отменено направлен в места лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

- Постановлением Енисейского районного суда от 15.11.2010 года приговор суда от 12.12.2008 года приведен в соответствие с действующим законодательством, и срок наказания снижен до 9 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения

- 30.12.2010 года освобожден по отбытии срока наказания.

- 02.06.2011 года Лесосибирским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- 10.06.2011 года Лесосибирским городским судом по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч..3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жданов Н.С ранее судимый за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в период испытательного срока условного осуждения, вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2011 года около 16 часов Жданов Н.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел к квартире <адрес>, где с помощью имеющегося у него при себе ключа от замка входной двери, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Жамалову А.Р.. а именно: телевизор «LG" стоимостью 1200 рублей, DVD-плеер "ВВК" стоимостью 1040 рублей, микроволновую печь "LG" стоимостью 3600 рублей. После чего Жданов Н.С. с похищенным имуществом, на общую сумму 5840 рублей с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Жданов Н.С. вину признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, сослался на показания данные им на предварительном следствии, согласно которым по адресу <адрес> проживала его знакомая ФИО17, которая 02 ноября 2011 года уехала и ему ключи не оставила. Он 02 ноября 2011 года в вечернее время, с помощью лестницы, через окно проник в помещение квартиры и похитил оттуда ключи от входной двери в квартиру и ночевал в этой квартире. 3 ноября 2011 года он употреблял спиртное у своего знакомого ФИО18, когда у них закончилось спиртное у него возник умысел совершить хищение бытовой техники из квартиры ФИО17. После чего он совместно с ФИО18 около 16 часов того же дня на автомобиле такси проехали к дому <адрес>. Затем он с помощью имеющихся у него при себе ключей от замка входной двери квартиры, проник в квартиру и совершил хищение имущества, а именно DVD-плеера, телевизора и микроволновой печи. Хищение имущества из квартиры ФИО17 совершил один, а ФИО18 в это время ждал его в автомобиле такси, при этом он не знал, что тот совершает хищение. Затем ФИО18 по его просьбе продал микроволновую печь кому-то в подъезде дома, где он проживает. После чего он и ФИО18 на автомобиле такси проехали в ДК г. Енисейска, где в телемастерской продали DVD-плеер и телевизор <данные изъяты>

Наряду с признанием вины подсудимым, его вина полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так потерпевший Жамалов А.Р, показал, что 4 ноября 2011 года утром он приехал домой в квартиру <адрес>, где на входной двери в квартиру обнаружил, что металлическая входная дверь имеет повреждения, а именно дверь отогнута в месте крепления замка. Он вызвал полицию. При осмотре квартиры совместно с сотрудниками полиции обнаружил, что из квартиры было похищено имущество: телевизор "LG", микроволновая печь "LG", DVD-плеер, также из квартиры пропали запасные ключи от входной двери в квартиру. Ущерб причиненный хищением составил 5 840 рублей, что не является для него значительным, в последствии DVD-плеер был ему возращен, не возмещенный ущерб составил 4800 рублей.

Свидетель ФИО25., показал, что он работает в в телемастерской расположенной в ДК г. Енисейска. 3 ноября 2011 года вечером к нему приехал его знакомый ФИО18 со Ждановым, которого он ранее не знал. Они привезли телевизор "LG" и DVD-плеер, которые он у них приобрел за 1500 рублей. 1000 рублей он отдал ФИО18, а 500 рублей Жданову. ФИО18 пояснил, что телевизор он
купил у какой-то бабушки, а DVD-плеер принадлежат его знакомому. О том, что имущество краденое он не знал. В последствии DVD-плеер он выдал сотрудникам полиции при производстве выемки, а телевизор ранее продал не знакомому ему мужчине.

Свидетель ФИО29, показал, что в начале ноября 2011 года, ему позвонил ФИО18 и попросил отвезти его в город. Около 16.00 часов он на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета, подъехал к дому <адрес> В это время из дома вышел ФИО18 и Жданов которого он ранее не знал. ФИО18 попросил его подъехать к дому <адрес>, после этого ФИО18 сел к нему в автомобиль, а Жданов прошел к указанному дому и зашел в подъезд дома.. Спустя некоторое время Жданов из дома вынес микроволновую печь, которую положил в автомобиль на заднее сиденье, затем спустя некоторое время вынес телевизор, который также положил на заднее сиденье автомобиля. Выносил ли Жданов DVD-плеер он не помнит. ФИО18 находился в автомобиле, лишь один раз он вышел из автомобиля на улицу и с кем поздоровался. Когда Жданов сел в автомобиль, они подъехали к дому <адрес>, ФИО18 взял микроволновую печь и зашел в подъезд, вернулся он спустя несколько минут без микроволновой печи. Дальше он привез их в ДК г. Енисейска, где ФИО18 и Жданов взяли телевизор и прошли в помещение ДК, спустя некоторое время они вернулись без телевизора и он их отвез в с. Верхнепашино Енисейского района и высадил их возле магазина <данные изъяты>,

Свидетель ФИО17, которая показала, что проживает в квартире <адрес> с супругом Жамаловым и несовершеннолетней дочерью ФИО38. В конце октября, начале ноябре 2011 года, точной даты она не помнит, она поругалась со своим супругом и с этого времени он дома не проживал. В этот период времени у нее ночевал ее знакомый Жданов. 3 ноября 2011 года около 07.00 часов она с дочерью уехала в <адрес>. 4 ноября 2011 года ей позвонил муж и сообщил, что к ним в квартиру кто-то проник и совершил хищение имущества телевизора «LG", DVD-плеера "ВВК", микроволновой печи "LG", также он пояснил, что из квартиры пропали запасные ключи.

Свидетель ФИО40 показал, что 3 ноября 2011 года около 16 часов находился возле первого подъезда дома <адрес> и увидел, что возле подъезда <адрес> вышеуказанного дома стоит автомобиль, к которому он подошел. Из подъезда дома вышел ранее ему знакомый Жданов, который нес в руках телевизор. Из автомобиля вышел ФИО18 и помог Жданову погрузить телевизор в салон автомобиля. В салоне автомобиля видел, что лежала микроволновая печь серебристого цвета.

Кроме того вина Жданова подтверждается показаниями свидетеля ФИО18 данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в суде на основании ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой и с согласия сторон и согласно которым 3 ноября 2011 года к нему в квартиру пришел Жданов и попросил его помочь продать DYD-плеер, телевизор и микроволновую печь, которые принадлежат ему. Он согласился и тогда он вызвал такси фирмы <данные изъяты>, водителем которого был ФИО29, на такси он и Жданов проехали к дому <адрес>, где Жданов вышел из автомобиля и прошел в подъезд дома, а он остался в автомобиле и стал дожидаться Жданова. Спустя некоторое время Жданов вышел из дома и вынес DYD-плеер, затем он снова зашел в дом и вынес микроволновую печь, а затем вынес телевизор. Все это имущество они погрузили на автомобиль такси. После чего на автомобиле проехали к его дому, где он продал микроволновую печь незнакомому парню, который находился в квартире <адрес> его дома. Затем он и Жданов на автомобиле такси поехали в ДК г. Енисейска, где в телемастерской продали телевизор и DVD-плеер. О том, что Жданов похитил бытовую технику он не знал. <данные изъяты>

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого в совершении преступления подтверждается другими исследованными в суде письменными доказательствами, а именно:

- Заявлением Жамалова А.Р., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени со 2 по 4 ноября 2011 года незаконно проникли в квартиру <адрес>, откуда совершили хищение, принадлежащего ему имущества, <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, квартиры <адрес>, при котором изъят цилиндровый механизм запирающего устройства двери и ключ, след пальца руки и установлено, что при совершении хищения имело место проникновение в жилище, <данные изъяты>

- справкой о рыночной стоимости похищенного имущества из которой следует, что стоимость телевизора «LG" составляет 1200 рублей, DVD-плеера "ВВК" 1040 рублей, микроволновой печи "LG" 3600 рублей. <данные изъяты>

- протоколом выемки DVD-плеера "ВВК" у ФИО25 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, цилиндровавного механизм запирающего устройства, банки пива "<данные изъяты>" изъятых в ходе осмотра места происшествия, и DVD-плеера "ВВК" изъятого у ФИО25 <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Ждановым Н.С. в котором ФИО17 подтвердила ранее данные ей показания изобличая Жданова в совершении преступления, <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Ждановым Н.С. в котором ФИО18 подтвердил ранее данные им показания, изобличая Жданова в совершении преступления. Жданов Н.С. также подтвердил показания ФИО18 <данные изъяты>;

- протоколом явки с повинной Жданова Н.С, в котором последний показал, что 3 ноября 2011 года через окно проник в квартиру <адрес> откуда похитил ключи от входной двери квартиры, а позже похитил имущество из указанной квартиры, <данные изъяты>

Проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности и дав им оценку, суд находит их взаимосвязанными между собой, дополняющими друг друга и уточняющими фактические обстоятельства дела, считает их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для определения окончательного вывода о том, что состав преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в действиях подсудимого Жданова Н.С. доказан.

Квалификация преступления является правильной и обоснованной, и суд квалифицирует действия Жданова ФИО15 за совершение преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, из обвинительного заключения следует исключить указание на совершение преступления Ждановым в условиях рецидива и наличие у подсудимого отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидива преступлений, поскольку Жданов приговором Лесосибирского городского суда от 12.12.2008 года осужден за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет, а по приговорам от 02.06.2011 года и 10.06.2011 года к мере наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

При решении вопроса о мере наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, другие юридически значимые обстоятельства согласно ст.60 УК РФ.

Суд учитывает также и данные о личности подсудимого.

Жданов Н.С. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное совершению преступлений <данные изъяты>

Также суд учитывает его семейное положение, Жданов не женат, имеет трудоспособный возраст, однако общественно-полезным трудом не занимается, состояние его здоровья, на учете у фтизиатра, нарколога и психиатра не состоит, его материальное положение, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает для подсудимого полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, обнаруживает признаки психического расстройства, частичное возмещение ущерба, явку с повинной ( л.д.105) что учитывается судом при назначении наказания согласно положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

Достоверность и обоснованность выводов экспертизы, проведенной надлежащими специалистами на основе научных методик и материалов дела, сомнений у суда не вызвали, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Оценивая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наряду со всеми обстоятельствами дела, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление отнесенное законодателем к категории тяжких, представляющие значительную степень общественной опасности, что свидетельствует о социальной опасности личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости только при назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что будет отвечать целям исправления, перевоспитания, при этом с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы обусловливали необходимость назначения Жданову наказания ниже низшего предела в ходе судебного заседания не установлено.

Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговорам Лесосибирского городского суда Красноярского края от 02.06.2011 года и 10.06.2011 года , что свидетельствует о явном нежелании подсудимого встать на путь исправления и перевоспитания.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ подсудимому надлежит отменить условное осуждение по приговорам суда от 02.06.2011 года и 10.06.2011 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, состояние здоровья и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимым, подлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Жамаловым о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 4800 рублей, который подсудимый признал полностью, суд находит подлежащими удовлетворению в полном размере.

В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства DVD-плеер "ВВК" оставить у потерпевшего по принадлежности, цилиндрованный механизм запирающего устройства двери передать по принадлежности потерпевшему Жамалову, банку пива «<данные изъяты>» находящуюся в камере хранения МО МВД России «Енисейский суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Лесосибирского городского суда Красноярского края от 02.06.2011 года и 10.06.2011 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда от 02.06.2011 года и 10.06.2011 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 ( два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней, срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время, предварительного заключения, с 04 ноября 2011 года по 13 февраля 2012 года.

В соответствии с п.В ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Жданову принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра, соединенное с исполнением наказания, по месту отбывания лишения свободы.

Взыскать в возмещение ущерба со Жданова ФИО15 в пользу Жамалова ФИО14 4800 рублей (четыре тысячи восемьсот рублей).

Вещественные доказательства DVD-плеер "ВВК" оставить у потерпевшего по принадлежности, цилиндрованный механизм запирающего устройства двери передать по принадлежности потерпевшему Жамалову А.Р., банку пива «<данные изъяты>» находящуюся в камере хранения МО МВД России «Енисейский уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок по получению копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ж.Я.Бондаренко